Обязательная прививка от гриппа в садиках Перми - есть ли законные основания?

• г. Пермь

Добрый день, в садике ссылаясь на поправки в законе принуждают ставить прививку от гриппа ребенку. Правомерно ли это? Живём в Перми.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Это неправомерно, пусть покажут вам эти поправки. Вопрос о согласии на прививки или отказе от них полностью в компетенции каждого гражданина РФ. В случае его несовершеннолетия или недееспособности вопрос решают родители или опекуны.

Доброго времени суток! В соответствии с ФЗ 157 «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» заставить или обязать сделать прививку ребенку не имеют права, в соответствии со ст. 11 они производятся только с согласия родителей.

Всего хорошего.

Здравствуйте уважаемая Анастасия! Вам необходимо знать, что согласно ст. 5 ФЗ от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней, «граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на отказ от профилактических прививок». При этом в соответствии с данной статьей, «при осуществлении иммунопрофилактики граждане обязаны в письменной форме подтверждать отказ от профилактических прививок.», то есть написать письменный отказ. Форма заявления для отказа от прививок

Зав. детским садом

№ г. (город)

г – ну (же)

от

Заявление

Я, , заявляю об отказе от всех профилактических прививок

прививок против следующих заболеваний

(оставить нужное)

для моего (ей) сына/дочери (ФИО ребенка), посещающего (ую) детский сад .

Основания:

Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. № 5487-1, статьи 31 (Согласие на медицинское вмешательство) и 32 (Отказ от медицинского вмешательства);

Федеральный закон от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», статья 5 (Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики).

Дата

Подпись

Однако, несмотря на действующее законодательство, Вам могут отказать в посещении детского сада – это достаточно распространенная практика поведения администрации ДОУ. Но, как известно, на каждое действие есть противодействие! Поэтому Вы можете подать жалобу в Департамент образования, со ссылкой на Федеральный закон от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней». Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.