Могут ли меня сократить с должности, если я имею такую же должность и категорию

• г. Череповец

Могут ли меня сократить с должности, если я имею такую же должность и категорию, но другой работник является пенсионером (женщина 60 лет)

Ответы на вопрос (1):

Могут.

Трудовой кодекс Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.