Проблемы с поиском легкой работы при беременности - отказ от должности на прачке и возможность отстранения от работы до отпуска

• г. Хабаровск

Скажите пожалуйста я принесла справку медицинского заключения на работу о беременности чтоб перевели меня на легкий труд мне предложили уволиться сначало сказав что пожалуюсь в трудовую инспекцию мне предложили должность на прачке на время отпуска той женщины я сначало согласилась до этого настаивали чтоб я уволилась а теперь я думаю что и на прачке тоскать мокрое белье на улицу это тяжело риск потерять ребенка думаю отказаться я еще ничего не подписывала они могут мне отказать в другой более легкой работе ссылаясь что нечего предложить что я могу сделать и правда ли что можно меня отстранить от работы до отпуска побеременности и родам с сохранением среднего заработка? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Это правда, если у работодателя нет возможности перевести на легкий труд, он обязан отстранить от работы с сохранением среднемесячного заработка. Будет на вас давить, берите больничный и сидите до отпуска по беременности.

Спросить
Пожаловаться

Если есть справка на лёгкий труд, а работодатель не может предложить, как меня уволят? По собственному желанию или по состоянию здоровья?

В какие сроки работодатель должен перевести сотрудницу на лёгкий труд по беременности, после предоставления соответствующей справки?

Я принесла на работу справку о сроке беременности. Мне сказали что могу работать по 6 часов вместо 8.но отказали в переводе на место работы рядом с домом. И мне приходится добираться по полтора часа в морозы из Екатеринбурга в Березовский. Заведующая ж/к сказала что есть статья по которой работодатель обязан меня перевести.

Мне предложили уволится так как не могут предоставить легкий труд по справке беременной как примерно написать жалобу в прокуратуру... указать что принесла справку на легкий труд сказали что должности нет увольняйтесь ничего сделать не можем извините и отстранить меня с сохранением должности и зарплаты не хотят либо отстранили но зарплату не сохранили правильно?

Работодателю предоставила справку от врача на легкий труд по причине беременности, работодатель отказывает в предоставлении такого труда ссылаясь на то что у нас в организации его нет. По этому же поводу вызывают на беседу, чтобы показать соответствующие документы подтверждающие отсутствуе такого труда. Скажите пожалуйста на что я могу рассчитывать?

Принесла справку на лёгкий труд по беременности мне сказали что на производстве нет лёгкого труда сказали либо работай как все либо будешь сидеть дома без оплаты. Подскажите имеют ли они на это право?

Я принесла справку с рекомендацией на легкий труд в связи с беременностью, заявление не писала. Работодатель сам снял меня с мной выполняемой работы, так как нет легкой. Стал платить мне средний заработок. На работе я просто присутствовала (работы не давал), сокращенного дня не было. Считать ли средний заработок зарплатой? Или работодатель имел право снизить мне зарплату до среднего без моего заявления? Что войдет в декретные?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение