Умер отец доля в квартире 1/3.наследники жена дочь сын. кому из нас проще принять наследство. Завещание нет.

• г. Красноярск

Умер отец доля в квартире 1/3.наследники жена дочь сын. кому из нас проще принять наследство. Завещяние нет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Любовь Валерьевна! Значения не имеет. По жизни: пусть принимает тот, кому проще оформлять документы (затраты по времени). Это при отсутствии спора.

Спросить
Пожаловаться

Завещание было написано на моего брата и мою дочь, затем отец подарил квартиру брату, вскоре брат умер. Брата жена и отец вступили в наследство. Отец умер осенью этого года. Я как наследник вступаю в наследство на отца 1/2 долю и претиндует моя дочь так как она была включена в завещании. Но в завещании была указана доля в квартире, а у отца после дарения осталось 1/2 доля от наследства сына.

Скажите пожалуйста, как правильно оформить наслесдвто. Обстоятелсьва следующие:

Умер отец. Наследники: жена, сын (я), дочь. На отца было оформлено имущество-сад, гараж, 1/3 доля кавртиры (квартира приватизирована на троих - 1/3 отец, 1/3 жены, 1/3 сын, у дочери своя квартира. Прописаны были троем - отец, жена, сын).

Споров по наследству имущества у нас нет. Мы хотим пераоформить гараж на сына, сад на дочь, 1/3 долю отца квартиры - 1/3 сыну, 1/3 жены - дочери, 1/3 дочери.

Нотариус сказал что все имущество делится поровну на всех. Как нам поступить чтобы в дальнейшем было меньше проблем с оформлением бумаг. Может нам с сетрой отказаться от наследтва, все на маму переписать, а потом оформить завещание на имущсетво как описано выше или может что то другое предложите..

Заранее спасибо. Евгений.

Как рассчитываются доли при получение наследства в следующей ситуации. Наследуется 1/2 дома, наследники - жена и дочь по завещанию, в равных долях и сын - наследник по закону. Как рассчитываются доли? Какая доля досталась каждому, наследнику и почему? Спасибо.

У наследодателя было два наследника сын и дочь. Наследодатель умер. Наследники проживали в наследоваемом доме по факту свои права на наследство юридически практически не оформили. Умерает один наследник сын наследодателя. У него есть наследники сын и дочь. Позже умерает второй наследник дочь и родная сестра первого умершего наследника. Неожиданно она оставляет завещание на чужого человека родствееных связей нет. вопрос наследники сына хотят признать за отцом что он после смерти своей матери принял свою часть наследства по факту нужно будет привлекать чужого человека на которого сестра отца составила завещание в качестве заинтересованого лица или ответчика. Ведь дети сына хотят лишь установить факт что их отец принял наследство не указывая что именно. По моему что в такой ситуации достаточно привлеч нотариуса или я не прав.

Есть завещание на двух человек (сына и дочь). В завещании только квартира на сына и дочь. Наследник по завещанию (сын) умер раньше завещателя, но завещатель не переписывал завещание. Позже умер завещатель. У умершего сына завещателя осталось двое детей и жена. Как в таком случае будет делиться доля сына наследника по завещанию, который умер раньше завещателя?

У нас открылось наследство (квартира бабушки) наследники первой очереди, дочь и два сына, но один наследник умер далеко до открытия этого наследства. Может ли наследник третей очереди (внук бабушки) претендовать на наследство его доли (третьей части квартиры)?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой отец умер, наследники его жена сын и дочь, вступить в наследство не успели и умер сын. Наследство должны были принять через суд как фактическое так как пропустили срок. Имеет ли право на наследство несовершеннолетний внук, сын умершего сына, если в доме он не был зарегистрирован.

Вопрос по наследству. Умерший муж завещания не писал. Наследники: жена, несовершеннолетняя дочь, несовершеннолетняя дочь от первого брака. Объекты наследования: комната в ком. кв.20 м, 2 х комн. Квартира, машина, гараж. Дочь от первого брака умышленно не идет к нотариусу не вступает в наследство. Как нотариус будет распределять доли наследства, если обязательный наследник не явится в 6 месячный срок (т.е.остается открытая доля)?

Квартира оформлена на троих: отец и две дочери (я одна из них). Отец женат, жене 58 лет, в квартире не прописана. В случае смерти отца кому перейдет его доля? Сможет ли жена отказаться от своей доли наследства в нашу пользу? Если оформить завещание, в котором отец подписал бы свою долю квартиры на двух дочерей, это лишило бы право наследства жену? Или лучше оформить дарственную на двух дочерей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение