Ситуация с сдачей экзаменов для азербайджанского парня в России - проблемы с приемной комиссией и несправедливое отношение директора

• г. Красноярск

Здравствуйте! Парень азербайджанец, родители работают здесь, граждане России! Учится в школе 9 й класс. Сдача экзаменов. Несколько экзаменов уже сдал. Сегодня был следующий экзамен в другой школе, везде заседают разные приемные комиссии. Не захотели пускать т.к. не гражданин России!? Заступился его учитель, пустили!?! Сдал. Потом вызвали в его школу на разговор к директору и завучу где они ему заявили слушай-"слушай мы твои! Работы (экзамены), то что ты сдавал до этого, отправили не туда, а оттуда они не вернулись. Поэтому будешь пересдавать!" - И это всё буквально уже где то через две недели после первого экзамена! Его учительница защищала как могла но...против директора... Ещё один немаловажный момент у директора к нему много лет предвзятое отношение. Первый вопрос такой: имеют ли право не допускать до экзаменов если не гражданин России и на каком основании! Чем регламентировано. Как одна комиссия может допускать другая нет? И второй как найти управу на таких ответственных работников как этот директор. Что по закону может предпринять этот ученик или его родители в ответ на беспредел. Сдавать бесконечно? Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Нужно подавать жалобу на имя начальника Управления образования района, а также в прокуратуру района по месту нахождения школы, поскольку в данном случае действия директора являются неправомерными, если ребёнок обучается в школе официально и ему не могут отказать в сдаче экзамена.

Доброго времени суток. Ребенок обучается в образовательном учреждении и его права по национальному признаку не вправе ущемлять. Все похожена то, что хотят завалить. Поэтому на незаконные действия директора пишите жалобу в Департамент образования. Всего доброго и удачи в благополучном разрешении вашей ситуации.