И что, нет никакой возможности взыскать с него причиненный ущерб, хотя бы материальный?

• г. Новороссийск

Виновник ДТП (водитель) отказывается возмещать ущерб добровольно, говорит подавайте в суд, только по суду будете получать с меня 100 лет. Вина полностью его, ущерб около 700 тыс. руб. (мой автомобиль восстановлению не подлежит). Его автомобиль был приобретен всего за несколько часов до аварии и перегонялся в соседний город без страховки - на авось. Так что даже ОСАГО получить невозможно. За виновником не числится никакой собственности, постоянного места работы не имеет, живет у родителей (возраст 25 лет). И что, нет никакой возможности взыскать с него причиненный ущерб, хотя бы материальный? О моральном - месяц в больнице, срыв семейного торжества (авария произошла за несколько дней до празднования серебряной свадьбы) - я даже не упоминаю.

С уважением,

С.А.Савельев.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей! В любом случае нужно подавать в суд. Лучше 100 лет получать, чем ничего не получить вообще. Приставы ограничат выезд, съездят по месту жительства, опишут имущество, арестуют все счета. Что-то да получите. К тому же подавать лист Вы можете постоянно. А там и устроиться куда-нибудь. Направят постатановление об обращении взыскания на з/п и все.