Нарушение конфиденциальности заработной платы и возможные действия по закону в такой ситуации

• г. Саранск

Объясните мне такую ситуацию, если один из сотрудников учреждения каким то образом узнал заработную плату другого сотрудника и при всех коллегах заявил, что зпл этого сотрудника превышает его зплату. Какой есть закон по этому поводу и что нужно сделать сотруднику которого узнали зплату? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Доброе время суток. Вы можете написать письменное заявление работодателю о неразглашении данных о заработной плате, но закона, запрещающего разглашать известную информацию другому работнику не существует, и ответственность за это также не предусмотренно.

Здравствуйте Я лично юридически не усматриваю каких-либо нарушений в действиях сотрудника Единственное что - это моральная сторона данного вопроса. А вот лицо которое сообщила ему сведения на распространение которых вы согласия не давали можно было бы привлечь какой-либо ответственности например распространение сведений составляющих коммерческую тайну или персональных сведений.