Житель подал заявление в прокуратуру о возражении против отказа в возбуждении дела из-за неустановленности преследователя

• г. Краснодар

Подала заявление в прокуратуру на наших блюстителей порядка о не согласии с постановлением об отказе в возбужении уд, так как неустановлено лицо предполагаемого преследователя. О сроках рассмотрения по времени, не уточнила.

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток! Срок рассмотрения данного заявления составляет 30 дней, в случае проведения дополнительных проверок срок может быть продлен, об этом обязаны сообщить.

Всего вам хорошего.

УПК РФ, Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

2.1. В случае удовлетворения жалобы, поданной в соответствии с частью второй статьи 123 настоящего Кодекса, в постановлении должны быть указаны процессуальные действия, осуществляемые для ускорения рассмотрения дела, и сроки их осуществления.

3. Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования.

4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, дознаватель, следователь вправе обжаловать действия (бездействие) и решения прокурора или руководителя следственного органа соответственно вышестоящему прокурору или руководителю вышестоящего следственного органа.

Всего хорошего.

Здравствуйте, Анна. В соответствии со ст.124 УПК РФ прокурор должен рассмотреть Вашу жалобу в течение 3 суток со дня ее получения, но может продлить этот срок до 10 суток..

Бог Вам в помощь.

Если в суд подавать заявление прям ссылаться на постановление об отказе в возбуждении уд, так как лицо не установлено блюстителями порядка, поэтому отказ.

Здравствуйте, Анна. Не совсем так. Вам надо написать, что полиция даже и не пыталась установить это лицо, они не предприняли таких-то действий (или же вообще никаких).

Но такой вопрос лучше решается при подаче жалобы прокурору, а не в суд.

Бог Вам в помощь.