Можно ли ее уволить, так как она с новыми условиями труда не согласна.

• г. Москва

У нас на предприятии несколько сотрудников предупредили уведомлением за два месяца об уменьшении окладов (обоснованная мотивация) ст 74 ТК РФ. Одна сотрудница написала, что не согласна с этим. Она является матерью одиночкой. Можно ли ее уволить, так как она с новыми условиями труда не согласна. Может подскажите, как лучше и законно поступить в этой ситуации. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Сложность в том, что в соотв. со ст.261 ТК расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

В данном случае, полагаю, что несмотря на ее несогласие с изменением оплаты, она будет работать.

К ответу коллеги. Я сам изначально думал, что тут применима ст. 261 ТК, ч. 4. Но дело в том, что увольнение по этому основанию не относится к расторжению трудового договора по инициативе работодателя. Поэтому эта статья тут неприменима... Хотя... суд при желании может применить аналогию права...