Как доказать свой трудовой стаж и получить заслуженную пенсию - опыт жителя Фрунзе

• г. Брянск

Для оформления пенсии обратился в пенсионный фонд, предоставив трудовую книжку и справки с бывших мест работы о заработной плате С 1976 года про 1993 работал и жил в во Фрукнзе. В пенсионном фонде сказали, то теперь такие справки не учитыватся, якобы они послали в Киргизию запрос. Но оттуда за 4 месяцу не пришло никакого подтверждения и теперь мне отказывают в начислении пенсии, соответственно предоставленным справкам, и предлагают просто оформить социальную пенсию. Что делать, как доказать и подтвердить свой стаж? Ведь я уже был на тех предприятиях, где работал ранее и взял справки идти туда во второй раз нет смысла. Что я могу предпринять и что должен предпринять пенсионный фонд в отношении меня?

Ответы на вопрос (4):

Доброго вам времени суток отказ пенсионного фонда неправомерен ничего в законодательстве пенсионном не поменялось до 1 января 2002 года Вы должны были предоставить для начисления пенсии в справку о любых 5 годах непрерывного стажа поэтому Пишите жалобу в прокуратуру этого района на Пенсионный фонд либо сразу обращайтесь с иском в суд об обжаловании действий должностных лиц и включении этого периода времени в ваш трудовой стаж.

Получите письменный отказ от пенсионного фонда, оспаривайте в судебном порядке. Согласно Закона о страховых пенсиях Вы вправе выбрать любой период времени на выбор.

Справки о заработной плате и стаже, выданные предприятиями Киргизиии приняли, Но пенсионный фонд объясняет, что из киргизии ещё должны быть подтверждения от Социального фонда Киргизской республики, что документы что "не липовые". Но от этого самого фонда не получено подтверждения, а потому и начисление пенсии они производить согласно предоставленных справок нен могут ит предлагают назначить социальную, минимальную пенсию.

Добрый день! Включить периоды работы на предприятии Киргизии Вы сможете в судебном порядке, при этом в перечне документов справки из Социального фонда отсутствуют, следовательно, отказ Пенсионного фонда РФ не является законным и его необходимо обжаловать. Удачи!