Будут ли эту справку требовать на суде, или достаточно будет решения суда о том, что ребенок остается с матерью?

• г. Москва

1) Моя сестра живет с мужем в 2 х-комнатной неприватизированной квартире, ответственным квартиросъемщиком которой является ее свекровь. Ребенок (3 года) прописан там же. Сможет ли муж при разводе выписать ребенка на жилплощадь супруги в случае если суд оставит ребенка с ней? (Это было бы нежелательно, т.к. квартиру собираемся продавать, чтобы купить отдельное жилье ей и мне).

2) В период брака был приобретен автомобиль, но муж его продал какому то своему знакомому (тот выплатил половину стоимости сразу, остальное договорились что будет выплачивать в равных долях в течение года). Сестра была против сделки, а все деньги муж забрал себе. Насколько я знаю никаких официальных сделок они не проводили, а знакомый пользуется машиной по доверенности. Как ей быть в таком случае - может ли она просто перечислить автомобиль в описи совместно нажитого имущества, или ей нужно попытаться признать сделку недействительной? И какие ее шансы?

3) Супруг сразу сказал, что в случае если сестра потребует с него алименты - то он попросит на работе поставить ему официальный оклад в 5 тыс. и будет платить копейки. Я так понимаю, что в этом случае ей надо требовать в суде выплату алиментов в твердой денежной сумме. Но какие документы ей в таком случае надо предоставить и можно ли будет подтвердить настоящий заработок супруга, предъявив справку о доходах по форме 2-НДФЛ, сделанную им год назад для получения кредита в банке (сейчас супруг работает в той же компании и на той же должности)?

4) В списке документов которые нужно предоставить при подаче заявления о взыскании алиментов есть Справка жилищных органов о нахождении ребенка на иждивении истца. Но как быть, если ребенок прописан с мужем? Будут ли эту справку требовать на суде, или достаточно будет решения суда о том, что ребенок остается с матерью?

Ответы на вопрос (2):

1. Нет, не сможет.

2. Сделки не было - автомобиль остался в собственности семьи.

3. Не получится.

4. Не будут. Пусть укажет, что ребенок де-факто живет с ней.

Спросить
Пожаловаться

1. Нет.

2. Автомобиль остался в собственности мужа и подлежит разделу.

3. Требовать она может всё что угодно, хоть озеленения Сахары, а суд решит в соответствии с законом. При наличии справки о доходах обычно принимают решение о взыскании 1/4 от всех доходов. Там видимо основные вопросы возникнут на стадии исполнения решения суда.

4. Надо доказать, что ребенок живет с ней другими способами. Сказать мало.

Спросить
Пожаловаться

Моя мать продала свой бизнес и дала мне в долг деньги на покупку квартиры, все это оформили по простой письменной форме сделки, т. е. имеется официальная расписка. В расписке указано, что деньги я обязуюсь вернуть по первому требованию матери. Указанные денежные средства у своей матери я взял в период брака. На эти деньги я также в период брака купил квартиру и оформил на свою супругу, думал, что будем жить хорошо со своей супругой. Однако, брак между нами был расторгнуть, в настоящее время стал вопрос о разделе совместно нажитого имущества.

Могу ли я сделку признать недействительной по квартире и оформить квартиру либо на себя, либо на мать, так как она была приобретена на средства моей матери или же мне придется только лишь данную квартиру признать совместной собственностью и определить доли в совместном имуществе? Как быть, с какими требованиями мне лучше обратиться в суд? Моя бывавшая супруга вообще ничего не хочет…

20 лет назад мой муж по настоятельной просьбе своей матери прописал своего брата с семьей в свою квартиру. Что бы они могли купить себе жилье. До этого были все прописаны у его матери.

Они обещали выписаться в ближайшие 2-3 месяца, когда купят квартиру. Была оформлена сделка купли продажи части квартиры. В том числе на их маленького несовершеннолетнего сына. Риелтор объяснил тогда. Что это необходимо мол по закону для последующей сделки купли квартиры.

Ребята продали квартиру матери. Деньги истратили, но квартиры не купили. В итоге как были пропысаны в квартире мужа так и остались. И теперь заявляют что это их квартира.

Вопрос-Может ли считаться недействительной сделка по купле продаже частей квартиры, если денег за эти доли не платилось и обманным путем была совершена эта сделка? Тем более за все эти годы они не платили за комунальные услуги, говоря что они там не живут. Приходилось постоянно платить за них эти деньги.

Мой племянник вырос и теперь заявляет что это его квартира. А он не виноват что его родители его туда прописали.

Может ли считаться недействительной сделка? Если нет, то что можно сделать?

Состою в браке с 2002 года по настоящее время (жена до брака была прописана у своих родителей не в Москве). Есть 3-х летняя дочь. Прописаны мы все в неприватизированной муниципальной квартире моего отца, который получил ее еще в советской время (отец - ответственный квартиросъемщик). За период брака был приобретен автомобиль на мое имя, который, насколько я понимаю, является совместно нажитым имуществом. Отношения с женой идут к разводу. После развода жена грозится переехать жить к отцу, мотивируя это тем, что она и ребенок там прописаны. Поскольку отношения сильно накалились, совместное проживание становится просто невозможным. В связи с этим есть несколько вопросов:

1. Если до подачи Иска на расторжение брака, автомобиль будет продан, сможет ли жена впоследствии оспортить эту сделку? Каким документом (иском, отдельным заявлением и т.п.) регламентируется запрет на совершение сделок с имуществом? От какой даты считать?

2. Может ли мой отец после расторжения моего брака выписать мою бывшую жену из своей квартиры?

3. Если отец выпишет мою бывшую жену, что станет с пропиской моего ребенка (например, если суд постановит, что ребенок должен остаться с матерью)? Его обязаны будут выписать и прописать вместе с матерью или же он может остаться прописан в квартире моего отца?

Заранее спасибо.

Если родители продали свою квартиру без ведома детей, могут ли дети потребовать признать сделку недействительной, если сами дети никогда не были прописаны в проданной квартире и в ее приватизации не участвовали?

Что будет, если сделка будет признана недействительной? Получу ли я какую-то компенсацию?

Будут ли мне возвращены деньги, уплаченные за квартиру? В каком размере мне будут возвращены деньги: по рыночной стоимости квартиры на момент расторжения сделки, или по стоимости, указанной в договоре купли-продажи?

Заранее благодарю за ответы!

Собственниками 3-х комнатной квартиры являются моя мама, брат, я и мой 3-х летний сын в равных долях. Все мы в ней и прописаны. Мама является главным собственником и ответственным квартиросъемщиком. Мы собираемся продавать эту квартиру и приобретать отдельное жильё для мамы, брата и меня с сыном. Я замужем ждем второго ребёнка, муж имеет долю в другой приватизированной 3-х комнатной квартире. Какие варианты сделок существуют в нашем случае? Спасибо.

Кто может подсказать практику или кто-то сталкивался с подобным случаем. В период раздела совместно нажитого имущества, уже после развода, муж продал совместно нажитое имущество, квартиру. Решением суда о разделе совместно нажитого имущества уже после развода была за мной признана 1/2 доли квартиры. Как потом выяснилось. Муж бывший продал квартиру А. Через две недели А. продал квартиру Б.

По каким основаниям возможно признать сделку недействительной?

Кто может подсказать практику или кто-то сталкивался с подобным случаем.

В период раздела совместно нажитого имущества, уже после развода, муж продал совместно нажитое имущество, квартиру. Решением суда о разделе совместно нажитого имущества уже после развода была за мной признана 1/2 доли от квартиры. Как потом выяснилось.

Муж бывший продал квартиру А. Через две недели А. продал квартиру Б.

По каким основаниям возможно признать сделку недействительной?

Или же требовать компенсации в размере 1/2 доли от проданной квартиры, а сделки не признавать недействительными.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подруга, состояв в браке, купила квартиру, оформила на себя. Через 2 года они разводятся, квартира остается подруге, но ее муж не писал никаких отказов от совместного имущества, никаких расписок, просто на словах все оставил ей. С момента развода прошло 2 года, подруга собирается продавать эту квартиру, нужно ли согласие супруга и сможет ли он в суде предъявить требования и отсудить половину этой квартиры как половину совместно нажитого имущества? Большое спасибо.

Дело в том, что жизнь моей сестры с мужем наркоманом стала не выносимой, надежды на его излечение больше нет и она подала на развод. Сейчас они живут в квартире свекрови. Другого жилья в собственности, куда могла бы уйти сестра с двумя детьми нет. Зная это свекровь поставила условие, что если сестра заберёт из суда заявление о разводе, тогда она продаст сестре за материнский капитал свою квартиру, в которой они проживают сейчас. Скажите пожалуйста, может ли свекровь продать сестре свою квартиру за материнский капитал? Выгодно ли сестре соглашаться на данное предложение, ведь другой жилплощади у неё нет? Ведь если эта квартира будет приобретена моей сестрой в браке, то на часть жилплощади может и претендовать её муж-наркоман? Сможет ли она потом выгнать оттуда мужа наркомана? Сможет ли она потом продать эту квартиру, чтоб разделить жильё с супругом? Какие подводные камни могут быть у данной сделки? Заранее Вас благодарю за развёрнутый ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение