Как обратиться в суд по статье 125 УПК РФ в случае отказа в возбуждении уголовного дела

• г. Краснодар

Доброго времени суток! Подскажите допустим обратиться с суд по 125 ст. Упк рф, ожидаешь решение суда, предположительно какого бывает решение суда, у меня не согласие с постановлением об отказе в возбуждении уд с блюстителями порядка это, то что не установлено лицо которое я указало полиции, тобишь может я ошибочно думаю на это лицо. Блюстители порядка не установили это чертово лицо. Поэтому я обратилась в прокуратуру, допустим если прокуратура откажет я еще ответ не получила они в течении месяца рассматривают. Ну я так на будущее, думаю в суд далее пойти.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, уважаемая Анна

Если не установлено лицо все без толку с кем вы будете судиться?

Удачи вам и вашим близким!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, вы можете одновременно направить жалобу в прокуратуру и суд в порядке ст.124-125 УПК РФ. Ничено ждать не надо.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вы должны обжаловать решение вначале в прокуратуре и получить ответ, если ничего не сдвинется с места, обжалуйте решение в суде. В порядке ст. 125 УПК в суде дела рассматриваются быстро, решение по вашей жалобе будет принято в день проведения заседания.

3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! А вам нет необходимости ждать ответ из прокуратуры, вы можете одновременно подать по ст 125 УПК РФ

всего вам хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Был получен отказ в возбуждении уголовного дела, был обжалован в порядке ст. 124 УПК РФ в районную прокуратуру, прокуратура вынесла постановление об отказе, вопрос:

Можно ли обжаловать отказ районной прокуратуры в Краевую прокуратуру в порядке ст. 124 УПК РФ, а если откажет краевая прокуратура то обжаловать данный ответ в порядке ст. 125 УПК РФ В суд по месту нахождения Краевой прокуратуры. Интересует ответ только в изложенной последовательности.

Доброго времени суток! Подскажите ваше мнение судя из опыта каково будет решение прокуратуры на заявление о несогласии с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела так как неустановлено лицо которое я указывала участковому в заявлении. Допустим я ошибочно думаю на это лицо, что именно оно меня преследует. И отсутствуют основания опасаться заявителю тобишь мне за свое здоровье и жизнь.

Какой срок обжалования Постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в прокуратуру. По каким основаниям прокуратура может отказать в рассмотрении жалобы в порядке ст. 125 УПК РФ? Возможно одновременное обжалование Постановления в прокуратуре и суде или если подана жалоба в прокуратуру, то в суде можео теперь только обжаловать решение прокурора, но не само Постановление.

Я написал жалобу в порядке ст.124 УПК в прокуратуру, сейчас дело рассматривается по существу, с прокуратуры пришёл ответ что дело в суде и суд сам проверит. Я подсудимый. Могу я на прокуратуру подать жалобу в порядке ст.125 УПК? прокуратура постановление не вынесла, а прислала мне информационное письмо.

Я обжаловал постановление полиции на отказ в возбуждении уголовного дела в суде (ст. 125 упк). Суд признал действия полиции не соответствующими закону и постановил: устранить нарушения. После вступления судебного решения в силу я получил стандартное постановление полиции (которое прокуратура отменяла 7 раз). Я обратился в прокуратуру и следственный комитет по факту злостного неисполнения судебного решения. Реакция стандартная, прокуратура в очередной раз отменила постановление полиции и все. Что реально делать, если ни полиция ни прокуратура не собирается выполнять решение суда Неисполнение судебного решения-это уголовное преступление (так мне объясняли ваши же юристы, когда советовали идти в суд). Могу ли я взыскать с полиции деньги за причиненный моральный ущерб? Других механизмов исполнения судебного решения я не вижу.

Прошу совет в данной ситуации:

На протяжении нескольких лет происходит отказ о возбуждении уголовного дела. В этот период была подана жалоба в порядке ст. 125 УПК РФ., по решению которой постановление об отказе было отменено и указано о необходимости произведения некоторых действий, которые сотрудники полиции и прокуратуры игнорируют на протяжении 5 лет. Очередное постановление об отказе возбуждения уголовного дела было обжаловано в порядке ст. 124 УПК РФ. в районную прокуратуру, было отказано в удовлетворении. Данное постановление было обжаловано в порядке ст. 124 УПК РФ в Краевую прокуратуру и получен ответ в виде формальной отписки что:

Указанные доводы были рассмотрены и проверялись рании подтверждения не нашли, новых сведений в рассмотренном обращении не представлено и предупреждают что повторное обращение с доводами, которым ранее давалась оценка, является основанием для прекращения переписки.

Нахождение территориально участка полиции на большом расстоянии не позволяет каждое решение отменять в порядке ст.125 УПК РФ.Так как я нахожусь в Краевом центре хотелось обжаловать в Крае.

Вопрос:

Можно ли полученный за место постановления формальный ответ из Краевой прокуратуры обжаловать здесь в Крае в порядке Административно-искового заявления о действиях прокуратуры что не исполняется решения суда в порядке ст. 125 УПК РФ, а они прекращают переписку или в ином виде через суд в Крае.

Рании я пробовал формальный ответ из прокуратуры обжаловать в порядке ст. 125 УПК РФ, Краевой суд отказывает в рассмотрении, мотивируя тем что ответ же дан и рассмотрение в порядке ответа по 02.05.2006 № 59-ФЗ законен.

Следователь вынес постановление об прекращении уголовного дела недавно, я его недавно обжаловал в суд в порядке 125 упк, но суд отказал в удовлетворении.

После я так же подал жалобу в порядке 124 упк на постановление о прекращении уголовного дела в прокуратуру. Но и там мне отказали. Я получил ответ из прокуратуры, который могу обжаловать в суд.

Следователь вынес так же постановление об отказе возбуждения уголовного дела. Постановление об в отказе возбуждения уголовного дела я ещё не обжаловал и хочу обжаловать.

Могу я вновь подать жалобу в порядке 125 упк но уже на ответ из прокуратуры, где отказано в отмене постановление об прекращении уголовного дела и вместе с ним обжаловать об отказе возбуждения уголовного дела?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я обжаловал постановление полиции на отказ в возбуждении уголовного дела в суде (ст. 125 упк). Суд признал действия полиции не соответствующими закону и постановил: устранить нарушения. После вступления судебного решения в силу я получил стандартное постановление полиции (которое прокуратура отменяла 7 раз). Я обратился в следственный комитет по факту злостного неисполнения судебного решения (ст.315 УК РФ). СК передал мое заявление в прокуратуру. Реакция стандартная, прокуратура в очередной раз отменила постановление полиции и все. Что реально делать, если ни полиция ни прокуратура не собираются выполнять решение суда Причем прокурор опять предлагет обжаловать его решение в суд. Могу ли я взыскать с полиции деньги за причиненный моральный ущерб? Либо просто взыскать штраф с полиции (в соответствии со ст.315). Других механизмов исполнения судебного решения я не вижу.

Если полиция вынесла отказ от возбуждения уголовного дела. Материалы дела передали в прокуратуру для вынесения решения. В течении какого времени прокуратура должна вынести решение.

ООО обратилось в органы полиции в целью возбудить уголовное дело в отношении конкретных лиц по факту хищения со склада стройматериалов. После рассмотрения заявления было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Мы обратились в прокуратуру с жалобой на действия сотрудника полиции, а так же с тем, что мы не согласны с вынесенным постановлением об отказе в возбуждении УД. Прокуратура прислала нам ответ следующего содержания. Что постановление об отказе в возбуждении УД прокуратурой района отменено, процессуальное решение до настоящего времени не принято. Пошел уже пятый месяц как мы получили это сообщение. Скажите пожалуйста есть ли какие то сроки принятия таких процессуальных решений или нет? прокуратура молчит, что нам делать дальше непонятно...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение