Как правильно подать ходатайство о снижении срока наказания по статье 111 ч.1 для моего друга, который уже отсидел половину наказания?

• г. Владикавказ

Мой друг отбывает наказание по статье 111 ч.1. Я знаю, что появились поправки по этой статье. Помогите правильно подать ходатайство о снижении срока. Половину срока он уже отсидел. Спасиибо!

Ответы на вопрос (1):

Алина!Действительно по данной статье сняты минимальные пределы срока наказание. А поскольку закон имеет обратную силу, то в суд по месту нахождение колонии,где отбывает наказание осужденный, можно написать ходатайство об освобождению или смягчение наказание. Вот примерный образец ходатайства которое может подавать осужденный или его адвокат.

примерный образец ходатайства

Ходатайство о смягчении наказания согласно ст. 10 УК РФ

Председателю _____________________суда

от осужденного фамилия имя отчество

________________________ судом "__"____2000 г.

по статье __________ УК РФ

к ___ годам л.с.

отбыванием в ИК ______________ режима

и находящегося по адресу: ___________________ ___

_____________________________________________

Ходатайство

В соответствии со статьей 396 ч.3, статьей 397 п.13, ст. 399 ч.1 п.2 УПК РФ, а также на основании ст. 10 УК РФ и ст. 54 ч.2 Конституции РФ, прошу Вас привести в соответствие с действующим законодательством приговор ________________суда от _______2000г, а именно:

Федеральным законом № _______от _____2011 г.в статью _________ были внесены изменения, согласно которым наказание по статье _______ было смягчено.

Изменения, внесенные в ______ статью несомненно улучшает мое положение, следовательно, наказание подлежит смягчению.

Руководствуясь статьями 396-399 УПК РФ

Прошу

Удовлетворить мое ходатайство и снизить назначенное мне ранее наказание.

Приложения

1. Копия приговора

Дата ____________________ ________________________ фамилия ___________________