Возможность взыскания половины кредита с супруга после развода и сроки для этого

• г. Калуга

Я выплачивал после развода кредит (кредит был взят в браке и оформлен на меня) Я могу после развода взыскать половину кредита с супруги и в какой период после развода? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток

В соответствии с нормами действующего законодательства в течение 3 лет можно подать на раздел

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Доброго вам времени суток в течение 3 лет после развода вы вправе обратиться с иском в суд о разделе совместно нажитого имущества при разделе делится не только имущество но и совместно нажитые долги в браке соответственно вы оставшуюся часть долга можете разделить между вами и супругой пополам.

Здравствуйте. У вас есть право в течении трех лет подать на раздел в том числе и кредита. Согласно

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

--- Здравствуйте, далеко не факт что вы взыщите с супруги эти деньги, нужно было делить долги и имущество в суде, и там же доказывать что кредит брали на семейные нужды.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

При разделе имущества после расторжения брака можно разделить и кредитные обязательства, то есть взыскать половину не выплаченного кредита. Платить будете вы но имеете право на компенсацию. С обращением нужно не затягивать. В вашему случае срок обращения три года с даты расторжения брака.

Здравствуйте! Для этого Вам необходимо подать иск в суд о разделе имущества, в результате будут поделены и долги. Срок возможного обращения с иском-три года.