ГЦЖС отказывает в оформлении субсидии на жилье из-за общего лицевого счета с собственником - законно ли такое ограничение?

• г. Москва

ГЦЖС обосновывает отказ в оформлении мне, как прописанному в жилом помещении члену семьи собственника субсидию, связывая с тем, что у нас с собственником (который зарегистрирован по другому адресу) один лицевой счет, код плательщика и чтобы на меня смогли ее оформить, мне надо разделить оплату ЖКУ. Разве это законно?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Если второй собственник не имеет такой льготы, то такое требование вполне законно. К тому же это не очень сложно сделать.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! ГЦЖС Москвы отказывается оформлять субсидию, обосновывая это тем, что я как зарегистрированный член семьи собственника не могу претендовать на ее оформление, пока в жилом помещении сам собственник не будет зарегистрирован на постоянной основе, правомерно ли это? Куда обращаться в Прокуратуру или в судебном порядке в случае незаконного отказа?

Возможно ли предоставить субсидию на оплату ЖКУ недееспособному гражданину над которым оформлена опека, он зарегистрирован и проживает в данном жилом помещении, но собственником является опекун, который не прописан по данному адресу?

Законно ли взыскание задолженности за ЖКУ с члена семьи (супруги) собственника жилого помещения, если она в нем не зарегистрирована, но фактически проживает и пользуется жилым помещением наравне с собственником? С какого момента возникает обязанность члена семьи собственника жилого помещения по оплате за жилищно-коммунальные услуги?

Обратились в МФЦ для получения субсидии на оплату ЖКХ в муниципальной квартире. Получили отказ, так как один из проживающих в квартире - бывший муж нанимателя. Предложили разделить код плательщика в квитанции. Что это такое, на сколько частей разделится сумма в ЕПД? Какова процедура разделения? Как быть с оплатой электроэнергии - тоже обязательно разделять? Имеет ли вообще смысл делать эту субсидию?

Что сделать, чтобы оформить субсидию по ЖКУ и что делать, если отказывают, хотя доход ниже прожиточного минимума, мотивируя это тем, что один из членов семьи собственника не работает. Может ли любой член семьи собственника, прописанный в данной квартире ее оформить или только собственник.

Скажите, пожалуйста, может ли семья из 4-х человек оформить субсидию на оплату коммунальных услуг, если два члена семьи зарегистрированы по другому адресу?

Нам сказали, что это невозможно т.к.

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь единственным собственником обремененного жилого помещения (куплено в ипотеку). В данном жилом помещении проживают по постоянной прописке сестра с дочкой. Сама собственник прописана по другому адресу у мужа. Имеет ли право на субсидию сестра и как это оформить. Имеет ли право на субсидию собственник жилого помещения.

У меня дом на 2 хозяина, живу один, второй собственник не проживает со мной, оформил субсидию на жкх, мне сказали что субсидии идёт только на мою половину, законно ли это? И ещё сказали чтоб полностью шла субсидия нужно оформить договор найм у второго собственника и это законно ли это?

Зависит ли размер субсидии по оплате ЖКУ от размера доли собственника-инвалида. В 2-комнатной приватизированной без выделения долей квартире зарегистрирован и проживает один из собственников (мать), пенсионерка-инвалид 3 гр. Второй собственник (отец) умер, третий собственник (я, их дочь) проживает и зарегистрирован постоянно по другому адресу. Сейчас будем вступать в наследство и выделять доли. Мать настаивает, чтобы я отказалась в её пользу от своей доли наследства и записали на неё 2/3 квартиры, чтобы субсидия на оплату ЖКУ была больше. Действительно ли есть связь между размером доли льготника в квартире и размером субсидии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение