Права и обязанности после развода - перепланировка и ограничение доступа к долевой собственности

• г. Краснодар

После развода по суду в долевой собственности с бывшим мужем 1/2 дома и 1/2 земли. Он сделал перепланировку без моего согласия, вставил кодовый замок и препятствует моим посещениям, оргументируя, что я там по факту не проживаю. Какие у меня есть права и обязанности, на какие статьи закона можно опереться в этой ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Вы вправе в суд с иском об устранении препятствий в пользовании собственностью, определении порядка пользования домом и участком. Удачи Вам

Ваши права как собственника защищает ст 304 ГК РФ

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Позиции высших судов по ст. 304 ГК РФ >>>

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Вы имеете право обратиться в суд, подать исковое заявление об устранении препятствий в пользовании вашим имуществом. Это предусмотрено законом.

Доброго времени суток! При таких обстоятельствах, если договориться не получается, вам следует обратиться в суд с исковым заявлением об устранении препятствий в пользовании своим имуществом, действия вашего бывшего неправомерны.