Заканчивается ипотечное страхование - банк поднимает процентную ставку при отказе от других видов страхования - что говорит закон?

• г. Новосибирск

У меня заквнчивается ипотечное страхование по договору при отказе от всех видов страхования банк поднимает нам процентную ставку, это законно.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток

В соответствии с нормами действующего законодательства Вы обязаны страховать жилище в силу ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости").

Если не будете страховать, то с Вас возьмут неустойку, поднимут проценты или расторгнут договор

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Нужно смотреть условия кредитного договора. Читайте внимательно. Есть вероятность что законно, в связи с отказом от страхования. Удачи ВАм и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Имеется вопрос по страхованию жизни при ипотечном кредитовании! Кредит брал в Сбербанке! У них же и застраховал жизнь! В пунктах договора прописано что при отказе страхования жизни, банк имеет право в одностороннем порядке увеличить процентную ставку по кредиту! И при смене страховой компании! С недавнего времени я являюсь сотрудником ФСБ, как известно страхование жизни у нас идет автоматически! Возможно ли мне этим как то манипулировать при обращении в банк, что бы отказаться от страхования жизни? И второй вопрос - не нарушает ли банк права потребителя, прописывая в договоре о повышении % ставки если я сменю страховую компанию?

Можно ли отказаться от страхования (совсем) при ипотечном кредите?

Дело в том, что банк обязывает (вынуждает) каждый год отдавать 30000 рублей за страхование жилищной коробки. При отказе грозится повысить процентную ставку по ипотеке.

Имеется вопрос по страхованию жизни при ипотечном кредитовании! Кредит брал в Сбербанке! У них же и застраховал жизнь! В пунктах договора прописано что при отказе страхования жизни, банк имеет право в одностороннем порядке увеличить процентную ставку по кредиту! И при смене страховой компании! С недавнего времени я являюсь сотрудником ФСБ, как известно страхование жизни у нас идет автоматически! Возможно ли мне этим как то манипулировать при обращении в банк, что бы отказаться от страхования жизни? И второй вопрос - не нарушает ли банк права потребителя, прописывая в договоре о повышении % ставки если я сменю страховую компанию? Благодарю!

День добрый. В страховой компании при страховании автомобиля мне сказали, что неотъемлемой частью данного страхования ещё и является страхование жизни. При моём отказе от страхования жизни мне было отказано в страховании автомобиля. Скажите пожалуйста-законно ли это? Имеют ли право страховые компании включать в страхование автомобиля обязательно страхование жизни? Если нет, то куда жаловаться, и как решить эту проблемму? Спасибо огромное.

В банке при получении кредита навязали страхование. При заключении договора менеджер банка сказала, что при отказе от страхования кредит не выдаётся. В заявлении на страховании были указаны два пункта на оплату-страховая премия и присоединение к договору страхования. На мой вопрос по присоединению менеджер банка пояснить что-либо не могла. Можно ли опротестовать этот сбор и вернуть деньги?

В моем кредитном договоре есть услуга страхования компаний Каско и Осаго. В инструкции к страхованию прописано, что прекратить пользование их услугами я могу по истечении года, записав заявление об отказе. Но юрист банка, в котором оформлялся автокредит, говорит что страхование входит по договору в сумму кредита и мы либо должны продлевать страховку либо банк может потребовать вернуть денежные средства за автомобиль, либо поднимет процентную ставку по кредиту и будет начисляться штраф ежедневно в размере 300 рублей. Возможно ли нам все-таки отказаться от услуг этих страховых компаний, не смотря на то, что в договоре прописанна сумма страхования входящая в общую сумму автокредита?

Был получен потребительский кредит в одном из банков: беззалоговый, без поручителей. При оформлении кредита было подписано заявление на страхование рисков (жизнь и трудоспособность), так сказать, кредит был получен со страховкой. При этом, по требованию банка была написана расписка о том, что при отказе от страхования банк увеличит процентную ставку. Документы такие: заявление-оферта на кредит в банк, заявление на страхование, расписка. Прочитав условия страхования, я выяснил, что имею право отказаться от услуг страхования написав такое заявление в банк. Скажите, пожалуйста, если я откажусь от страхования, имеет ли банк банк право изменить условия по выданному кредиту, увеличив процентную ставку? Законно ли это? Какую юридическую роль в этом деле сыграет расписка, написанная в банк заёмщиком о том, что он согласен с увеличением ставки в случае отказа от страховки. Имеет ли такая расписка юр. вес в кредитовании? Услуги банка в части страхования очень дорогие: за 5 лет более 100 тыс. рублей при сумме кредита 300 тыс. руб. ... Хочу отказаться от страхования без изменения условий кредитования. Заранее спасибо за добрый юридический совет!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Беру кредит в банкеГАЗПРОМ. Одобрили кредит под 9.5%,с учётом страхования. В договоре прописано, что в случае отказа от страховки банк поднимае ставку до 15.5%.Правомерны ли действия банка, как с ним бороться и вернуть деньги уплаченные за страхование и проц. Ставку сохранить?

Собираемся приобретать автокредит, вправе ли Локо банк изменить процентную ставку в том случае если я расторгну договор страхования жизни после заключения кредитного договора (в договоре есть пункт о том что обязательным условием заключения договора является обязанность клиента заключить договор страхования жизни) , представитель банка утверждает что при расторжении договора страхования жизни - банк повысит процентную ставку на несколько пунктов.

Взяли кредит в Россельхозбанке. Заключили договор о коллективном страховании жизни, но помимо этого нам еще сказали обязательно страхование квартиры и сертификат на юридические услуги. Также в договоре прописано, если мы не выполняем обязательств по страхованию жизни в период всего кредитования, то процентная ставка повышается. Вопрос можно ли отказаться от страхования жизни в РСХБ и застраховаться в другом месте с сохранением той же процентной ставки? Еще в их договоре о коллективном страховании я попадаю в категорию, которая не входит в страхование (гипертония), то есть договор по сути не действительный, как быть в такой ситуации? И можно ли отказаться теперь от страхования квартиры и сетрификата на юридические услуги, уменьшив при этом сумму кредита на сумму этих услуг?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение