Анализ законности и соответствия текста допсоглашения правилам трудового законодательства

• г. Уфа

Законно ли это со стороны работодателя и не нарушает ли закон текст соглашения? На работе принесли на подпись допсоглашение и его подписание добровольно принудительное. Т.е. Если не подписать на сотрудника составят акт о том что человек отказался подписать ну и далее понимаете сами о том что работника просто сожрут на работе. Интересен пункт 1 этого соглашения который гласит: права и обязанности работника-в период действия настоящего трудового договора работник не имеет права без письменного согласования с работодателем выполнять какую либо работу в иных юридических лицах, у индивидуальных предпринимателей или являться из учредителем, а также заниматься предпринимательской деятельностью. Интересен так же тот момент что: работа вахтовым методом и в свободный месяц это мое личное время за которое мне не платят и я предоставлен сам себе, а по сути руководство влезает этим допсоглашением в мою частную жизнь. Как то его оспорить можно ссылаясь на статьи закона а так же трудового кодекса и конституции?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вам вечер

Уважаемый Денис Валерьевич, в данном случае это дополнительное соглашение априоре незаконно. Можете не подписывать. У нас рабство как-то не вводили и не имеют права вас ограничивать. Пусть они сошлются на закон, который бы вас в этом ограничевал. Можете пожаловать в трудовую инспекцию и прокуратуру.