Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Служба недвижимости в лице Исполнителя в соглашении о покупке недвижимости обязать внести им аванс в сумме 150 тыс.

рублей в счет стоимости квартиры для передачи Продавцу, но фактически это оплата работы СН от продавца, причем за день подписания Договора купли-продажи. 1. Продавец может отказаться от подписания 2. В регистрации права через 2 недели могут отказать. А 150 тыс. руб. уже отдано и как их вернуть?

вопрос №13155932
прочитан 11 раз
Оцените вопрос

У продавца всегда есть право отказаться от подписания соглашения о внесении аванса в сумме 150000 руб А если аванс уже оплачен то для его возврата вначале предъявляйте претензию если в течение 10 дней деньги не вернутся то придется обращаться в суд ст 3 ГПК РФ о возврате этих денег.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Внесли аванс за квартиру а потом передумали покупать можно ли его вернуть?

вопрос №9076405
прочитан 141 раз

Чаще всего передача задатка оформляется в предварительном договоре купли-продажи квартиры. Однако возможны и другие варианты, например, договор о задатке или агентский договор с риэлтерской фирмой.

В указанных документах должна быть информация, о том, что будет с задатком если Покупатель отказывается от сделки. По общему правилу задаток Продавец при отказе покупателя от сделки не возвращает. Надо изучать документ подтверждающий передачу задатка Продавцу, от этого зависит возможность возврата задатка.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вам необходимо понимать, природа аванса и задатка разная. Аванс-минимальная сумма (в целях бронирования варианта), как часть оплаты всей стоимости. Задаток-сумма, гарантирующая в будущем исполнения обязательства по приобретению квартиры. Соглашение о задатке обычно исполняется письменно. Так что, если при внесении части суммы речь шла об авансе, то вернуть можно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В договоре с агентом прописан пункт принципал вносит частичный платёж за приобретаемый объект в размере... я его внесла, но когда все документы готовы продавец не идёт на сделку. Меня интересует этот пункт в договоре является авансом или как это рассмотреть юридически, и какие мои действия далее если агентство не хочет возвращать день ранние 6 августа?

вопрос №1847304
прочитан 105 раз

Ирина, если агентство не хочет возвращать добровольно, то такое возможно только в судебном порядке, но это процедура длительная, так что раньше все равно никак не получится.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я внесла аванс за квартиру, покупать передумала, продавец отказывается его возвращать. Смогу ли я его вернуть?

вопрос №17013022
прочитан 12 раз

Смотря какой договор на аванс вы составляли его надо прочитать и дать оценку.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, сможете.

Если не указано, что это задаток и, если даже указано, но продавец не совершил всех действий для продажи, то это аванс считается, который подлежит возврату.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, сможете, в судебном порядке. Только если это не задаток.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Покупатель внес аванс за квартиру потом через день передумал просит вернуть аванс. Я должна его возвращать?

вопрос №7994547
прочитан 23 разa

Каким договором был оформлен аванс?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

За квартиру внесён аванс. Могу ли я вернуть его, если предварительный договор купли-продажи будет расторгнут по моей вине?

вопрос №10266283
прочитан 47 раз

Если в предварительном договоре нет условия о том, что в таких случаях залог остается, переданные деньги Вам должны вернуть.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение