Требуется ли справка об инвентаризационной стоимости дома для подачи заявления о восстановлении прав на недвижимость, и как ее получить?

• г. Кемерово

Чтобы подать в суд заявление о восстановлении прав на дом нужна ли справка об инвентаризационной стоимости дома? Где она берется в бти или росреестре?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Нет, справка об инвентаризационной стоимости не требуется, она сейчас практически нигде не учитывается, в основном учитывается кадастровая стоимость. Кадастровую стоимость можно запросить через сайт Госуслуг, либо через отделение Росреестра.

Спросить
Пожаловаться

Актуальную справку об инвентаризационной стоимости недвижимого имущества Вы можете получить в бюро технической инвентаризации.

Спросить
Пожаловаться

Какой размер пошлины в суде при установлении права собственности на жилой дом? Берется за базу инвентаризационная или рыночная стоимость? Обязательно ли заказывать в БТИ рыночную оценку стоимости дома для суда? Заранее благодарна.

Для вступление в наследство на частный дом необходимо получить справку из БТИ об инвентаризационной стоимости дома, имея кадастровый паспорт на дом. Скажите пожалуйста по какой форме выдается эта справка. Заранее благодарю.

Мне надо подать иск в суд о признании права жилого дома с какой стоимости нужно будет заплатить госпошлину с инвентаризационной или с кадастровой стоимости. Дом находится в ростовской области.

В большинстве образцов договора о дарении недвижимости (гаража, бокса) имеется пункт об инвентаризационной стоимости данного объекта. Но в настоящее время БТИ (ОТИ) не выдают таких справок, а в справках Росреестра указывается только кадастровая стоимость. Вопрос: где можно получить официальную справку об инвентаризационной стоимости объкта? Заранее тысяча благодарностей за ответ!

Обратилась к нотариусу для вступления в наследство, принесла справку об инвентаризационной стоимости жилого дома, но меня отправили за отчетом о рыночной стоимости, или кадастровой стоимости (кадастровой стоимости нет, т.к. дом ранее не инвентаризировался), по какой стоимости нотариусы должны определить мне пошлину на жилой дом при оформлении наследства, по инвентаризационной или по рыночной? Нотариус говорит что теперь госпошлина берется из кадастровой стоимости или рыночной.

Хочу подать иск в суд на раздел имущества с бывшим супругом. Чтобы подать исковое, нужна ли справка из БТИ о стоимости дома? Мне нужны не деньги за него, мне нужно отсудить 1/2 дома, построенного в браке (дом записан на бывш. Мужа) и оформить 1/ 2 часть дома на мое имя.

Коэффициент-дефлятор берётся от инвентаризационной стоимости фиксированной в БТИ на день сдачи дома в эксплуатацию или каждый год с возросшей на этот коэффициент?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли получить справку о кадастровой стоимости жилого дома в 2012 году, если дом на кадастровый учёт встал только в сентябре 2014 года? Справка нужна нотариусу для оформления наследства. До сентября 2014 года в БТИ документов на данный жилой дом тоже не было; говорят, что если документы и были, то утеряны при пожаре (дом постройки 1956 года - указано в кадастром паспорте). Если не возможно получить кадастровую стоимость дома на 2012 год в Росреестре, то возможно ли требовать инвентаризационную стоимость дома в 2012 году от БТИ?

Ответьте, пожалуйста, на вопрос. При оформлении наследства, нотариус требует справку об инвентаризационной стоимости квартиры из БТИ и справку о рыночной стоимости квартиры из БТИ или от независимого оценщика. Для чего нужны эти справки? Чем отличается справка о рыночной стоимости из БТИ от отчета об оценке независимого оценщика?

Имею справку БТИ об инвентаризационной стоимости дома 470 тр. И справку о его же кадастроворй стоимости - 325 тр. При этом инвентаризационная стоимость выросла по сравнению с предыдущим годом. Возможно ли превышение инвентаризационной над кадастровой стоимостью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение