По такому же основанию отказали в удовлетворении иска о признании договора ничтожным.

• г. Екатеринбург

В неспокойные 90-е приобрели квартиру для себя, но оформили на другое лицо без его участия и уведомления (так получилось, что смогли). При этом данные, кроме ФИО, с его реальными данными не совпадают. Он же сейчас, узнав, что является номинальным собственником квартиры, выдвигает версию, что квартира приобреталась для него и на его деньги. Получил Свидетельство о регистрации права. Пытается ею завладеть фактически. Уголовное разбирательство по данному факту его версию опровергло. Нам вменили 327 УК (подделка документов). Вопрос о праве решается в гражданском судопроизводстве: в удовлетворении требований о признании сделки несостоявшейся ввиду отсутствия стороны (нет истиной подписи покупателя, им же не подписан акт приемки, отсутствие выраженного намерения на приобретение и т.д.) судья отказал ввиду того, что фактический покупатель к настоящему моменту умер, а у нас-наследников-нет соответствующего права обращаться в суд с подобным иском (ссылки на статью при этом судья не делает, мы тоже не нашли, что вызывает дополнительные вопросы и почти готовые ответы). По такому же основанию отказали в удовлетворении иска о признании договора ничтожным. Судья, как и все, понимает что наше право нарушено и подлежит защите (слова судьи сразу же после оглашения решения). Как же его тагда защищать? Это очень кратко, тезисно. Очень жду мнений и советов. Спасибо.

P.S.Фактически квартиру покупали мы на свои деньги, что подтвердил в суде продавец.

Как сохранить имущество?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Очень кратно представлена ситуация. Общее направление движения - оспаривание права собственности за гражданином. Более точно моржно ответить изучив ситуацию досконально.