Мошенничество на Avito - Продавец исчез, накладная оказалась поддельной. Что делать дальше?

• г. Шали

В марте попытался купить настольный фрезерно-гравировальный станок по по объявлению на avito.ru у частного лица из Тулы - по утверждению продавца. Перевел деньги на указанную карту, получил от продавца подтверждение о получении денег, получил еще скан накладной об отправлении груза Деловыми линиями. И продавец исчез, а накладная оказалась поддельной. В Деловых линиях сказали, что вызов с таким номером у них был, но отправитель не ответил на звонок курьера и они зря прогнали машину. МОжно было бы предположить форс-мажор, если бы не "накладная" с письмом, что груз уже отправлен. Обратился с заявлением в МВД по Чеченской республике, а вчера мне ответили из Советского отдела полиции в Туле, что Сбербанк в отведенный срок не ответил на их запрос, в связи с чем у них появились "достаточные данные, указывающие на отсутствие событие преступления". Стоит жаловаться на бездействие и чего-то добиваться, или забыть?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру в порядке, установленном Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

Прокуратура проведет проверку по данному факту.