Договор дарения квартиры не на родственника как оформить какие нужны документы когда платится налог.

• г. Новосибирск

Договор дарения квартиры не на родственника как оформить какие нужны документы когда платится налог.

Ответы на вопрос (4):

Можно оформить договор дарения квартиры даже не на родственника. Следует заключить договор и подать документы в рос реестр. Одаряемым должен заплатить налог.

Обратитесь к нотариусу для оформления договора дарения, или в росреестре можете зарегистрировать сделку. Представьте договор дарения, правоустанавливающие документы и паспорт.

В какой момент нужно оплатить 13%? какие нужно подать документы?

После того, как переход права собственности зарегистрируется Регистрационной палатой, у получившего в дар квартиру (одаряемого) возникнет обязательство по декларированию полученного дохода и уплате налога. Именно с этого момента налоговыми органами будут отслеживаться сроки предоставления декларации и уплаты НДФЛ.

.