Определения нетрудоспособные лица и лица достигшие пенсионного возраста - правильное понимание и их значение по ФЗ РФ

• г. Москва

Скажите пожалуйста, уважаемые юристы, правильно ли я понимаю значение определений нетрудоспособные лица и лица достигшие пенсионного возраста? Первая категория лиц-это (по ФЗ РФ) лица, достигшие возраста 60 и 65 лет (мужч. И женщ. Соответственно), не имеющие права на трудовую пенсию. Вторая-лица, достигшие возраста 55 и 60 лет (мужч. И женщ. Соответств.) ,находящиеся на пенсионном обеспечении? И в этой связи вопрос: к какой категории лиц, должен принадлежать гражданин РФ, чтобы его совершеннолетние дети имели право в упрощенном порядке - получить гражданство РФ в Генеральном консульстве РФ в Украине? Посколько на данный момент, они гражд. Украины. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Нетрудоспособные - это инвалиды, несовершеннолетние граждане, пенсионеры.

Пенсионный возраст в России - 55 лет для женщин, 60 лет - для мужчин.

Всего Вам доброго.

P.S. - это общее предупреждение, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте.

Спросить
Пожаловаться

Просматривая ответы на вопросы о гражданстве, прочитала ответ ваших юристов на вопрос о категории лиц, имеющих право на получение гражданства в упрощенном порядке:

" 12 января 2004 г. 11:34

Согласно статье 14 Федерального закона "О гражданстве РФ" правом приема в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке имеют следующие категории лиц:

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, если указанные граждане и лица: а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство РФ и проживающего на территории РФ;..."

У моего мужа (1977 г.р.) родители в разводе уже лет 10. Отец уехал в РФ (Ульяновская обл.), где и получил гражданство России (еще не пенсионер). В данный момент мой муж находится в РФ (временная регистрация - 3 месяца) - МО, Щелково.

Имеет ли мой муж право на упрощенное получение гражданства? Если да, то нужно ли ему возвращаться в Узбекистан или можно начать процедуру получения гражданства, находясь в России?

Сегодня я задала на сайте вопрос о том, кто, при наследовании по завещанию, имеет право на выделение обязательной доли в имуществе? Вопрос касался нетрудоспособных детей, достигших пенсионного возраста. На вашем сайте я получила один ответ, что нетрудоспособные - это лица старше 18 лет, имеющие инвалидность 1 и 2 группы, то есть фактически, не могущие работать. Но на этом же сайте нашла ответ на подобный вопрос: https://www.9111.ru/questions/428389/ Ответ был такой, что нетрудоспособными являются также лица, достигшие пенсионного возраста, вне зависимости от того, получают они пенсию или нет.

Так какой же ответ верный? Помогите пожалуйста разобраться! От этого очень многое зависит.

Спасибо.

Хочу получить гражданство РФ через консульство РФ в Украине в г.Одесса в упрощенном порядке по одному из родителей гражданину РФ.

В перечне документов указано что в течении года я должна буду выйти из гражданства Украины.

Но я этого сделать не смогу, так как еду в г.Севастополь, а для Украины Крым это Украина.

Получается я нарушу письменное обязательство, данное в консульстве РФ о выходе из гражданства Украины.

Как поступить в этом случае?

Заранее спасибо.

Какие лица могут оспорить завещание? Я знаю, что в их чисто входят нетрудоспособные дети, т.е. к момоенту смерти наследодателя достигшие пенсионного возарста или инвалиды. А вот распространяется ли это право на внуков наследодателя (детей нетрудоспособных детей) по праву представления, если их родителли умерли перед наследодателем?

К нетрудоспособным относятся женщины, достигшие 55 лет, и мужчины, достигшие 60 лет (нетрудоспособные по возрасту), а также инвалиды I, II, III групп (нетрудоспособные по состоянию здоровья), независимо от того, назначены ли этим лицам пенсии по старости или инвалидности. При этом лица, ушедшие на пенсию на льготных основаниях (в связи с тяжелыми условиями труда), в круг наследников как нетрудоспособные не включаются. А если я на пенсии в 50 лет, так как имею ребенка инвалида. Отношусь ли я к нетрудоспособным в возрасте 50 лет? Это же не в связи с тяжелыми условиями труда? Спасибо.

Муж получает гражданство РФ в Казахстане по упрощённом порядку, т.к. мать имеет гражданство России и проживает на территории РФ.Относится его жена к той же категории граждан имеющих право на получение гражданства по упрощенному порядку? Или она получает гражданство по общему порядку?

Я прошу разъяснения по вопросу аттестации педагогических работников. Я из г. Симферополя Республика Крым. При переходе в законодательное поле РФ, был создан приказ о соответствие Украинских категорий педагогических работников Российским.

Педагогические работники Крыма - граждане России, имеющие категории педагогических работников, предусмотренные Кабинетом Министров Украины, признаются в России имеющими квалификационные категории педагогических работников на срок их присвоения. Установлено, что украинские категории «специалист», «специалист 2 категории» и «специалист 1 категории» соответствуют российской 1-й квалификационной категории, а категория «специалист высшей категории» - высшей квалификационной категории. Зарегистрировано в Минюсте РФ 10 июня 2014 г. Регистрационный № 32633.

Я прошла последнюю педагогическую аттестацию в 2012 г. и мне была присвоена вторая категория при Украине, на данный момент с 01.04.2015 г., у мне автоматически присвоена первая категория.

Сейчас у меня очередная аттестация, подала заявление на высшую (по экспертным критериям я набираю баллы на высшую категорию).

При подачи заявления мне отказали в аттестации на высшую, аргументирую тем, что еще не прошло два года со дня признания моей второй категории первой (т.е с 01.04.2015 г.)

Правомерно ли мне отказали? И в каком документе прописано, что я не имею право на присвоение высшей категории. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как по упрощенной схеме получить гражданство РФ гражданину Украины пенсионного возраста сейчас, учитывая последние события. Есть совершеннолетний ребенок - гражданин РФ.Спасибо.

Скажите пожалуйста, имею ли я право на получение гражданства РФ в упрощенном порядке при следующих обстоятельствах: мне 48 лет, гражданин Украины, офицер запаса, родился, учился в РСФСР, после окончания военного училища был направлен для прохождения службы на Украину, после распада Союза службу проходил на Украине, после принял гражданство Украины. Мои родители - граждане РФ, проживают в Ижевске. Сейчас хочу переехать с семьей в Россию. Могу ли получить гражданство по упрощенной системе или по программе переселения соотечественников?

Ситуация у меня такая: моя жена гражданка Украины имеет на данный момент РВП, может ли она сейчас в связи с обстановкой в Украине получить российское гражданство в упрощенном порядке. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение