Обязательная прививка от гриппа в садиках Перми - есть ли законные основания?

• г. Пермь

Добрый день, в садике ссылаясь на поправки в законе принуждают ставить прививку от гриппа ребенку. Правомерно ли это? Живём в Перми.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Это неправомерно, пусть покажут вам эти поправки. Вопрос о согласии на прививки или отказе от них полностью в компетенции каждого гражданина РФ. В случае его несовершеннолетия или недееспособности вопрос решают родители или опекуны.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! В соответствии с ФЗ 157 «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» заставить или обязать сделать прививку ребенку не имеют права, в соответствии со ст. 11 они производятся только с согласия родителей.

Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте уважаемая Анастасия! Вам необходимо знать, что согласно ст. 5 ФЗ от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней, «граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на отказ от профилактических прививок». При этом в соответствии с данной статьей, «при осуществлении иммунопрофилактики граждане обязаны в письменной форме подтверждать отказ от профилактических прививок.», то есть написать письменный отказ. Форма заявления для отказа от прививок

Зав. детским садом

№ г. (город)

г – ну (же)

от

Заявление

Я, , заявляю об отказе от всех профилактических прививок

прививок против следующих заболеваний

(оставить нужное)

для моего (ей) сына/дочери (ФИО ребенка), посещающего (ую) детский сад .

Основания:

Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. № 5487-1, статьи 31 (Согласие на медицинское вмешательство) и 32 (Отказ от медицинского вмешательства);

Федеральный закон от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», статья 5 (Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики).

Дата

Подпись

Однако, несмотря на действующее законодательство, Вам могут отказать в посещении детского сада – это достаточно распространенная практика поведения администрации ДОУ. Но, как известно, на каждое действие есть противодействие! Поэтому Вы можете подать жалобу в Департамент образования, со ссылкой на Федеральный закон от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней». Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.

Спросить
Пожаловаться

Работаю учителем в школе. Директор принуждает ставить прививку от гриппа, угрожая, что тем кто не поставит отстранит от работы. Правомерно ли это? Действительно ли есть закон (постановление) об отстранении от работы педагога? Спасибо!

Моего ребёнка принужнают в школе сделать прививку против кори, ранее я уже писала отказ от этой прививки, но медврач опять передаёт нам справку с требованием чтоб мы поставили прививку, грозит тем что если прививки не будет, дочку не допустят к учебе. Что нам делать? Я не хочу ставить ребёнку эту прививку, тем более если в 1 год ей ставили прививку от кори.

Администрация педагогов в школе заставляет ставить прививку от гриппа, опираясь на какой-то закон и грозя, что не допустят до работы если прививки не будет. Директор утверждает, что платит штрафы за тех кто без прививки. Правомерно ли это?

Я работаю поваром в детском садике нас заставляют ставить прививки от гриппа в плоть до не допуска к работе это правомерно?

Я отказалась от прививки от гриппа не хочу ставить и это мое право, не принимают ребенка с садик ссылаясь статье 5 п.2 ФЗ. Правы они или нет...

В садике заставляют ставить прививку от гриппа, насколько знаю она не входит в список обязательных, если не согласимся ставить то нас не пустят в садик, законны ли эти действия? Мы не болеем и не собираемся ставить эту вакцину.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! Работаю на Хладокомбинате. У нас проходит вакцинация от гриппа. Я написал отказ то прививки. А меня принуждают делать прививку.. Что посоветуете? Уволить за это могут?

Ребёнка собираем на Кремлевскую елку с другого региона, и заставляют ставить прививку от гриппа, хотя я всегда писала от прививки отказ. Законно ли это?

На работе буквально принуждают делать прививку от гриппа. Имея тяжелый опыт (7 лет назад) от прививки гриппа, больше не делаю их.Что делать и как правильно отказаться, хотя знаю что это мое право!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение