Может ли дочка подать иск на алименты после разрыва отношений, если брак не был зарегистрирован?

• г. Кудымкар

Здравствуйте! У меня возник такой вопрос. Моя дочка проживала совместно с молодым человеком в данный момент они расстались. В отношениях родился ребенок в данный момент ребенку 1 год. Вопрос следующий Имеет ли право дочка подать исковое заявление о взыскании алиментов на свое содержание, если брак у них не был зарегистрирован?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток! Имеет такое право.

. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.