Вопросы ответственности жены за причинение ущерба соседям и сохранность имущества в общей квартире в ходе бракоразводного процесса - как оформить в брачном контракте?

• г. Екатеринбург

День добрый. Квартира в общей собственности c супругой. Идет бракоразводный процесс. Я выехал из квартиры. Квартира будет продаваться. До продажи там будет жить жена. Проговорили об ответственности жены за урон, нанесенный соседям в случая затопления\пожара и т.п. случаев на время проживания жены там – что за все отвечает жена. Как это оформить, например в брачном контракте?

Также хочется прописать ответственность жены за мебель и технику уже в нашей квартире.

Ответы на вопрос (3):

Составляете соглашение о порядке пользования имуществом, находящимся в общей собственности. Никаких нотариальных удостоверений такое соглашение не требует. И это не брачный договор.

Добрый день!

Я думаю, что в случае спорной ситуации вам не удастся избежать конфликта. В брачном контракте нотариус не будет прописывать такое условие. Оно не относится к общему имуществу. За то, что супруга в чем-то виновата - вы и без брачного договора ответственности не несете. Другое дело в случае суда, вам надо будет доказать, что вас не было в квартире и затопление произошло из-за жены. Вряд ли это удастся. Скорее всего, суд примет решение взыскать ущерб с вас солидарно, как 2 собственников, а затем в порядке регресса к жене вы сможете взыскать свою долю, так как она жила там одна. Так что сходите в управляющую компанию, пусть они составят акт о проживании 1 жильца, можете прибегнуть к свидетельским показаниям, поставить камеру в квартире около входной двери и т.д. Одним документом здесь не обойтись

Всего хорошего!

Добрый день. В данном случае Вы можете прийти к соглашению о разделе движимого имущества (бытовых предметов), составить это соглашение на бумаге, подписать (нотариального удостоверения не требуется). И с согласия супруги можете передать ей на ответственное хранение вещи, которые по данному соглашению перейдут в вашу собственность. Но супруга также может потребовать, чтобы Вы забрали свои вещи из квартиры. Вы не можете ей навязывать договорные обязательства.