Какие изменения были внесены в УК от 8.12.03. Меня интересуют статьи 159, 160 и 165 Уголовного кодекса РФ.

• г. Москва

Какие изменения были внесены в УК от 8.12.03. Меня интересуют статьи 159, 160 и 165 Уголовного кодекса РФ.

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 8 декабря 2003 г. N 162-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации"

Принят Государственной Думой 21 ноября 2003 года

Одобрен Советом Федерации 26 ноября 2003 года

Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение

права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием,-

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в

размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного

года, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо

исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо

арестом на срок от двух до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок

до двух лет.

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному

сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере

заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо

обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока

часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет,

либо лишением свободы на срок до пяти лет.

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего

служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей

или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от

одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до шести

лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной

платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без

такового.

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо

крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет со

штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной

платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без

такового.

Статья 160. Присвоение или растрата

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества,

вверенного виновному, -

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в

размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного

года, либо обязательными работами на срок до ста двадцати часов, либо

исправительными работами на срок до шести месяцев, либо лишением свободы

на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному

сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере

заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо

обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо

исправительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на

срок до пяти лет.

3. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего

служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей

или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от

одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные

должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет,

либо лишением свободы на срок от двух до шести лет со штрафом в размере

до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода

осужденного за период до одного месяца либо без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей

настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном

размере, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет со

штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной

платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без

такового.";

в статье 165:

в части первой слова "до двухсот минимальных размеров оплаты труда"

заменить словами "до восьмидесяти тысяч рублей", слова "до двух лет"

заменить словами "до шести лет";

в части второй:

абзац первый изложить в следующей редакции:

"2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному

сговору либо в крупном размере, -";

слова "от четырехсот до восьмисот минимальных размеров оплаты труда"

заменить словами "от ста тысяч до трехсот тысяч рублей", слова "от

четырех до восьми месяцев" заменить словами "от одного года до двух лет",

слова "до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда" заменить словами

"до восьмидесяти тысяч рублей", слова "до одного месяца" заменить словами

"до шести месяцев";

в части третьей:

пункт "б" изложить в следующей редакции:

"б) причинившие особо крупный ущерб, -";

пункт "в" признать утратившим силу;

слова "от двух" исключить, слова "до ста минимальных размеров оплаты

труда" заменить словами "до восьмидесяти тысяч рублей", слова "до одного

месяца" заменить словами "до шести месяцев";