Будут ли эту справку требовать на суде, или достаточно будет решения суда о том, что ребенок остается с матерью?

• г. Москва

1) Моя сестра живет с мужем в 2 х-комнатной неприватизированной квартире, ответственным квартиросъемщиком которой является ее свекровь. Ребенок (3 года) прописан там же. Сможет ли муж при разводе выписать ребенка на жилплощадь супруги в случае если суд оставит ребенка с ней? (Это было бы нежелательно, т.к. квартиру собираемся продавать, чтобы купить отдельное жилье ей и мне).

2) В период брака был приобретен автомобиль, но муж его продал какому то своему знакомому (тот выплатил половину стоимости сразу, остальное договорились что будет выплачивать в равных долях в течение года). Сестра была против сделки, а все деньги муж забрал себе. Насколько я знаю никаких официальных сделок они не проводили, а знакомый пользуется машиной по доверенности. Как ей быть в таком случае - может ли она просто перечислить автомобиль в описи совместно нажитого имущества, или ей нужно попытаться признать сделку недействительной? И какие ее шансы?

3) Супруг сразу сказал, что в случае если сестра потребует с него алименты - то он попросит на работе поставить ему официальный оклад в 5 тыс. и будет платить копейки. Я так понимаю, что в этом случае ей надо требовать в суде выплату алиментов в твердой денежной сумме. Но какие документы ей в таком случае надо предоставить и можно ли будет подтвердить настоящий заработок супруга, предъявив справку о доходах по форме 2-НДФЛ, сделанную им год назад для получения кредита в банке (сейчас супруг работает в той же компании и на той же должности)?

4) В списке документов которые нужно предоставить при подаче заявления о взыскании алиментов есть Справка жилищных органов о нахождении ребенка на иждивении истца. Но как быть, если ребенок прописан с мужем? Будут ли эту справку требовать на суде, или достаточно будет решения суда о том, что ребенок остается с матерью?

Ответы на вопрос (2):

1. Нет, не сможет.

2. Сделки не было - автомобиль остался в собственности семьи.

3. Не получится.

4. Не будут. Пусть укажет, что ребенок де-факто живет с ней.

1. Нет.

2. Автомобиль остался в собственности мужа и подлежит разделу.

3. Требовать она может всё что угодно, хоть озеленения Сахары, а суд решит в соответствии с законом. При наличии справки о доходах обычно принимают решение о взыскании 1/4 от всех доходов. Там видимо основные вопросы возникнут на стадии исполнения решения суда.

4. Надо доказать, что ребенок живет с ней другими способами. Сказать мало.