Какие документы нужно представить в учреждение юстиции по гос. Регистрации прав на недв.

• г. Братск

Какие документы нужно представить в учреждение юстиции по гос. Регистрации прав на недв. Имущество, для того чтобы зарегистрировать право собственности на земельный участок, выделенный в счет доли в праве общей долевой собственности из земель сельхоз. Назначения.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Петр!

Статья 16 ФКЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" предусматривает переченьдокументов необходимых для регистрации:

1. Заявление правообладателя, стороны (сторон) договора или уполномоченного им (ими) на то лица при наличии у него надлежащим образом оформленной доверенности.

- в случае, если права возникают на основании акта государственного органа или акта органа местного самоуправления, заявление о государственной регистрации права подается лицом, в отношении которого приняты указанные акты.

- в случае, если права возникают на основании договоров (сделок), не требующих нотариального удостоверения (и это удостоверение не является обязательным для данного вида сделки), заявления о государственной регистрации прав подают все стороны договора (сделки).

2. К заявлению о государственной регистрации прав должны быть приложены документы (оригеналы и копии), необходимые для ее проведения:

- об оплате регистрации (квитанция);

- физическое лицо предъявляет документ, удостоверяющий его личность;

- представитель юридического лица - учредительные документы юридического лица (устав, учредительный договор, свидетельство о государственной регистрации, свидетельство о постановке на налоговый учет), а также документ, удостоверяющий его личность и документ, подтверждающий его полномочия действовать от имени данного юридического лица;

- кадастровай план участка, с выделенной долей;

- решение о выделении доли земли (если выдел земли осуществлен юридическим лицом, если выдел земли произведен физическим лицом то должно быть договор или иное письменное подтверждение);

- свидетельство о регистрации прав на земельный участок (того кто выделяет).

Более полный перечень необходимых документов вы можете уточнить в рег. палате по месту регистрации права.

С уважением,