Если квартира менее трёх лет в собственности, при продаже и покупки новой квартиры на эти деньги, какой будет налог?

• г. Воронеж

Доброе утро! Если квартира менее трёх лет в собственности, при продаже и покупки новой квартиры на эти деньги, какой будет налог?

Ответы на вопрос (6):

Доброго Времени суток!

ЕСли ВЫ продаете квартиру за цену более одного миллиона рублей - платите налог 13 %

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Здравствуйте! В этом случае Вам нужно будет заплатить налог при продаже с превышения суммы продажи 1000000 рублей. При покупке же квартиры можете получить имущественный вычет. Если это будет делаться единовременно, то в налоговой все могут оформить взаимозачетом. Все это возможно при условии, что Вы работаете и платите подоходный налог.

А если пенсионер, то не вернут 13%?

Доброго времени суток! Если вы за последние три года не работали, то нет, пенсионеры не платят с пенсии 13 % подоходного налога, следовательно возврата уплаченного налога быть не может.

Если не работаете и не получаете доход, облагаемый налогом 13 процентов, то увы, возвращать вам просто нечего, налог возвращается когда он оплачивается.

Однако, если продаете квартиру и покупаете в одном налоговом периоде возможен взаимозачет налога и вычета.

Здравствуйте! Если пенсионер не работает, и находится на пенсии более трех лет, возврат налога ему не положен, к сожалению. Ст.220 НК РФ.