Анализ законности и соответствия текста допсоглашения правилам трудового законодательства

• г. Уфа

Законно ли это со стороны работодателя и не нарушает ли закон текст соглашения? На работе принесли на подпись допсоглашение и его подписание добровольно принудительное. Т.е. Если не подписать на сотрудника составят акт о том что человек отказался подписать ну и далее понимаете сами о том что работника просто сожрут на работе. Интересен пункт 1 этого соглашения который гласит: права и обязанности работника-в период действия настоящего трудового договора работник не имеет права без письменного согласования с работодателем выполнять какую либо работу в иных юридических лицах, у индивидуальных предпринимателей или являться из учредителем, а также заниматься предпринимательской деятельностью. Интересен так же тот момент что: работа вахтовым методом и в свободный месяц это мое личное время за которое мне не платят и я предоставлен сам себе, а по сути руководство влезает этим допсоглашением в мою частную жизнь. Как то его оспорить можно ссылаясь на статьи закона а так же трудового кодекса и конституции?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вам вечер

Уважаемый Денис Валерьевич, в данном случае это дополнительное соглашение априоре незаконно. Можете не подписывать. У нас рабство как-то не вводили и не имеют права вас ограничивать. Пусть они сошлются на закон, который бы вас в этом ограничевал. Можете пожаловать в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Возможно ли взыскать заработную плату работнику в случае простоя, если на момент простоя у трудового договора закончился срок действия? Но при этом период работы в договоре был установлен, как неопределенный. Работа осуществлялась вахтовым методом. Из документов, подтверждающих простой из-за пандемии - только сообщения и звонки работодателя работнику. В период простоя работник также был на больничном, больничный был оплачен.

Работодатель обязывает подписать такое допсоглашение: в период работы Работник не вправе:-без согласия Работодателя на основании гражданско-правового или иного договора выполнять работу в интересах третьего лица, деятельность которого конкурирует с деятельностью Работодателя или по иным основаниям влечет конфликт интересов;-осуществлять прямо или косвенно деятельность, конкурирующую с деятельностью Работодателя или по иным основаниям приводит к конфликту интересов (например, деятельность агента или комиссионера); не вправе владеть долями (акциями) в уставном капитале юридических лиц, деятельность которых конкурирует с деятельностью работодателя или по иным основаниям приводит к конфликту интересов; не вправе получать от третьих лиц вознаграждение в какой либо форме, если такое вознаграждение связано с трудовой деятельностью Работника у Работодателя." Законны ли такие требования?

Помогите, пожалуйста, ответить на следующую задачу:

SIA ‘’XX’’, как работодатель заключил с И.К. трудовой договор на неопределенный срок. В трудовом договоре место работы указанно - DUS 24, г. Резекне.

В трудовом договоре, п.1.2. – указанно, что работодатель, однолично, согласно его усному распоряжению, имеет право направить работника на другое место работы выполнять трудовые обязанности.

1. 25.06.2010. работодатель ознакомил работника с распоряжением, в котором было указанно другое место работы - DUS 24, Рига. Работник обязан был приступить к работе 01.07.2010.

2. Распоряжение работник подписал 26.06.2010.

3. 08.07.2010. с работником И.К. был расторгнут трудовой договор на основании того, что он не явился на работу (ст. 101. п.10.) 01.07.2010.

Работник 23.07.2010. подал иск в суд для признания расторжение договора не действительным.

Связи с тем, что работник И.К. 27.06.2010. письменно информировал работодателя, что не имеет возможность работать в г. Риге, но может продолжать работу в г. Резекне.

Работодатель не дал никакой ответ работнику на его заявление.

Работодатель в суде пояснил и отозвался на п.1.2. в трудовом договоре, где указанно, что работодатель, согласно его устному распоряжению, однолично, имеет право направить работника на другое место работы выполнять трудовые обязанности.

Вопросы:

1. Какое решение примети вы по данному заданию и почему? Обоснуйте, пожалуйста, ответ более подробно.

2. Нужно ли работодателю и работнику письменно заключить соглашение о том, что работодатель меняет место работы? Если да, то какая статья об этом гласит?

Я (работодатель) год назад принял на работу работника, оформил с ним только трудовой договор, где очень коротко прописаны его общие обязанности, а должностную инструкцию и правила распорядка мы не составляли и соответственно не подписывали. Т.е. фактически, работник приходит на работу и выполняет какие-то обязанности по устным распоряжениям работодателя. Сейчас год спустя после подписания трудового договора, я как работодатель, составил должностную инструкцию и правила распорядка и предложил работнику, подписать данные документы, при этом, ни график работы, ни его обязанности не изменились. Работник без объяснения причин отказывается подписывать эти документы.

Вопрос-Правомерны ли действия работодателя и работника?

Как в этой ситуации обязать работника подписать данные документы?

Спасибо.

Работодатель уволил по ст. за прогул. Ранее работодатель изменил график работы работника не уведомив об этом работника за 2 месяца как предусмотрено ТК РФ, а поставил перед фактом, поскольку изменение графика работы (режима работы) является существенным изменением трудового договора. Работодатель предложил увольнение по статье за прогулы или по собственному желанию (запись на диктофон). Возможно ли восстановить работника на работе в должности и с прежним графиком работы, а так же взыскать с работодателя среднемесячный заработок за время вынужденного прогула. Работник категорически не готов работать в новом графике. Работник не уведомлял работодателя, что не согласен работать в новом графике в письменной форме, так же работодатель не уведомлял работника о предстоящих изменениях трудового договора. В пленуме по рассмотрению трудовых споров указано, что 61. Если при разрешении спора о восстановлении на работе суд признает, что работодатель имел основание для расторжения трудового договора, но в приказе указал неправильную либо не соответствующую закону формулировку основания и (или) причины увольнения, суд в силу части пятой статьи 394 Кодекса обязан изменить ее и указать в решении причину и основание увольнения в точном соответствии с формулировкой Кодекса или иного федерального закона со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи Кодекса или иного федерального закона, исходя из фактических обстоятельств, послуживших основанием для увольнения.

В случае доказанности того, что неправильная формулировка основания и (или) причины увольнения препятствовала поступлению работника на другую работу, суд в соответствии с частью восьмой статьи 394 Кодекса взыскивает в его пользу средний заработок за все время вынужденного прогула.

Возможно ли каким то образом восстановить работника на работе, учитывая, что работодатель принуждал работника написать заявление по собственному желанию? Работнику не предлагали другую работу, как предусмотрено 74 тк РФ.

Работодатель предлагает сейчас подписать соглашение о прекращении трудового договора с 27 Июня 2014. Работодатель так же говорит, что после подписания соглашения о прекращении трудового договора работник, подписавший его, может не приходить на работу (для этого в данное соглашение хотим включить пункт №4).

Можно и будет ли это верным с точки зрения закона, прописать в данном соглашении о прекращении выплачивает задолженность трудового договора следующие пункты:

1. Работодатель зарплаты за Апрель 2014

2. Работодатель выплачивает полную зарплату за Май и Июнь 2014

3. Работодатель выплачивает компенсацию за не отгулянный отпуск работника

4. Все трудовые отношения прекращаются с даты подписания данного соглашения

Чем грозит работнику такое подписанное с ним соглашение?

Не сможет ли работодатель на основе данного соглашения уволить работника и не выплатить ему данных сумм?

Пункт 4 «Все трудовые отношения прекращаются с даты подписания данного соглашения» - не освободит ли работодателя от всех денежных выплат и не позволит ли уволить сотрудника за прогулы?

Если работнику не дают исполнять на работе его упрямы должностные обязанности поручая это другим сотрудникам, но при этом исправно платят заработную плату то может ли работник обжаловать такие действия работодателя? Работник сам хочет исполнять свои непосредственные обязанности прописанные в договоре.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю в детском саду, свои обязанности я выполняю. Если наш сотрудник не является на работу по какой-либо причине нас обязуют выполнять его работу, но за это не оплачивают. Прошу разъяснить мои права и номер статьи трудогого кодекса РФ, которая гласит о том, что никто не имеет право заставить меня выполнять ту работу, за которую мне не платят.

Является ли данный трудовой договор законным? Хочу обратиться в суд для признания договора заключенным на неопределенный срок и на сколько выигрышное это дело?

Предмет договора

1.1. Работник принимается на работу на должность секретаря руководителя, в связи с чем, Работодатель обязуется предоставить Работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные ТК РФ, законами и иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, содержащими нормы трудового права, выплачивать Работнику заработную плату, а Работник обязуется лично выполнять определенную настоящим договором трудовую функцию и соблюдать действующие в организации правила внутреннего трудового распорядка.

1.2. Место работы...

1.3. Работник принимается для выполнения работы по постановке делопроизводства руководителя. В связи с принятием Работника для выполнения заведомо определенной работы, настоящий договор является срочным (ст. 59 ТК РФ).

1.4. Настоящий трудовой договор заключен на срок с 15.01.2015 года по 14.01.2016 года

1.5. Настоящая работа является для работника основным местом работы.

1.6. Условия и режим труда...

1.7. В целях проверки соответствия квалификации Работника и его отношения к работе Работнику устанавливается испытание сроком на 3 (три) месяца с момента, когда работник приступит к исполнению своих трудовых обязанностей. При заключении настоящего договора Стороны согласовали и оформили отдельным документом цели и задачи, поставленные Работнику на период испытания.

Со мной ещё заключалось дополнительное соглашение к трудовому договору о переводе на другую работу (менялась организационная структура)

С работником было заключено соглашение о расторжении трудового договора. В день увольнения, указанный в соглашении, был издан приказ об увольнении по соглашению сторон, который работник отказался подписать, ссылаясь на то, что передумал увольняться. Также отказался получить трудовую книжку и продолжает ходить на работу. Работодателя такой работник не устраивает, подскажите, как законно его уволить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение