Проблемы с поиском легкой работы при беременности - отказ от должности на прачке и возможность отстранения от работы до отпуска

• г. Хабаровск

Скажите пожалуйста я принесла справку медицинского заключения на работу о беременности чтоб перевели меня на легкий труд мне предложили уволиться сначало сказав что пожалуюсь в трудовую инспекцию мне предложили должность на прачке на время отпуска той женщины я сначало согласилась до этого настаивали чтоб я уволилась а теперь я думаю что и на прачке тоскать мокрое белье на улицу это тяжело риск потерять ребенка думаю отказаться я еще ничего не подписывала они могут мне отказать в другой более легкой работе ссылаясь что нечего предложить что я могу сделать и правда ли что можно меня отстранить от работы до отпуска побеременности и родам с сохранением среднего заработка? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Это правда, если у работодателя нет возможности перевести на легкий труд, он обязан отстранить от работы с сохранением среднемесячного заработка. Будет на вас давить, берите больничный и сидите до отпуска по беременности.