Статья 91 ЖК РФ.

• г. Москва

Статья 91 ЖК РФ.

Ответы на вопрос (238):

Привожу текст статьи 91 ЖК РФ и её название,поскольку сам вопрос Вы не сформулировали.

Статья 91. Выселение с предоставлением гражданам другого благоустроенного жилого помещения

Граждане выселяются из жилых домов государственного и общественного жилищного фонда с предоставлением другого благоустроенного жилого помещения, если:

1) дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу;

2) дом (жилое помещение) грозит обвалом;

3) дом (жилое помещение) подлежит переоборудованию в нежилой.

Постановление Государственной Думы от 16 апреля 2010 г. N 3519-5 ГД "Об объявлении амнистии в связи с 65-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов"

Опубликовано 21 апреля 2010 г.

Вступает в силу: 21 апреля 2010 г.

В ознаменование 65-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов, руководствуясь принципом гуманизма, в соответствии с пунктом "ж" части 1 статьи 103 Конституции Российской Федерации Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации постановляет:

1. Освободить от наказания в виде лишения свободы осужденных:

1) ветеранов Великой Отечественной войны;

2) бывших узников концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами или их союзниками в период Второй мировой войны.

2. Освободить от наказания условно осужденных, осужденных, отбывание наказания которым отсрочено, условно-досрочно освобожденных от оставшейся неотбытой части наказания, а также осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы, подпадающих под действие пункта 1 настоящего Постановления.

3. Освободить осужденных, подпадающих под действие пункта 1 настоящего Постановления, от дополнительных видов наказаний, не исполненных на день вступления его в силу.

4. Снять судимость с лиц, освобожденных от наказания на основании настоящего Постановления.

5. Прекратить уголовные дела, находящиеся в производстве органов дознания, органов предварительного следствия, а также уголовные дела, находящиеся в производстве судов и не рассмотренные до дня вступления в силу настоящего Постановления, о преступлениях, совершенных лицами, указанными в пункте 1 настоящего Постановления.

6. Освободить от наказания осужденных, подпадающих под действие пункта 1 настоящего Постановления, в отношении которых вынесен обвинительный приговор суда, не вступивший в законную силу.

7. Не распространять действие настоящего Постановления на лиц, совершивших преступления против жизни и (или) половой неприкосновенности несовершеннолетних.

8. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и подлежит исполнению в течение шести месяцев.

Председатель Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Б. Грызлов

Нет таких поправок.

Пока никаких поправок не было.

Президентские поправки в УК РФ о смягчении наказаний - текст законопроекта

Как ранее сообщалось, во вторник Президент РФ Дмитрий Медведев внес в Госдуму проект федерального закона № 463704-5 "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации", направленный на либерализацию уголовного законодательства РФ.

Законопроектом предполагается изменить подход к отмене условного осуждения при совершении в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести (статья 74 УК РФ).

В частности, законопроектом предусматривается, что в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Аналогичный подход предлагается применить и к отмене условно-досрочного освобождения от отбывания наказания при совершении в течение оставшейся неотбытой части наказания умышленного преступления небольшой или средней тяжести.

В статью 79 Кодекса вносятся изменения, предусматривающие, что в случае совершения условно-досрочно освобожденным осужденным преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом.

Законопроектом предполагается установить общую "типовую санкцию" в виде лишения свободы, наиболее характерную для преступлений средней тяжести, тяжких и особо тяжких. Для этого из 68 составов преступлений исключены нижние пределы санкций в виде лишения свободы, тогда как их верхние пределы, которые определяют степень общественной опасности преступления, остались неизменными. Тем самым суду предоставляется возможность проявлять более дифференцированный подход при назначении наказания за преступления указанных категорий.

Данный подход позволит на практике в полной мере применять принцип справедливости, закрепленный в статье 6 Кодекса.

Предлагаемая законопроектом идея конструирования санкций статей Кодекса не является абсолютно новой. В действующей редакции статей Кодекса указанный подход применяется (за исключением статей, предусматривающих ответственность за особо тяжкие преступления). Однако единая концепция построения санкций статей Кодекса отсутствует.

Наряду с этим, законопроектом предполагаются изменения, которые предоставят судам большую вариативность при назначении наказаний, не связанных с лишением свободы.

Так, санкции 11 составов преступлений дополнены таким видом наказания, как штраф (в качестве основного вида наказания), 12 составов преступлений — исправительными работами.

Также в 115 составах преступлений исключен нижний предел наказаний в виде исправительных работ и ареста.

Данные новеллы не затрагивают имеющие нижние пределы санкций составы преступлений, предусмотренных главой 17 "Преступления против свободы, чести и достоинства личности" (за исключением статей 128 "Незаконное помещение в психиатрический стационар" и 129 "Клевета"), главой 20 "Преступления против семьи и несовершеннолетних", статьями 188 "Контрабанда", 189 "Незаконный экспорт или передача сырья, материалов, оборудования, технологий, научно-технической информации, незаконное выполнение работ (оказание услуг), которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, вооружения и военной техники", главой 24 "Преступления против общественной безопасности" (за исключением статей 213 "Хулиганство", 214 "Вандализм", 215 "Приведение в негодность объектов жизнеобеспечения", 2153 "Приведение в негодность нефтепроводов, нефтепродуктопроводов и газопроводов" и 225 "Ненадлежащее исполнение обязанностей по охране оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств"), главой 25 "Преступления против здоровья населения и общественной нравственности" (за исключением статей 231 "Незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества", 234 "Незаконный оборот сильнодействующих и ядовитых веществ в целях сбыта" и 238 "Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности"), главой 29 "Преступления против основ конституционного строя и безопасности государства", статьями 285 "Злоупотребление должностными полномочиями", 286 "Превышение должностных полномочий", 290 "Получение взятки" и 291 "Дача взятки", некоторыми статьями глав 31 "Преступления против правосудия" и 32 "Преступления против порядка управления", а также главой 34 "Преступления против мира и безопасности человечества".

В соответствии с частью второй статьи 10 Кодекса, если уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом.

Ниже следует текст законопроекта, предоставленный пресс-службой Госдумы:

" Статья 1

Внести в Уголовный кодекс Российской Федерации (…) следующие изменения:

1) в статье 74:

а) в части четвертой после слова "небольшой" дополнить словами "или средней";

б) в части пятой слова "умышленного преступления средней тяжести," исключить;

2) в части седьмой статьи 79:

а) пункт "б" изложить в следующей редакции:

"б) осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом;";

б) пункт "в" изложить в следующей редакции:

"в) осужденный совершил тяжкое или особо тяжкое преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случае совершения преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести, если суд отменяет условно-досрочное освобождение.";

3) абзац второй части первой статьи 107 после слова "наказывается" дополнить словами "исправительными работами на срок до двух лет либо";

4) абзац второй части первой статьи 108 изложить в следующей редакции:

"наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.";

5) абзац второй части первой статьи 109 изложить в следующей редакции:

"наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.";

6) в статье 111:а) в абзаце втором части первой слова "от двух" исключить;б) в абзаце девятом части второй слова "от трех" исключить;в) в абзаце пятом части третьей слова "от пяти" исключить;г) в абзаце втором части четвертой слова "от пяти" исключить;7) в абзаце втором части первой статьи 112 слова "от трех" исключить;

8) абзац второй статьи 113 изложить в следующей редакции: "наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.";

9) в статье 114:

а) абзац второй части первой изложить в следующей редакции:

"наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.";

б) абзац второй части второй изложить в следующей редакции:

"наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.";

10)в статье 115:

а) в абзаце втором части первой слова "от двух" исключить;

б) в абзаце четвертом части второй слова "от шести месяцев" и

"от четырех" исключить;

11) в абзаце четвертом части второй статьи 116 слова "от шести месяцев" и "от четырех" исключить;

12) в абзаце втором части первой статьи 118 слова "от трех" исключить;

13) в статье 119:

а) в абзаце втором части первой слова "от четырех" исключить;

б) в абзаце втором части второй слова "от двух" исключить;

14) в абзаце втором части второй статьи 120 слова "от двух" исключить;

15) в абзаце втором части первой статьи 121 слова "от одного года" и "от трех" исключить;

16) в абзаце втором части первой статьи 122 слова "от трех" исключить;

17) в абзаце втором части первой статьи 123 слова "от одного года" исключить;

18) в абзаце втором части первой статьи 124 слова "от двух" исключить;19) в абзаце втором части второй статьи 128 слова "от трех" исключить;

20) в статье 129:

а) в абзаце втором части второй слова "от одного года" и "от трех" исключить;

б) в абзаце втором части третьей слова "от четырех" исключить;

21) в абзаце втором части второй статьи 136 слова "от одного года" исключить;22) в абзаце втором части второй статьи 137 слова "от четырех" и "от одного года" исключить;23) в абзаце втором части второй статьи 138 слова "арестом на срок от двух до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок от одного года" заменить словами "арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок";24) в статье 139:

а) абзац второй части второй после слова "месяцев" дополнить словами ", либо исправительными работами на срок до двух лет";

б) в абзаце втором части третьей слова "либо арестом на срок от двух" заменить словами "либо арестом на срок";

25) в абзаце пятом части второй статьи 141 слова "от одного года" исключить;

26) в абзаце втором части второй статьи 1411 слова "исправительными работами на срок от одного года" заменить словами

"исправительными работами на срок";

27) в статье 146:

а) в абзаце втором части первой:

после слов "двухсот сорока часов," дополнить словами "либо исправительными работами на срок до одного года,", слова "от трех" исключить;

б) в абзаце втором части второй после слов "двухсот сорока часов," дополнить словами "либо исправительными работами на срок до двух лет,";

28) в абзаце втором части второй статьи 147 слова "от четырех" исключить;29) в статье 158:

а) в абзаце втором части первой слова "от шести месяцев" и "от двух" исключить;

б) в абзаце шестом части второй слова "от одного года" исключить;

в) в абзаце пятом части третьей слова "от двух" исключить;

г) в абзаце четвертом части четвертой слова "от пяти" исключить;

30) в статье 159:

а) в абзаце втором части первой слова "от шести месяцев" и

"от двух" исключить;

б) в абзаце втором части второй слова "от одного года" исключить;

в) в абзаце втором части третьей слова "от двух" исключить;г) в абзаце втором части четвертой слова "от пяти" исключить;

31) в статье 160:а) в абзаце втором части третьей слова "от двух" исключить;б) в абзаце втором части четвертой слова "от пяти" исключить;

32) в статье 161:а) в абзаце втором части первой слова "от одного года" и "от четырех" исключить;б) в абзаце седьмом части второй слова "от двух" исключить;в) в абзаце пятом части третьей слова "от шести" исключить;

33) в статье 162:а) в абзаце втором части первой слова "от трех" исключить;б) в абзаце втором части второй слова "от пяти" исключить;в) в абзаце втором части третьей слова "от семи" исключить;г) в абзаце пятом части четвертой слова "от восьми" исключить;

34) в статье 163:

а) в абзаце шестом части второй слова "от трех" исключить;

б) в абзаце шестом части третьей слова "от семи" исключить;

35) в статье 164:

а) в абзаце втором части первой слова "от шести" исключить;

б) в абзаце пятом части второй слова "от восьми" исключить;

36) в статье 166:а) в абзаце втором части первой слова "от трех" исключить;б) в абзаце втором части третьей слова "от пяти" исключить;в) в абзаце втором части четвертой слова "от шести" исключить;37) в абзаце втором статьи 168 слова "от одного года" исключить;

38) в абзаце втором части второй статьи 169 слова "от четырех" исключить;39) в абзаце втором части первой статьи 171 слова "от четырех" исключить;

40) в абзаце пятом части второй статьи 1711 слова "от двух" исключить;

41) в абзаце пятом части второй статьи 172 слова "от трех" исключить;

42) в статье 174:а) в абзаце четвертом части третьей слова "от четырех" исключить;б) в абзаце втором части четвертой слова "от семи" исключить;

43) в абзаце втором части третьей статьи 1741 слова "от семи" исключить;

44) в статье 175:

а) в абзаце втором части первой слова "от одного года" исключить;

б) в абзаце пятом части второй слова "от четырех" исключить;

в) в абзаце втором части третьей слова "от трех" исключить;

45) в статье 176:

а) в абзаце втором части первой слова "от четырех" исключить;

б) в абзаце втором части второй слова "от двух" исключить;

46) в абзаце втором статьи 177 слова "от четырех" исключить;47) в статье 179:

а) в абзаце втором части первой:

после слова "наказывается" дополнить словами "штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо"; слова "от трех" исключить;

б) в абзаце пятом части второй слова "от пяти" исключить;

48) абзац второй части третьей статьи 180 после слова "наказываются" дополнить словами "штрафом в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо";

49) в статье 181:

а) абзац второй части первой после слова "месяцев" дополнить словами ", либо исправительными работами на срок до двух лет,";

б) абзац второй части второй после слова "наказываются" дополнить словами "штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей либо";

50) в статье 183:

а) абзац второй части первой после слов "до шести месяцев" дополнить словами ", либо исправительными работами на срок

до одного года,";

б) абзац второй части второй после слов "деятельностью на срок до трех лет" дополнить словами ", либо исправительными работами на срок до двух лет,";

51)в статье 184:

а) в абзаце втором части первой слова "от шести месяцев" исключить;

б) в абзаце втором части третьей слова "от четырех" исключить;

52) в абзаце втором части первой статьи 185 слова "исправительными работами на срок от одного года" заменить словами "исправительными работами на срок";

53) в абзаце втором статьи 1851 слова "от одного года" исключить;

54) в абзаце втором части второй статьи 1852 слова "от двух" исключить;

55) в статье 1853:

а) в абзаце втором части первой слова "от двух" исключить;

б) в абзаце втором части второй слова "от пяти" исключить;

56) в статье 186:

а) в абзаце втором части первой слова "от пяти" исключить;

б) в абзаце втором части второй слова "от семи" исключить;

в) в абзаце втором части третьей слова "от восьми" исключить;

57) в статье 187:

а) в абзаце втором части первой слова "от двух" исключить;

б) в абзаце втором части второй слова "от четырех" исключить;

58) в абзаце втором статьи 192 слова "от трех" исключить;

59) в статье 195:

а) в абзаце втором части первой:

после слова "наказываются" дополнить словами "штрафом в размере от ста до пятисот тысяч рублей, либо"; слова "от четырех" исключить;

б) в абзаце втором части второй:

после слова "наказывается" дополнить словами "штрафом в размере до трехсот тысяч рублей, либо"; слова "от двух" исключить;

в) в абзаце втором части третьей слова "от одного года" и "от трех" исключить;

60) в абзаце втором части первой статьи 198 слова "от четырех" исключить;61) в абзаце втором части первой статьи 199 слова "от четырех" исключить;62) в абзаце втором части первой статьи 1991 слова "от четырех" исключить;63) в абзаце втором части первой статьи 201 слова "от одного года" и "от трех" исключить;64) в статье 202:

а) в абзаце втором части первой слова "от трех" исключить;

б) в абзаце втором части второй слова "от четырех" исключить;

65) в абзаце втором части второй статьи 203 слова "от трех"

исключить;

66) в статье 204:

а) в абзаце втором части второй слова "от трех" исключить;

14б) в абзаце четвертом части четвертой слова "от семи" исключить;

67) в статье 213:

а) в абзаце четвертом части первой:

после слова "наказывается" дополнить словами "штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо"; слова "от одного года" исключить;

б) абзац второй части второй после слова "наказывается" дополнить словами "штрафом в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до четырех лет либо";

68) в абзаце втором части первой статьи 214 слова "от шести месяцев" исключить;

69) в статье 2152:

а) в абзаце втором части первой слова "исправительными работами на срок от одного года" заменить словами "исправительными работами на срок";

б) в абзаце пятом части второй слова "от трех" исключить;

70) в статье 2153:

а) в абзаце втором части первой слова "от одного года" и "от двух" исключить;

б) в абзаце четвертом части второй слова "от трех" исключить;

в) в абзаце втором части третьей слова "от пяти" исключить;

71) в абзаце втором части первой статьи 225 слова "от трех" исключить;72) в абзаце пятом части второй статьи 231 слова "от трех" исключить;

73) в статье 234:

а) в абзаце втором части второй слова "от одного года" исключить;б) в абзаце втором части третьей слова "от четырех" исключить;

74)в абзаце втором части третьей статьи 238 слова "от четырех" исключить;

75)в абзаце втором статьи 246 слова "от одного года" исключить;

76) в абзаце втором части третьей статьи 247 слова "от трех"

исключить;

77) в статье 248:

а) абзац второй части первой после слова "наказывается" дополнить словами "штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо";

б) в абзаце втором части второй слова "от шести месяцев" исключить;

78) в абзаце втором части второй статьи 250 слова "от одного года" исключить;79) в абзаце втором части второй статьи 251 слова "от одного года" исключить;80) в статье 256:

а) в абзаце шестом части первой слова "от четырех" исключить;

б) в абзаце втором части второй слова "от трех" исключить;

81) в абзаце шестом части первой статьи 258 слова "от четырех" исключить;82) абзац второй статьи 259 после слова "наказывается" дополнить словами "штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо";83) в статье 260:

а) в абзаце втором части первой слова "от шести месяцев" исключить;

б) в абзаце шестом части второй:

слова "исправительными работами на срок от одного года" заменить словами "исправительными работами на срок";

слова "лишением свободы на срок от одного года" заменить словами "лишением свободы на срок";

в) в абзаце втором части третьей слова "лишением свободы на срок от трех" заменить словами "лишением свободы на срок";

84) в абзаце втором части первой статьи 263:

а) после слова "наказываются" дополнить словами "штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо";

б) слова "от трех" исключить;

85) в абзаце втором части первой статьи 264 слова "от трех" исключить;

86) в статье 267:

а) в абзаце втором части второй слова "от трех" исключить;

б) в абзаце втором части третьей слова "от шести" исключить;

87) в абзаце втором части первой статьи 268 слова "от двух" исключить;

1888) в абзаце втором части первой статьи 269 слова "от трех" исключить;89) 'о едусмотренным статьей 70 в абзаце втором статьи 271 слова "от трех" исключить;90) в статье 272:

а) в абзаце втором части первой слова "от шести месяцев" исключить;

б) в абзаце втором части второй слова "на срок от одного года до двух лет" заменить словами "на срок до двух лет";

91) в абзаце втором части второй статьи 273 слова "от трех" исключить;92) в абзаце втором части первой статьи 2851 слова "от четырех" исключить;93) в абзаце втором части первой статьи 2852 слова "от четырех" исключить;94) в абзаце втором части первой и абзаце пятом части третьей статьи 287 слова "от четырех" исключить;

95) в абзаце втором статьи 289 после слова "наказываются" дополнить словами "штрафом в размере до трехсот тысяч рублей, либо", слова "от трех" исключить;

96) в абзаце втором части первой статьи 292 слова "от одного года" и "от трех" исключить;97) в абзаце втором части первой и абзаце втором части второй статьи 2921 слова "от одного года" исключить;

98) в абзаце втором части первой статьи 293 слова "от шести месяцев" исключить;

99) в абзаце втором части первой и абзаце втором части второй статьи 294 слова "от трех" исключить;100) в статье 297:

а) в абзаце втором части первой слова "от двух" исключить;

б) в абзаце втором части второй слова "от одного года" и "от четырех" исключить;

101) в статье 298:

а) в абзаце втором части первой слова "от одного года" и "от трех"

исключить;

б) в абзаце втором части второй слова "от трех" исключить;

102) в абзаце втором статьи 300 слова "от двух" исключить;

103) в статье 303:

а) в абзаце втором части первой слова "исправительными работами на срок от одного года" заменить словами "исправительными работами на срок", слова "от двух" исключить;

б) в абзаце втором части третьей слова "от трех" исключить;

104) в абзаце втором части первой статьи 306 слова "от одного года"

и "от трех" исключить;

105) в абзаце втором части первой статьи 312 слова "от трех"

исключить;

106) в абзаце втором статьи 315 слова "от трех" исключить;

107) в абзаце втором статьи 316 слова "от трех" исключить;108) в статье 318:

а) в абзаце втором части первой слова "от трех" исключить;

б) в абзаце втором части второй слова "от пяти" исключить;

109) в абзаце втором статьи 319 слова "от шести месяцев"

исключить;

11О) в статье 3221:

а) в абзаце втором части первой слова "от шести месяцев"

исключить;

б) в абзаце четвертом части второй слова "от двух" исключить;

111) в абзаце втором части первой статьи 323 слова "от трех" исключить;

112) в статье 327:

а) в абзаце втором части первой слова "от четырех" исключить;б) в абзаце втором части третьей слова "от трех" исключить;

113) в абзаце втором части первой и абзаце втором части второй статьи 328 слова "от трех" исключить;

114) в статье 330:а) в абзаце втором части первой слова "от одного года" и "от трех"

исключить;б) в абзаце втором части второй слова "от четырех" исключить;

115) в абзаце втором части третьей статьи 332 слова "от трех" исключить;

116) в абзаце пятом части второй статьи 333 слова "от трех" исключить;

117) в абзаце пятом части второй статьи 334 слова "от трех" исключить;

118) в абзаце втором части второй статьи 338 слова "от трех" исключить.

Какая амнистия по ст. 105 и 228??? никогда амнистии не было по данным статьям

Президентские поправки в УК РФ о смягчении наказаний - текст законопроекта

Как ранее сообщалось, Президент РФ Дмитрий Медведев внес в Госдуму проект федерального закона № 463704-5 "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации", направленный на либерализацию уголовного законодательства РФ.

Законопроектом предполагается изменить подход к отмене условного осуждения при совершении в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести (статья 74 УК РФ).

В частности, законопроектом предусматривается, что в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Аналогичный подход предлагается применить и к отмене условно-досрочного освобождения от отбывания наказания при совершении в течение оставшейся неотбытой части наказания умышленного преступления небольшой или средней тяжести.

В статью 79 Кодекса вносятся изменения, предусматривающие, что в случае совершения условно-досрочно освобожденным осужденным преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом.

Законопроектом предполагается установить общую "типовую санкцию" в виде лишения свободы, наиболее характерную для преступлений средней тяжести, тяжких и особо тяжких. Для этого из 68 составов преступлений исключены нижние пределы санкций в виде лишения свободы, тогда как их верхние пределы, которые определяют степень общественной опасности преступления, остались неизменными. Тем самым суду предоставляется возможность проявлять более дифференцированный подход при назначении наказания за преступления указанных категорий.

Данный подход позволит на практике в полной мере применять принцип справедливости, закрепленный в статье 6 Кодекса.

Предлагаемая законопроектом идея конструирования санкций статей Кодекса не является абсолютно новой. В действующей редакции статей Кодекса указанный подход применяется (за исключением статей, предусматривающих ответственность за особо тяжкие преступления). Однако единая концепция построения санкций статей Кодекса отсутствует.

Наряду с этим, законопроектом предполагаются изменения, которые предоставят судам большую вариативность при назначении наказаний, не связанных с лишением свободы.

Так, санкции 11 составов преступлений дополнены таким видом наказания, как штраф (в качестве основного вида наказания), 12 составов преступлений — исправительными работами.

Также в 115 составах преступлений исключен нижний предел наказаний в виде исправительных работ и ареста.

Данные новеллы не затрагивают имеющие нижние пределы санкций составы преступлений, предусмотренных главой 17 "Преступления против свободы, чести и достоинства личности" (за исключением статей 128 "Незаконное помещение в психиатрический стационар" и 129 "Клевета"), главой 20 "Преступления против семьи и несовершеннолетних", статьями 188 "Контрабанда", 189 "Незаконный экспорт или передача сырья, материалов, оборудования, технологий, научно-технической информации, незаконное выполнение работ (оказание услуг), которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, вооружения и военной техники", главой 24 "Преступления против общественной безопасности" (за исключением статей 213 "Хулиганство", 214 "Вандализм", 215 "Приведение в негодность объектов жизнеобеспечения", 2153 "Приведение в негодность нефтепроводов, нефтепродуктопроводов и газопроводов" и 225 "Ненадлежащее исполнение обязанностей по охране оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств"), главой 25 "Преступления против здоровья населения и общественной нравственности" (за исключением статей 231 "Незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества", 234 "Незаконный оборот сильнодействующих и ядовитых веществ в целях сбыта" и 238 "Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности"), главой 29 "Преступления против основ конституционного строя и безопасности государства", статьями 285 "Злоупотребление должностными полномочиями", 286 "Превышение должностных полномочий", 290 "Получение взятки" и 291 "Дача взятки", некоторыми статьями глав 31 "Преступления против правосудия" и 32 "Преступления против порядка управления", а также главой 34 "Преступления против мира и безопасности человечества".

В соответствии с частью второй статьи 10 Кодекса, если уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом.

Ниже следует текст законопроекта, предоставленный пресс-службой Госдумы:

" Статья 1

Внести в Уголовный кодекс Российской Федерации (…) следующие изменения:

1) в статье 74:

а) в части четвертой после слова "небольшой" дополнить словами "или средней";

б) в части пятой слова "умышленного преступления средней тяжести," исключить;

2) в части седьмой статьи 79:

а) пункт "б" изложить в следующей редакции:

"б) осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом;";

б) пункт "в" изложить в следующей редакции:

"в) осужденный совершил тяжкое или особо тяжкое преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случае совершения преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести, если суд отменяет условно-досрочное освобождение.";

3) абзац второй части первой статьи 107 после слова "наказывается" дополнить словами "исправительными работами на срок до двух лет либо";

4) абзац второй части первой статьи 108 изложить в следующей редакции:

"наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.";

5) абзац второй части первой статьи 109 изложить в следующей редакции:

"наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.";

6) в статье 111:а) в абзаце втором части первой слова "от двух" исключить;б) в абзаце девятом части второй слова "от трех" исключить;в) в абзаце пятом части третьей слова "от пяти" исключить;г) в абзаце втором части четвертой слова "от пяти" исключить;7) в абзаце втором части первой статьи 112 слова "от трех" исключить;

8) абзац второй статьи 113 изложить в следующей редакции: "наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.";

9) в статье 114:

а) абзац второй части первой изложить в следующей редакции:

"наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.";

б) абзац второй части второй изложить в следующей редакции:

"наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.";

10)в статье 115:

а) в абзаце втором части первой слова "от двух" исключить;

б) в абзаце четвертом части второй слова "от шести месяцев" и

"от четырех" исключить;

11) в абзаце четвертом части второй статьи 116 слова "от шести месяцев" и "от четырех" исключить;

12) в абзаце втором части первой статьи 118 слова "от трех" исключить;

13) в статье 119:

а) в абзаце втором части первой слова "от четырех" исключить;

б) в абзаце втором части второй слова "от двух" исключить;

14) в абзаце втором части второй статьи 120 слова "от двух" исключить;

15) в абзаце втором части первой статьи 121 слова "от одного года" и "от трех" исключить;

16) в абзаце втором части первой статьи 122 слова "от трех" исключить;

17) в абзаце втором части первой статьи 123 слова "от одного года" исключить;

18) в абзаце втором части первой статьи 124 слова "от двух" исключить;19) в абзаце втором части второй статьи 128 слова "от трех" исключить;

20) в статье 129:

а) в абзаце втором части второй слова "от одного года" и "от трех" исключить;

б) в абзаце втором части третьей слова "от четырех" исключить;

21) в абзаце втором части второй статьи 136 слова "от одного года" исключить;22) в абзаце втором части второй статьи 137 слова "от четырех" и "от одного года" исключить;23) в абзаце втором части второй статьи 138 слова "арестом на срок от двух до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок от одного года" заменить словами "арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок";24) в статье 139:

а) абзац второй части второй после слова "месяцев" дополнить словами ", либо исправительными работами на срок до двух лет";

б) в абзаце втором части третьей слова "либо арестом на срок от двух" заменить словами "либо арестом на срок";

25) в абзаце пятом части второй статьи 141 слова "от одного года" исключить;

26) в абзаце втором части второй статьи 1411 слова "исправительными работами на срок от одного года" заменить словами

"исправительными работами на срок";

27) в статье 146:

а) в абзаце втором части первой:

после слов "двухсот сорока часов," дополнить словами "либо исправительными работами на срок до одного года,", слова "от трех" исключить;

б) в абзаце втором части второй после слов "двухсот сорока часов," дополнить словами "либо исправительными работами на срок до двух лет,";

28) в абзаце втором части второй статьи 147 слова "от четырех" исключить;29) в статье 158:

а) в абзаце втором части первой слова "от шести месяцев" и "от двух" исключить;

б) в абзаце шестом части второй слова "от одного года" исключить;

в) в абзаце пятом части третьей слова "от двух" исключить;

г) в абзаце четвертом части четвертой слова "от пяти" исключить;

30) в статье 159:

а) в абзаце втором части первой слова "от шести месяцев" и

"от двух" исключить;

б) в абзаце втором части второй слова "от одного года" исключить;

в) в абзаце втором части третьей слова "от двух" исключить;г) в абзаце втором части четвертой слова "от пяти" исключить;

31) в статье 160:а) в абзаце втором части третьей слова "от двух" исключить;б) в абзаце втором части четвертой слова "от пяти" исключить;

32) в статье 161:а) в абзаце втором части первой слова "от одного года" и "от четырех" исключить;б) в абзаце седьмом части второй слова "от двух" исключить;в) в абзаце пятом части третьей слова "от шести" исключить;

33) в статье 162:а) в абзаце втором части первой слова "от трех" исключить;б) в абзаце втором части второй слова "от пяти" исключить;в) в абзаце втором части третьей слова "от семи" исключить;г) в абзаце пятом части четвертой слова "от восьми" исключить;

34) в статье 163:

а) в абзаце шестом части второй слова "от трех" исключить;

б) в абзаце шестом части третьей слова "от семи" исключить;

35) в статье 164:

а) в абзаце втором части первой слова "от шести" исключить;

б) в абзаце пятом части второй слова "от восьми" исключить;

36) в статье 166:а) в абзаце втором части первой слова "от трех" исключить;б) в абзаце втором части третьей слова "от пяти" исключить;в) в абзаце втором части четвертой слова "от шести" исключить;37) в абзаце втором статьи 168 слова "от одного года" исключить;

38) в абзаце втором части второй статьи 169 слова "от четырех" исключить;39) в абзаце втором части первой статьи 171 слова "от четырех" исключить;

40) в абзаце пятом части второй статьи 1711 слова "от двух" исключить;

41) в абзаце пятом части второй статьи 172 слова "от трех" исключить;

42) в статье 174:а) в абзаце четвертом части третьей слова "от четырех" исключить;б) в абзаце втором части четвертой слова "от семи" исключить;

43) в абзаце втором части третьей статьи 1741 слова "от семи" исключить;

44) в статье 175:

а) в абзаце втором части первой слова "от одного года" исключить;

б) в абзаце пятом части второй слова "от четырех" исключить;

в) в абзаце втором части третьей слова "от трех" исключить;

45) в статье 176:

а) в абзаце втором части первой слова "от четырех" исключить;

б) в абзаце втором части второй слова "от двух" исключить;

46) в абзаце втором статьи 177 слова "от четырех" исключить;47) в статье 179:

а) в абзаце втором части первой:

после слова "наказывается" дополнить словами "штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо"; слова "от трех" исключить;

б) в абзаце пятом части второй слова "от пяти" исключить;

48) абзац второй части третьей статьи 180 после слова "наказываются" дополнить словами "штрафом в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо";

49) в статье 181:

а) абзац второй части первой после слова "месяцев" дополнить словами ", либо исправительными работами на срок до двух лет,";

б) абзац второй части второй после слова "наказываются" дополнить словами "штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей либо";

50) в статье 183:

а) абзац второй части первой после слов "до шести месяцев" дополнить словами ", либо исправительными работами на срок

до одного года,";

б) абзац второй части второй после слов "деятельностью на срок до трех лет" дополнить словами ", либо исправительными работами на срок до двух лет,";

51)в статье 184:

а) в абзаце втором части первой слова "от шести месяцев" исключить;

б) в абзаце втором части третьей слова "от четырех" исключить;

52) в абзаце втором части первой статьи 185 слова "исправительными работами на срок от одного года" заменить словами "исправительными работами на срок";

53) в абзаце втором статьи 1851 слова "от одного года" исключить;

54) в абзаце втором части второй статьи 1852 слова "от двух" исключить;

55) в статье 1853:

а) в абзаце втором части первой слова "от двух" исключить;

б) в абзаце втором части второй слова "от пяти" исключить;

56) в статье 186:

а) в абзаце втором части первой слова "от пяти" исключить;

б) в абзаце втором части второй слова "от семи" исключить;

в) в абзаце втором части третьей слова "от восьми" исключить;

57) в статье 187:

а) в абзаце втором части первой слова "от двух" исключить;

б) в абзаце втором части второй слова "от четырех" исключить;

58) в абзаце втором статьи 192 слова "от трех" исключить;

59) в статье 195:

а) в абзаце втором части первой:

после слова "наказываются" дополнить словами "штрафом в размере от ста до пятисот тысяч рублей, либо"; слова "от четырех" исключить;

б) в абзаце втором части второй:

после слова "наказывается" дополнить словами "штрафом в размере до трехсот тысяч рублей, либо"; слова "от двух" исключить;

в) в абзаце втором части третьей слова "от одного года" и "от трех" исключить;

60) в абзаце втором части первой статьи 198 слова "от четырех" исключить;61) в абзаце втором части первой статьи 199 слова "от четырех" исключить;62) в абзаце втором части первой статьи 1991 слова "от четырех" исключить;63) в абзаце втором части первой статьи 201 слова "от одного года" и "от трех" исключить;64) в статье 202:

а) в абзаце втором части первой слова "от трех" исключить;

б) в абзаце втором части второй слова "от четырех" исключить;

65) в абзаце втором части второй статьи 203 слова "от трех"

исключить;

66) в статье 204:

а) в абзаце втором части второй слова "от трех" исключить;

14б) в абзаце четвертом части четвертой слова "от семи" исключить;

67) в статье 213:

а) в абзаце четвертом части первой:

после слова "наказывается" дополнить словами "штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо"; слова "от одного года" исключить;

б) абзац второй части второй после слова "наказывается" дополнить словами "штрафом в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до четырех лет либо";

68) в абзаце втором части первой статьи 214 слова "от шести месяцев" исключить;

69) в статье 2152:

а) в абзаце втором части первой слова "исправительными работами на срок от одного года" заменить словами "исправительными работами на срок";

б) в абзаце пятом части второй слова "от трех" исключить;

70) в статье 2153:

а) в абзаце втором части первой слова "от одного года" и "от двух" исключить;

б) в абзаце четвертом части второй слова "от трех" исключить;

в) в абзаце втором части третьей слова "от пяти" исключить;

71) в абзаце втором части первой статьи 225 слова "от трех" исключить;72) в абзаце пятом части второй статьи 231 слова "от трех" исключить;

73) в статье 234:

а) в абзаце втором части второй слова "от одного года" исключить;б) в абзаце втором части третьей слова "от четырех" исключить;

74)в абзаце втором части третьей статьи 238 слова "от четырех" исключить;

75)в абзаце втором статьи 246 слова "от одного года" исключить;

76) в абзаце втором части третьей статьи 247 слова "от трех"

исключить;

77) в статье 248:

а) абзац второй части первой после слова "наказывается" дополнить словами "штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо";

б) в абзаце втором части второй слова "от шести месяцев" исключить;

78) в абзаце втором части второй статьи 250 слова "от одного года" исключить;79) в абзаце втором части второй статьи 251 слова "от одного года" исключить;80) в статье 256:

а) в абзаце шестом части первой слова "от четырех" исключить;

б) в абзаце втором части второй слова "от трех" исключить;

81) в абзаце шестом части первой статьи 258 слова "от четырех" исключить;82) абзац второй статьи 259 после слова "наказывается" дополнить словами "штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо";83) в статье 260:

а) в абзаце втором части первой слова "от шести месяцев" исключить;

б) в абзаце шестом части второй:

слова "исправительными работами на срок от одного года" заменить словами "исправительными работами на срок";

слова "лишением свободы на срок от одного года" заменить словами "лишением свободы на срок";

в) в абзаце втором части третьей слова "лишением свободы на срок от трех" заменить словами "лишением свободы на срок";

84) в абзаце втором части первой статьи 263:

а) после слова "наказываются" дополнить словами "штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо";

б) слова "от трех" исключить;

85) в абзаце втором части первой статьи 264 слова "от трех" исключить;

86) в статье 267:

а) в абзаце втором части второй слова "от трех" исключить;

б) в абзаце втором части третьей слова "от шести" исключить;

87) в абзаце втором части первой статьи 268 слова "от двух" исключить;

1888) в абзаце втором части первой статьи 269 слова "от трех" исключить;89) 'о едусмотренным статьей 70 в абзаце втором статьи 271 слова "от трех" исключить;90) в статье 272:

а) в абзаце втором части первой слова "от шести месяцев" исключить;

б) в абзаце втором части второй слова "на срок от одного года до двух лет" заменить словами "на срок до двух лет";

91) в абзаце втором части второй статьи 273 слова "от трех" исключить;92) в абзаце втором части первой статьи 2851 слова "от четырех" исключить;93) в абзаце втором части первой статьи 2852 слова "от четырех" исключить;94) в абзаце втором части первой и абзаце пятом части третьей статьи 287 слова "от четырех" исключить;

95) в абзаце втором статьи 289 после слова "наказываются" дополнить словами "штрафом в размере до трехсот тысяч рублей, либо", слова "от трех" исключить;

96) в абзаце втором части первой статьи 292 слова "от одного года" и "от трех" исключить;97) в абзаце втором части первой и абзаце втором части второй статьи 2921 слова "от одного года" исключить;

98) в абзаце втором части первой статьи 293 слова "от шести месяцев" исключить;

99) в абзаце втором части первой и абзаце втором части второй статьи 294 слова "от трех" исключить;100) в статье 297:

а) в абзаце втором части первой слова "от двух" исключить;

б) в абзаце втором части второй слова "от одного года" и "от четырех" исключить;

101) в статье 298:

а) в абзаце втором части первой слова "от одного года" и "от трех"

исключить;

б) в абзаце втором части второй слова "от трех" исключить;

102) в абзаце втором статьи 300 слова "от двух" исключить;

103) в статье 303:

а) в абзаце втором части первой слова "исправительными работами на срок от одного года" заменить словами "исправительными работами на срок", слова "от двух" исключить;

б) в абзаце втором части третьей слова "от трех" исключить;

104) в абзаце втором части первой статьи 306 слова "от одного года"

и "от трех" исключить;

105) в абзаце втором части первой статьи 312 слова "от трех"

исключить;

106) в абзаце втором статьи 315 слова "от трех" исключить;

107) в абзаце втором статьи 316 слова "от трех" исключить;108) в статье 318:

а) в абзаце втором части первой слова "от трех" исключить;

б) в абзаце втором части второй слова "от пяти" исключить;

109) в абзаце втором статьи 319 слова "от шести месяцев"

исключить;

11О) в статье 3221:

а) в абзаце втором части первой слова "от шести месяцев"

исключить;

б) в абзаце четвертом части второй слова "от двух" исключить;

111) в абзаце втором части первой статьи 323 слова "от трех" исключить;

112) в статье 327:

а) в абзаце втором части первой слова "от четырех" исключить;б) в абзаце втором части третьей слова "от трех" исключить;

113) в абзаце втором части первой и абзаце втором части второй статьи 328 слова "от трех" исключить;

114) в статье 330:а) в абзаце втором части первой слова "от одного года" и "от трех"

исключить;б) в абзаце втором части второй слова "от четырех" исключить;

115) в абзаце втором части третьей статьи 332 слова "от трех" исключить;

116) в абзаце пятом части второй статьи 333 слова "от трех" исключить;

117) в абзаце пятом части второй статьи 334 слова "от трех" исключить;

118) в абзаце втором части второй статьи 338 слова "от трех" исключить.

закон еще не принят, заседание госдумы назначено на 12 января 2011 г, никто не знает как будет применяться этот закон, поэтому надо подождать

Статья 261. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

При конкретизации вопроса последует более детальный ответ.

Под какую амнистию?

Если вы нам укажете какая амнистия действует, то есть какой закон принят по этому поводу, то мы сможет дать разъяснения и комментарии.

Пока такого закона не принято.

Ирина, добрый день!

Скорее всего, амнистии в этом году не будет.

Всего доброго,

С уважением,

Статья 76 чего???

ст. 76 Жилищного кодекса разрыв договора найма на забронированное жилое помещения. Я вам писал ст. 72 - это порядок признания лица таким, что утратило право на пользование жилым помещением. Это при отсутствии лица по месту жительства более 6 месяцев, его по решению суда могут лишить права пользоваться этим жильем.

Если у него строгий режим, то 3 краткосрочных и 3 длительных в течении года!

Статья 12. Осуществление правосудия на основе состязательности и равноправия сторон

1. Правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

2. Суд, сохраняя независимость, объективность и беспристрастность, осуществляет руководство процессом, разъясняет лицам, участвующим в деле, их права и обязанности, предупреждает о последствиях совершения или несовершения процессуальных действий, оказывает лицам, участвующим в деле, содействие в реализации их прав, создает условия для всестороннего и полного исследования доказательств, установления фактических обстоятельств и правильного применения законодательства при рассмотрении и разрешении гражданских дел.

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.

(абзац введен Федеральным законом от 06.04.2011 N 67-ФЗ)

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

Статья 194. Принятие решения суда

1. Постановление суда первой инстанции, которым дело разрешается по существу, принимается именем Российской Федерации в форме решения суда.

2. Решение суда принимается в совещательной комнате, где могут находиться только судья, рассматривающий дело, или судьи, входящие в состав суда по делу. Присутствие иных лиц в совещательной комнате не допускается.

3. Совещание судей происходит в порядке, предусмотренном статьей 15 настоящего Кодекса. Судьи не могут разглашать суждения, высказывавшиеся во время совещания.

Статья 195. Законность и обоснованность решения суда

1. Решение суда должно быть законным и обоснованным.

2. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.

Статья 196. Вопросы, разрешаемые при принятии решения суда

1. При принятии решения суд оценивает доказательства, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установлены и какие обстоятельства не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу и подлежит ли иск удовлетворению.

2. Суд, признав необходимым выяснить новые обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, или исследовать новые доказательства, выносит определение о возобновлении судебного разбирательства. После окончания рассмотрения дела по существу суд вновь заслушивает судебные прения.

3. Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. Однако суд может выйти за пределы заявленных требований в случаях, предусмотренных федеральным законом.

Статья 197. Изложение решения суда

1. Решение суда излагается в письменной форме председательствующим или одним из судей.

2. Решение суда подписывается судьей при единоличном рассмотрении им дела или всеми судьями при коллегиальном рассмотрении дела, в том числе судьей, оставшимся при особом мнении. Исправления, внесенные в решение суда, должны быть удостоверены подписями судей.

Статья 198. Содержание решения суда

1. Решение суда состоит из вводной, описательной, мотивировочной и резолютивной частей.

2. В вводной части решения суда должны быть указаны дата и место принятия решения суда, наименование суда, принявшего решение, состав суда, секретарь судебного заседания, стороны, другие лица, участвующие в деле, их представители, предмет спора или заявленное требование.

3. Описательная часть решения суда должна содержать указание на требование истца, возражения ответчика и объяснения других лиц, участвующих в деле.

4. В мотивировочной части решения суда должны быть указаны обстоятельства дела, установленные судом; доказательства, на которых основаны выводы суда об этих обстоятельствах; доводы, по которым суд отвергает те или иные доказательства; законы, которыми руководствовался суд.

В случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

В случае отказа в иске в связи с признанием неуважительными причин пропуска срока исковой давности или срока обращения в суд в мотивировочной части решения суда указывается только на установление судом данных обстоятельств.

5. Резолютивная часть решения суда должна содержать выводы суда об удовлетворении иска либо об отказе в удовлетворении иска полностью или в части, указание на распределение судебных расходов, срок и порядок обжалования решения суда.

Статья 199. Составление мотивированного решения суда

Решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела, но резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Объявленная резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу.

Статьи, на которых суд основывает свой вывод об удовлетворении или отказе в исковых требованиях

Статья 12. Осуществление правосудия на основе состязательности и равноправия сторон

1. Правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

2. Суд, сохраняя независимость, объективность и беспристрастность, осуществляет руководство процессом, разъясняет лицам, участвующим в деле, их права и обязанности, предупреждает о последствиях совершения или несовершения процессуальных действий, оказывает лицам, участвующим в деле, содействие в реализации их прав, создает условия для всестороннего и полного исследования доказательств, установления фактических обстоятельств и правильного применения законодательства при рассмотрении и разрешении гражданских дел.

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.

(абзац введен Федеральным законом от 06.04.2011 N 67-ФЗ)

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

А 194- 199 - определяют содержание судебного решения.

Всего доброго.

Обычно эти статьи указываются в судебном решении.

ст.12 - осуществление правосудия на основе состязательности и равноправия сторон;

ст.56- обязанность доказывания;

ст.167 - последствия неявки в судебное заседание, лиц, участвующих в деле, их представителей;

ст.194-199 ГПК РФ - решение суда

В чём Ваш вопрос?

Добрый день. Насколько я понимаю вас ВВк признает ограниченно годным к военной службе?

Тогда, ВВК выдает заключение " В- ограниченно годен к воееной службе гр.1 ст. 20 б." расшифровка этой стать ---"умственная отсталость - дебильность в умеренно выраженной и легкой степени".

Статья 5.1. Нарушение права гражданина на ознакомление со списком избирателей, участников референдума

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества

Здравствуйте!

Статья 20.20 КоАП РФ. Потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещенных местах либо потребление наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 365-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, запрещенных федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

2. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо потребление иных одурманивающих веществ на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, а также в других общественных местах -

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

3. Действия, указанные в части 2 настоящей статьи, совершенные иностранным гражданином или лицом без гражданства, -

влекут наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации либо административный арест на срок до пятнадцати суток с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Статья 20.20. Потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещенных местах либо потребление наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 20] [Статья 20.20]

1. Потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, запрещенных федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

2. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо потребление иных одурманивающих веществ на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, а также в других общественных местах -

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

3. Действия, указанные в части 2 настоящей статьи, совершенные иностранным гражданином или лицом без гражданства, -

влекут наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации либо административный арест на срок до пятнадцати суток с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Здравствуйте Мансур. Ст. 20.20 КоАП РФ - это распитие пива и напитков. изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах.

Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-20)

Верховна Рада УРСР; Кодекс України, Закон, Кодекс від 07.12.1984 № 8073-X

{Статтю 172-2 виключено на підставі Закону № 221-VII від 18.04.2013}

А вообще-то ее содержание было таким:

Порушення особою встановлених законом обмежень щодо використання службових повноважень та пов'язаних з цим можливостей з одержанням за це неправомірної вигоди у розмірі, що не перевищує п'яти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян, або у зв'язку з прийняттям обіцянки/пропозиції такої вигоди для себе чи інших осіб -

тягне за собою накладення штрафу від п'ятдесяти до ста п'ятдесяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян з конфіскацією незаконно одержаної неправомірної вигоди матеріального характеру.

Порушення особою встановлених законом обмежень щодо використання службових повноважень та пов'язаних з цим можливостей з одержанням за це неправомірної вигоди у розмірі, що не перевищує ста неоподатковуваних мінімумів доходів громадян, або у зв'язку з прийняттям обіцянки/пропозиції такої вигоди для себе чи інших осіб -

тягне за собою накладення штрафу від ста п'ятдесяти до п'ятисот неоподатковуваних мінімумів доходів громадян з конфіскацією незаконно одержаної неправомірної вигоди матеріального характеру.

Примітка. 1. Суб'єктом правопорушень у цій статті є особи, визначені у пунктах 1-3 частини першої статті 4 Закону України "Про засади запобігання і протидії корупції" .

2. У статтях 172-2 і 172-3 під неправомірною вигодою слід розуміти грошові кошти або інше майно, переваги, пільги, послуги, нематеріальні активи, що їх без законних на те підстав обіцяють, пропонують, надають або одержують безоплатно чи за ціною, нижчою за мінімальну ринкову.

фз 229? окончание исполнительного производства с актом невозможности взыскания

Доброй ночи! Откройте КоАП и почитайте. Неужели легче вопрос написать, чем кодекс открыть?

Пока информации не было

сможете забрать уже на следующий день после подписания заключения

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

П.3. ч.1 ст.46 данного закона - Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю: .... если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;...

Почитайте в интернете.

Здравствуйте! Это побои.

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. Те же деяния, совершенные:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Статья 151. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 151]

1. Вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление (распитие) алкогольной и спиртосодержащей продукции, одурманивающих веществ, в занятие бродяжничеством или попрошайничеством, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

2. То же деяние, совершенное родителем, педагогическим работником либо иным лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего, -

наказывается ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные с применением насилия или с угрозой его применения, -

наказываются лишением свободы на срок от двух до шести лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Примечание. Действие настоящей статьи не распространяется на случаи вовлечения несовершеннолетнего в занятие бродяжничеством, если это деяние совершено родителем вследствие стечения тяжелых жизненных обстоятельств, вызванных утратой источника средств существования или отсутствием места жительства.

наберите в любом поисковые и узнаете

За наркотики

Статья 188 УПК РФ определяет порядок вызова на допрос

Станислав Николаевич. пока амнистии,- НЕТ.

Это лучший ответ

Вряд ли будет.

Лишение свободы до пяти лет.

Задайте конкретный вопрос.

Если хотя бы одно из преступлений, совершенных по совокупности, является тяжким или особо тяжким преступлением, то окончательное наказание назначается путем частичного или полного сложения наказаний. При этом окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

(часть третья в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

Здравствуйте.

Действующая редакция статьи:

Статья 69. Назначение наказания по совокупности преступлений

1. При совокупности преступлений наказание назначается отдельно за каждое совершенное преступление.

2. Если все преступления, совершенные по совокупности, являются преступлениями небольшой или средней тяжести, либо приготовлением к тяжкому или особо тяжкому преступлению, либо покушением на тяжкое или особо тяжкое преступление, окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний. При этом окончательное наказание не может превышать более чем наполовину максимальный срок или размер наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

3. Если хотя бы одно из преступлений, совершенных по совокупности, является тяжким или особо тяжким преступлением, то окончательное наказание назначается путем частичного или полного сложения наказаний. При этом окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

Статья 194. Уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ в часть 1 статьи 194 внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

1. Уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица, совершенное в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ в часть 2 статьи 194 внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

2. То же деяние, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) утратил силу;

Информация об изменениях:

См. текст пункта "б" части 2 статьи 194

в) утратил силу;

Информация об изменениях:

См. текст пункта "в" части 2 статьи 194

г) в особо крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ статья 194 дополнена частью 3

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:

а) должностным лицом с использованием своего служебного положения;

б) с применением насилия к лицу, осуществляющему таможенный или пограничный контроль, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 31 декабря 2014 г. N 530-ФЗ в часть 4 статьи 194 внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой, -

наказываются лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 28 июня 2013 г. N 134-ФЗ примечание к статье 194 изложено в новой редакции

См. текст примечания в предыдущей редакции

Примечание. Уклонение от уплаты таможенных платежей признается совершенным в крупном размере, если сумма неуплаченных таможенных платежей за товары, перемещенные через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, в том числе в одной или нескольких товарных партиях, превышает один миллион рублей, а в особо крупном размере - три миллиона рублей.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 194 Уголовного кодекса РФ

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

а в гугле набрать никак?

Нет, не подпадает под амнистию.

Добрый день! Согласно Постановления. Удачи

см.п.13 Постановления. Нет.

Попадает под амнистию.

Доброе утро, Елизавета Николаевна! Данная статья квалифицирует покушение на совершение кражи (ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса РФ).

Это значит что хотели совершить кражу вещь взяли а потом задержали и не смогли довести до конца свой умысел по независящим вам обстоятельствам.

Называется покушение на кражу.

Обыск в жилье производят только на основании постановления суда в рамках возбужденного уголовного дела

если имелось постановление суда, то могли, а вы в свою очередь можете обжаловать ранее выданное постановление. кроме того, могли и с постановления следователя, однако в данном случае он должен быть узаконен в суде после неотложного обыска

И что Вы хотите узнать? В чем Ваш вопрос?

Если ч. 1 ст. 318 Уголовного кодекса РФ, то возможно.

Согласно ст. 25 Уголовно-процессуального кодекса РФ суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Согласно ст. 15 Уголовного кодекса РФ ч. 1 ст. 318 относится к категории преступлений средней тяжести.

По данной статье средний срок 8-10 лет лишения свободы. Обратитесь срочно к адвокату.

А в чем вопрос?

УДО возможно в любом случае при наступлении определенных обстоятельств. Даже у тех, кто осужден пожизненно.

Для составления ходатайства и подготовки необходимых документов лучше всего обратиться к реальному адвокату/юристу. Сам процесс по рассмотрению ходатайства, также, лучше поручить адвокату.

Потрудитесь хотя бы название федерального закона написать или кодекса.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Здравствуйте,Анна!

Согласно ч.2 ст. 80 УК РФ, неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение тяжкого преступления - не менее половины срока наказания.

Как следует из ч.4 этой статьи,при рассмотрении ходатайства осужденного или представления администрации учреждения или органа, исполняющего наказание, о замене ему неотбытой части наказания более мягким видом наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления.

Статья 159. Мошенничество

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 159]

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Какого кодекса или закона?

Здравствуйте , обычно на эти статьи ссылаются при подаче искового заявления кредиторы перед изложением требований как сами основания требований.

Статья 309. Общие положения об исполнении обязательств

Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

Статья 330. Понятие неустойки

Статья 331. Форма соглашения о неустойке

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Статья 809. Проценты по договору займа

Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора займа

----------------------------

Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ

Статья 127. Содержание судебного приказа

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Статья 129. Отмена судебного приказа

Статья 130. Выдача судебного приказа взыскателю

Здравствуйте!

КоАП РФ, Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

2. Невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Удачи Вам.

зависит от кодекса

Здравствуйте! Это статья об основании и порядке перехода прав кредитора к другому лицу

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона. 2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором. Если договором был предусмотрен запрет уступки, сделка по уступке может быть признана недействительной по иску должника только в случае, когда доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об указанном запрете. Предусмотренный договором запрет перехода прав кредитора к другому лицу не препятствует продаже таких прав в порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве и законодательством о несостоятельности (банкротстве). 3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу. 4. Первоначальный кредитор и новый кредитор солидарно обязаны возместить должнику - физическому лицу необходимые расходы, вызванные переходом права, в случае, если уступка, которая повлекла такие расходы, была совершена без согласия должника. Иные правила возмещения расходов могут быть предусмотрены в соответствии с законами о ценных бумагах.

это не статья, а Федеральный закон, в инете посмотрите

Некорректный вопрос: ФЗ - федеральный закон, их очень много. Какой именно закон Вас интересует и какая именно статья? Уточните.

У Вас неправильная информация, последние поправки были в 2012 году.

Заходите в яндекс и читайте.

фз об исполнительном производстве возбуждение исполнительного производства

Здравствуйте. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества (Закон "Об исполнительном производстве).

Какого ФЗ из много

Законов, имеющих статью 51 достаточно много. Хотя бы уточните область законодательства или ваш случай, чтобы сузить круг поисков и ответить на ваш вопрос.

в ней указан перечень имущества, на которое не могут обратить взыскание

Вот она,эта статья

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

""Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

КонсультантПлюс: примечание.

О видах доходов, на которые не может быть обращено взыскание, см. также статью 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

""1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

""жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

семена, необходимые для очередного посева;

""продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным "законом".

Здравствуйте! Чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно узнать какого именно кодекса или Федерального закона? Удачи Вам и всего хорошего!

Здравствуйте, Иван

Укажите Кодекс или Федеральный Закон. Или поищите самостоятельно в интернете

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Здравствуйте/

В чем заключается Ваш вопрос к юристам. Данную статью Вы можете найти и в интернете

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Статья 112 УК РФ. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Здравствуйте. А мы - не ясновидящие! Во многих законах есть такие статьи, и откуда мы можем знать - что Вас конкретно интересует?

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Здравствуйте. Вряд ли по данной статье возможно прекращение уголовного дела за примирением с потерпевшим, потому что его будет представлять орган опеки, а он на примирение не соглашается.

Удачи ВАМ.

На основании Федерального закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" данная статья Уголовного кодекса РФ утратила силу.

Здравствуйте, Владимир.

Статья 46 ФЗ "Об исполнительном производстве". Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства.

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными.

Добрый вечер. Вы что-то напутали. Пожалуйста уточните номер статьи, а то не подходит не под один нормативно-правовой акт...

Чт

о за статья.41 п.13 ст.13?

это игра такая, что ли, это пункт 13 статьи 13 и статья 43 какого то нормативного документа, называйте источник, иначе получается, пойди туда не знаю куда, принести то не знаю что.

Статья 446 Гражданско-процессуального кодекса:

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

3. Утратил силу с 1 января 2010 года. - Федеральный закон от 09.02.2009 N 3-ФЗ.

Здравствуйте!

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 17.04.2017)

УК РФ, Статья 151.1. Розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции

Розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается штрафом в размере от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до шести месяцев либо исправительными работами на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечание. Розничной продажей несовершеннолетнему алкогольной продукции, совершенной лицом неоднократно, признается розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Так и сказать, предъявите пожалуйста паспорт, так как есть сомнения в вашем совершеннолетии иначе алкогольная продукция не будет отпущена.

УК РФ, Статья 105. Убийство

1. Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, -

наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Убийство:

а) двух или более лиц;

б) лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;

в) малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно сопряженное с похищением человека;

(п. "в" в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;

д) совер[quote]шенное с особой жестокостью;

е) совершенное общеопасным способом;

е.1) по мотиву кровной мести;

(п. "е.1" введен Федеральным законом от 24.07.2007 N 211-ФЗ)

ж) совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

з) из корыстных побуждений или по найму, а равно сопряженное с разбоем, вымогательством или бандитизмом;

и) из хулиганских побуждений;

к) с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, а равно сопряженное с изнасилованием или насильственными действиями сексуального характера;

л) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

(п. "л" в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 211-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

м) в целях использования органов или тканей потерпевшего, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

н) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается лишением свободы на срок от восьми до двадцати лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет, либо пожизненным лишением свободы, либо смертной казнью.

(в ред. Федеральных законов от 21.07.2004 N 73-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

[/quote]

УК РФ, Статья 105. Убийство

2. Убийство:

к) с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, а равно сопряженное с изнасилованием или насильственными действиями сексуального характера;

наказывается лишением свободы на срок от восьми до двадцати лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет, либо пожизненным лишением свободы, либо смертной казнью.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.05.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

1) по заявлению взыскателя;

Добрый день, Андрей!

Это статья о побоях.

Уголовный кодекс Российской Федерации. Статья 116. Побои

(в ред. Федерального закона от 07.02.2017 N 8-ФЗ)

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Артур, вам уже отвечали на ваш вопрос, зачем вы его дублируете?

Исполнительное производство прекращается, если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

Вы не задавайте глупые вопросы. Не указали даже закон. Откуда тут кому то знать что это за набор цифр которые вы написали. Пишите вопрос полностью.

Здравствуйте! В каждом кодексе или законе есть такие статьи. Мы ваши мысли читать не можем, что именно вас интересует. Если есть вопросы юридического характера, задавайте.

Александр, если вы хотя-бы укажете какой кодекс или закон вас интересует, то мы конечно на вашь вопрос ответим, а так я вам могу сказать, что это статьи 35, 52 и 53.

Статья 158. Кража

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Кража, совершенная:

""а) группой лиц по предварительному сговору;

""б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

""в) с причинением значительного ущерба гражданину;

""г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Здравствуйте

А В чем вопрос. Если Вас обвиняют по данной статье, то надо к адвокату обращаться, он поможет выработать правильную линию защиту.

Статья 131. УК РФ Изнасилование

(в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ)

1. Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей, -

наказывается лишением свободы на срок от трех до шести лет.

2. Изнасилование:

а) совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) соединенное с угрозой убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, а также совершенное с особой жестокостью по отношению к потерпевшей или к другим лицам;

в) повлекшее заражение потерпевшей венерическим заболеванием, -

наказывается лишением свободы на срок от четырех до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

3. Изнасилование:

а) несовершеннолетней;

б) повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей, заражение ее ВИЧ-инфекцией или иные тяжкие последствия, -

наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

4. Изнасилование:

а) повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей;

б) потерпевшей, не достигшей четырнадцатилетнего возраста, -

наказывается лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

5. Деяние, предусмотренное пунктом "б" части четвертой настоящей статьи, совершенное лицом, имеющим судимость за ранее совершенное преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, -

наказывается лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет либо пожизненным лишением свободы.

(часть 5 введена Федеральным законом от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

Примечание. К преступлениям, предусмотренным пунктом "б" части четвертой настоящей статьи, а также пунктом "б" части четвертой статьи 132 настоящего Кодекса, относятся также деяния, подпадающие под признаки преступлений, предусмотренных частями третьей - пятой статьи 134 и частями второй - четвертой статьи 135 настоящего Кодекса, совершенные в отношении лица, не достигшего двенадцатилетнего возраста, поскольку такое лицо в силу возраста находится в беспомощном состоянии, то есть не может понимать характер и значение совершаемых с ним действий.

Подробнее ➤ пользуйтесь гуглем.

УК РФ Статья 152. Утратила силу

Статья 152. Утратила силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Это может быть и Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" - основания досрочного увольнения военнослужащего, проходящего военную службу по контракту. Это может быть и ст. 51 ЖК РФ, основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма. А также в массе других законов содержится ст. 51. Смотря применимо к чему.

Здравствуйте!

Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

Что означает ст. 46 п. 1 п.п. 3 у судебных приставов!

Непонятно, в чем собственно вопрос? Санкция статьи 228.1 части 3 УК РФ предусматривает наказание от 8 до 15 лет лишения свободы. При этом, согласно статье 88 части 6.1 УК РФ, при назначении несовершеннолетнему осужденному наказания в виде лишения свободы за совершение тяжкого либо особо тяжкого преступления низший предел наказания, предусмотренный соответствующей статьей Особенной части УК РФ, сокращается наполовину. Таким образом, наказание ему может быть назначено от 4 до 15 лет лишения свободы, при этом несовершеннолетний возраст в обязательном порядке учитывается, в числе прочих обстоятельств, в качестве смягчающего обстоятельства. При этом статья 73 УК РФ допускает условное лишение свободы при назначении наказания в виде лишения свободы на срок до 8 лет. Таким образом, условное лишение свободы для него теоретически возможно, на практике - несовершеннолетний возраст совершенно не является гарантией условного лишения свободы. И вообще, по таким вопросам лучше советоваться с адвокатом, ведущим защиту по конкретному делу, т.к. слишком много нюансов, а каждое уголовное дело строго индивидуально. Такие дела.

Добрый день! В вашем случае, думаю что 67 ФЗ, это федеральный закон от 12.06.2002 г. "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации". Ознакомиться с данным законом и его статьями можете на просторах интернета (на сайте консультант-плюс). Удачи!

Возможно это статья из КоАП РФ обгон запрещен.

Статья 111-я чего? Какого кодекса?

Здравствуйте,

Пишите конкретно о чем речь.

В Российском законодательстве полно кодексов и федеральных законов и в любом кодексе есть такая статья, уголовный, гражданский, семейный, жилищный, трудовой кодексы и так далее

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте, Лида!

О статье какого закона Вы спрашиваете? Если это УПК РФ, то она регулирует основания применения иных мер процессуального принуждения; если это ГПК РФ, то речь идёт о продлении процессуальных сроков; если это УК РФ, то она предусматривает уголовную ответственность за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью и т.д. У нас миллионы и даже больше всяких законов и все они содержат конкретные статьи.

Это незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия,

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 22.12.2008 N 272-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Незаконное распространение в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях информации, указывающей на личность несовершеннолетнего потерпевшего, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, по уголовному делу, либо информации, содержащей описание полученных им в связи с преступлением физических или нравственных страданий, повлекшее причинение вреда здоровью несовершеннолетнего, или психическое расстройство несовершеннолетнего, или иные тяжкие последствия, -

наказывается штрафом в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от трех до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет.

а

УК РФ Статья 158. Кража

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Кража, совершенная:

а) с незаконным проникновением в жилище;

б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;

в) в крупном размере;

(в ред. Федерального закона от 23.04.2018 N 111-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса), -

(п. "г" введен Федеральным законом от 23.04.2018 N 111-ФЗ)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть третья в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Кража, совершенная:

а) организованной группой;

б) в особо крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечания. 1. Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, за исключением части пятой статьи 159, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Под помещением в статьях настоящей главы понимаются строения и сооружения независимо от форм собственности, предназначенные для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях.

Под хранилищем в статьях настоящей главы понимаются хозяйственные помещения, обособленные от жилых построек, участки территории, трубопроводы, иные сооружения независимо от форм собственности, которые предназначены для постоянного или временного хранения материальных ценностей.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Крупным размером в статьях настоящей главы, за исключением частей шестой и седьмой статьи 159, статей 159.1 и 159.5, признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным - один миллион рублей.

Добрый вечер!

П. "г" ч. 3 ст. 158 УК РФ предусматривает:

"3. Кража, совершенная:

г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса), -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового".

Здравствуйте.

Уточните кодекс.

Добрый день!

Это может быть что угодно, нужен контекст.

Всего Вам наилучшего!

В законодательстве статьи не пишутся через дробь.

Кроме того, чтобы ответить на ваш вопрос необходимо знать о каком законе (кодексе) идет речь? Их тысячи.

Предполагаю, что вы имеете в виду ст.113 Главы 18 Трудового Кодекса РФ

ТК РФ Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:

1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;

3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле-и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, допускается в порядке, устанавливаемом коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.

В других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

В нерабочие праздничные дни допускается производство работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям (непрерывно действующие организации), работ, вызываемых необходимостью обслуживания населения, а также неотложных ремонтных и погрузочно-разгрузочных работ.

Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от работы в выходной или нерабочий праздничный день.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя.

Какой у Вас вопрос по данной статье? Также, для дачи ответа на вопрос, необходимо нам знать события и обстоятельства преступления если оно было. Пишите нам в личку.

Заведомо ложный донос о совершении преступлении.

Уважаемый Иван. Статья говорит о том, что бывает за ложный донос.

Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний либо уклонение потерпевшего от прохождения освидетельствования, от производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования.

УК РФ Статья 308. Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний

Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний либо уклонение потерпевшего от прохождения освидетельствования, от производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования -

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечание. Лицо не подлежит уголовной ответственности за отказ от дачи показаний против себя самого, своего супруга или своих близких родственников.

Разглашение сведений о мерах безопасности, применяемых в отношении судьи, присяжного заседателя или иного лица, участвующего в отправлении правосудия, судебного пристава, судебного исполнителя, потерпевшего, свидетеля, других участников уголовного процесса, а равно в отношении их близких, если это деяние совершено лицом, которому эти сведения были доверены или стали известны в связи с его служебной деятельностью, - уважаемый Иван.

Права и обязанности детей, родившихся от лиц, не состоящих в браке между собой.

УК РФ Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное:

а) в отношении двух или более лиц;

б) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;

в) в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего;

(п. "в" в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

д) из хулиганских побуждений;

е) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

(в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 211-ФЗ, от 21.07.2014 N 227-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

ж) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ

(см. текст в предыдущей редакции)

з) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

(п. "з" введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 227-ФЗ)

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

Андрей, сформулируйте ваш вопрос, чтобы на него мы смоглиивам ответить.

Есть такие статьи в разных кодексах. Вопрос в чем?

Добрый день. Конечно возможно.

Дополнение к комментарию коллеги Соловьева Алексея Викторовича: руководствуясь положениями части 3 статей 30.13, статьей 30.14 и частью 4 статьи 30.16 КоАП РФ.

Сформулируйте вопрос корректно. Статья какого нормативного акта?

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

... 2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:...

б) в связи с переходом на службу в органы внутренних дел, войска национальной гвардии Российской Федерации, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы принудительного исполнения Российской Федерации или таможенные органы Российской Федерации и назначением на должности рядового (младшего) или начальствующего состава указанных органов и учреждений; ...

Подробнее ➤

1. Судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

2. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

То есть, нормы определяющие что представляет собой Судебный приказ, Требования, по которым выдается судебный приказ, Подача заявления о вынесении судебного приказа, Форма и содержание заявления о вынесении судебного приказа, Основания для возвращения заявления о вынесении судебного приказа или отказа в его принятии, Порядок вынесения судебного приказа, Содержание судебного приказа, Извещение должника о вынесении судебного приказа.

Марина, с такой нумераций в Российском законодательстве отсутствует статья.

Уточните правильный номер статьи для получения ответа.

Есть такая статья. Что Вас интересует конкретно?

Вы какой именно закон имеете ввиду? С таким номером законом много.

К РФ Статья 322. Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации.

Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации.

В чем именно ваш вопрос?

Добрый. И что вы хотите?)))

Здравствуйте! Вопрос не сформулирован.

Если сроки не вышли обжаловать можно все.

Да, конечно, это Ваше право.

В чем суть статей

23 УК РФ - Лицо, совершившее преступление в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих веществ, подлежит уголовной ответственности.

24 УК РФ - виновным в преступлении признается лицо, совершившее деяние умышленно или по неосторожности.

Деяние, совершенное только по неосторожности, признается преступлением лишь в случае, когда это специально предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Это постановление пленума вс рф номер 26 от 27.11.2012?

Вам скинули выдержки из Уголовного кодекса.

А Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 ноября 2012 г. N 26 г. Москва. -

"О применении норм Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регулирующих производство в суде апелляционной инстанции.

Вы бы подробнее описали суть Вашего вопроса. Или какой документ хотите найти.?

Не дописала-о применении норм упк рф регулирующих производства в суде апеллиционной инстанции

Именно так. Только, опять не понятно что Вы хотите уточнить...?

Просили узнать что это за постановление по этим статьям какие изменения и дополнения

Никак это Постановление не затрагивает статьи 23,24 УК РФ.

В Постановлении затронуты вопросы, касающиеся, в частности:

лиц, имеющих право на апелляционное обжалование и на участие в судебном заседании в суде апелляционной инстанции;

обжалования в апелляционном порядке решений суда, не являющихся итоговым решением по делу ("промежуточных судебных решений");

надлежащего извещения о принесенных апелляционных жалобах или представлениях лиц, интересы которых затрагиваются жалобой или представлением;

апелляционного обжалования постановлений судьи о заключении под стражу или о домашнем аресте;

участия в апелляционной инстанции защитника;

формы участия в судебном заседании суда апелляционной инстанции лица, содержащегося под стражей;

порядка исследования доказательств судом апелляционной инстанции;

правомочий суда апелляционной инстанции по принятию решений, ухудшающих положение осужденного по отношению к приговору суда первой инстанции;

определения нарушений уголовно-процессуального закона, которые не могут быть устранены судом апелляционной инстанции, в связи с чем дело подлежит передаче на новое рассмотрение в суд первой инстанции;

решения судом апелляционной инстанции вопроса о мере пресечения;

видов решений, принимаемых судом апелляционной инстанции (в Постановлении указывается, что предусмотренный УПК РФ перечень решений, принимаемых судом апелляционной инстанции, не является исчерпывающим).

ПО ТАКОЙ СТАТЬЕ ПРАВ ЛИШИТЬ НЕ МОГУТ?

Если их у Вас нет то прав лишить не могут.

По ч1 12.26 КоАП РФ могут.

А это что за статья 12.3 ЧАСТЬ 1

Статья 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.3]

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе регистрационных документов на транспортное средство, а в установленных случаях документов, предусмотренных таможенным законодательством Таможенного союза, с отметками таможенных органов, подтверждающими временный ввоз транспортного средства, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Когда вступят в силу поправки по ст 228ч 2.?

Здравствуйте!

А кто вам сказала, что они ожидаются? не будет никаких поправок к данной статье

Но как же так все говорят что уже даже в думе приняли. И в июне вступят в силу.

Ну кто все говорят ? По данным статьям если и бывают "поправки" , то только в сторону утяжеления ответственности . Ничего смягчающего наказание не ожидается

А статья 307 о чем? Интересно знать.

Это похожая на 306 ук, статья: "Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования"

Как купить пенсию в пенсионном фонде?

Купить стаж

с принятием Федерального закона 28.11.2018 г. № 441-ФЗ "О внесении изменений в статью 29 Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" – c 1 января 2019 года уменьшен минимальный размер добровольных страховых взносов на будущую пенсию! Это сделано для тех, кто хочет самостоятельно приобрести стаж и пенсионные баллы, чтобы получать страховую пенсию по старости. Покупка стажа стала доступнее!

Сейчас минимальный годовой взнос рассчитывается по формуле: 2 МРОТ x 26% х 12. В рублях это выходит больше 59 тыс. рублей в год. Желающих самостоятельно приобреcти стаж за такие деньги крайне мало. Поэтому государство решило снизить порог. С 1 января 2019 года для расчета берут не два МРОТ, а только один. В рублях это получается 29 779 рублей. Заплатив в ПФР такую сумму, человек сможет заработать около 2 баллов и один год страхового стажа.

Некоторые наши граждане, которые трудились нелегально, уже столкнулись с тем, что пенсионный возраст у них подошел, а страховую пенсию они получить не могут, потому что не хватает баллов и стажа. Закон дает возможность выйти из тени, докупить себе стаж и получить право на страховую пенсию. Это могут делать те, кто получает «серую» зарплату, а также самозанятое население.

В соответствии с действующим законодательством купить баллы может гражданин, самостоятельно уплатив страховые взносы в Пенсионный фонд как за себя, так и за другое физическое лицо, которое в данный момент официально не трудоустроено и за него не отчисляются страховые взносы в рамках обязательного пенсионного страхования. Например, заботливый муж может уплатить страховые взносы на будущую пенсию своей супруге-домохозяйке.

Купить стаж могут не только граждане России

Добровольно вступить в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию и сами уплачивать страховые взносы могут:

- граждане РФ, работающие за пределами территории России;

- граждане, постоянно или временно проживающие на территории России, на которых не распространяется обязательное пенсионное страхование, в целях уплаты страховых взносов за себя;

- физические лица в целях уплаты страховых взносов за другое физическое лицо, за которое не осуществляется уплата страховых взносов работодателем.

Купить можно не более половины требуемого страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости на общих основаниях. Так в 2019 году при достижении общеустановленного пенсионного возраста для назначения пенсии по старости требуется 10 лет страхового стажа. При условии уплаты добровольных страховых взносов в течение 5 лет, данные периоды могут быть включены в страховой стаж.

ВАЖНО ЗНАТЬ! Купить можно только страховой стаж, а не северный! Для назначения досрочной страховой пенсии по старости жителям нашей республики очень важен и страховой стаж, и северный стаж!

В соответствии с действующим пенсионным законодательством постепенно повышаются требования к продолжительности страхового стажа и минимальной сумме пенсионных баллов. Сегодня право на страховую пенсию по старости на общих основаниях имеют граждане, достигшие пенсионного возраста, имеющие минимум 9 лет страхового стажа и 13,8 пенсионных баллов. С 1 января 2019 года – граждане, имеющие минимум 10 лет страхового стажа и 16,2 пенсионных балла. К 2025 году гражданин должен сформировать не менее 30 пенсионных баллов и иметь не менее 15 лет страхового стажа. Если накопленных баллов и стажа не будет хватать, назначение пенсии отодвинется, пока необходимый минимальный стаж не будет выработан. Если спустя 5 лет по достижении общеустановленного пенсионного возраста этого достичь не удастся, то вместо страховой пенсии по старости гражданам (женщинам в 65 лет, мужчинам в 70) будет назначена социальная пенсия по старости.

ВАЖНО! Гражданин самостоятельно решает, какую сумму взносов перечислить на свой пенсионный счет в текущем году (но не ниже минимального размера, в 2018 году – 59 211, 36 руб., в 2019 году – 29779,2 руб.).

См.Подробнее ➤

Что такое многодетная семья?

Многодетная семья

В настоящее время Федеральный закон не дает точного определения многодетной семьи, так как в соответствии с указом президента РФ №431 "О мерах по социальной поддержке многодетных семей" органы исполнительной власти субъектов РФ это понятие устанавливают самостоятельно.

В общем случае понимается: многодетная семья - имеющая в своем составе трех и более детей в возрасте до 18-ти лет.

Льгот определены в указе президента РФ от 05.05.1992 №431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей»:

1. скидка в размере не ниже 30 процентов установленной платы за пользование отоплением, водой, канализацией, газом и электроэнергией, а для семей, проживающих в домах, не имеющих центрального отопления, - от стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению на данной территории;

2. бесплатная выдача лекарств, приобретаемых по рецептам врачей, для детей в возрасте до 6 лет;

3. бесплатный проезд на внутригородском транспорте (трамвай, троллейбус, метрополитен и автобус городских линий (кроме такси), а также в автобусах пригородных и внутрирайонных линий для учащихся общеобразовательных школ;

4. прием детей в дошкольные учреждения в первую очередь;

5. бесплатное питание (завтраки и обеды) для учащихся общеобразовательных и профессиональных учебных заведений за счет средств всеобуча и отчислений от их производственной деятельности и других внебюджетных отчислений;

6. бесплатное обеспечение в соответствии с установленными нормативами школьной формой либо заменяющим ее комплектом детской одежды для посещения школьных занятий, а также спортивной формой на весь период обучения детей в общеобразовательной школе за счет средств всеобуча либо иных внебюджетных средств;

7. один день в месяц для бесплатного посещения музеев, парков культуры и отдыха, а также выставок;

8. Необходимая помощь многодетным родителям, желающим организовать крестьянские (фермерские) хозяйства, малые предприятия и другие коммерческие структуры, обеспечивать выделение для этих целей земельных участков, а также предоставлять льготы по взиманию земельного налога и арендной платы в виде полного или частичного освобождения от налога на определенный срок либо понижения ставок налога;

предоставление безвозмездной материальной помощи либо беспроцентных ссуд для возмещения расходов на развитие крестьянского (фермерского) хозяйства;

9. предусматривать полное или частичное освобождение от уплаты регистрационного сбора с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью;

10. Обеспечение первоочередным выделением для многодетных семей садово-огородных участков;

(в ред. Указа Президента РФ от 25.02.2003 N 250)

11. Содействие в предоставлении многодетным семьям льготных кредитов, дотаций, беспроцентных ссуд на приобретение строительных материалов и строительство жилья;

12. При разработке региональных программ занятости учитывать необходимость трудоустройства многодетных родителей, возможность их работы на условиях применения гибких форм труда (неполный рабочий день, неполная рабочая неделя, работа на дому, временная работ и т.д.); обеспечивать организацию их обучения и переобучения с учетом потребностей экономики региона.

Удачи Вам!

Если причинил вред себе в школе кто несёт ответственность?

Школа несёт ответственность в соответствии с п.3 ст.1073 ГК РФ:

"Цитата:

если малолетний причинил вред в то время, когда он находился под надзором образовательного, воспитательного, лечебного или иного учреждения, обязанного осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор на основании договора, это учреждение или лицо отвечает за вред, если не докажет, что вред возник не по его вине в осуществлении надзора.

В случае увечья или иного повреждения здоровья несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцати лет (малолетнего) и не имеющего заработка (дохода), образовательное учреждение, ответственное за причиненный вред, обязано возместить расходы, вызванные повреждением здоровья (пункт 1 статьи 1087 ГК РФ)."

См.Подробнее ➤

Таким образом за ребенка во время его нахождения в школе несет ответственность только само образовательное учреждение.

Что такое пресные подземные воды?

"Пресные подземные водные объекты могут быть использованы в порядке, установленном Водным кодексом и законодательством о недрах. Данная деятельность осуществляется путем устройства и эксплуатации бытовых колодцев и скважин на первый водоносный горизонт, не являющийся источником централизованного водоснабжения. При нецентрализованном питьевом и хозяйственно-бытовом водоснабжении населения граждане и юридические лица вправе осуществлять забор воды непосредственно из поверхностных и подземных водных объектов в соответствии с Водным кодексом без получения специального разрешения. Порядок осуществления работ по устройству бытовых колодцев и скважин определяется органами государственной власти субъектов Российской Федерации. "

Но в каждом субъекте РФ могут быть свои правила.

Например:

"добычи общераспространенных полезных ископаемых, не числящихся на государственном балансе запасов полезных ископаемых, строительства подземных сооружений для своих нужд на глубине до пяти метров" а вашем регионе может быть до 10 метров.

Ищите подтверждения того, что в вашем регионе в настоящее время введены какие-то ограничения или разрешения на пользование скважинами либо колодцами.

Это общероссийский акт (общий)

Подробнее ➤

постановления правительства РФ 29.07.2013 №644

Статья 19. Добыча общераспространенных полезных ископаемых собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами и арендаторами земельных участков (в ред. Федерального закона от 26.06.2007 N 118-ФЗ)

Собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков имеют право, по своему усмотрению, в их границах осуществлять без применения взрывных работ добычу общераспространенных полезных ископаемых, не числящихся на государственном балансе, и строительство подземных сооружений для своих нужд на глубину до пяти метров, а также устройство и эксплуатацию бытовых колодцев и скважин на первый водоносный горизонт, не являющийся источником централизованного водоснабжения, в порядке, устанавливаемом соответствующими органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Вот с этим местным порядком исполнительной власти и надо ознакомится.

Если скважина артезианская - лицензия нужна.

Потрясающе выборочно оставляете "спасибо".

Решение задач студентам, это платная услуга, согласно правилам данного сайта)))) ст. 779 ГК РФ.

Должен ли мой Отец платить за мусор ТБО если мусорный бак стоит далеко от дома?

Мусор ТБО.

Данная обязанность регулируется следующими ФЗ РФ:

федеральный закон «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 04.05.2011 № 99-ФЗ

федеральный закон «Об охране окружающей среды» от 10.01.2002 № 7-ФЗ,

федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 № 52-ФЗ

Согласно пункту 4.1 СанПиН 42-128-4690—88 «Санитарные правила содержания территорий населенных мест» пункту 2.2.3. Площадки для установки контейнеров должны быть удалены от жилых домов, детских учреждений, спортивных площадок и от мест отдыха населения на расстояние не менее 20 м, но не более 100 м.

Наряду с перечисленными, основным в рассматриваемой сфере является федеральный закон «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 № 89-ФЗ.

Вы имеете право на перерасчет, если не зарегистрированы в адресе или уезжаете на дачу, в командировку или отдых.

Если услуга не оказывается, оплату ее можно оспорить, на основании статьи 24.10. "Расчет объема и (или) массы твердых коммунальных отходов,

Федерального закона от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления",

Цитата:

"1. Определение объема и (или) массы твердых коммунальных отходов осуществляется в целях расчетов по договорам в области обращения с твердыми коммунальными отходами в соответствии с правилами коммерческого учета объема и (или) массы твердых коммунальных отходов, утвержденными Правительством Российской Федерации.

2. В случаях, определенных Правительством Российской Федерации, объем и (или) масса твердых коммунальных отходов определяются исходя из нормативов накопления твердых коммунальных отходов. Нормативы накопления твердых коммунальных отходов утверждаются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации либо органом местного самоуправления поселения или городского округа (в случае наделения его соответствующими полномочиями законом субъекта Российской Федерации).

3. Нормативы накопления твердых коммунальных отходов могут устанавливаться дифференцированно в отношении различных территорий субъекта Российской Федерации и различных категорий потребителей услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, а также с учетом других критериев, установленных Правительством Российской Федерации.

4. Порядок определения нормативов накопления твердых коммунальных отходов устанавливается Правительством Российской Федерации."

См.Подробнее ➤

Если в квартире никто не зарегистрирован, то плата за вывез ТБО взимается по количеству собственников жилого помещения.

Согласно Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

148 (36): 'При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.'

Согласно ч. 11 ст. 155 ЖК РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Всего вам доброго в разрешении Вашего вопроса!

Да должен платить за вывоз.

Является ли вывеска аптеки рекламой?

Реклама

В общем то нет, не является рекламой, согласно:

ФАС России от 28.11.2013 N АК/47658/13«О квалификации конструкций в качестве рекламных или информационных»

Так, указание на здании в месте нахождения организации ее наименования, адреса и режима ее работы относится к обязательным требованиям, предъявляемым к вывеске Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей», следовательно, такая информация не может рассматриваться в качестве рекламы, независимо от манеры ее исполнения. Кроме того, указание в месте нахождения организации профиля ее деятельности (аптека, кондитерская, ресторан) либо ассортимента реализуемых товаров и услуг (хлеб, продукты, мебель, вино, соки) также может быть признано обычаем делового оборота, и на такие информационные конструкции нормы Федерального закона «О рекламе» не распространяются.

Указание в месте нахождения предприятия коммерческого обозначения, в том численно несовпадающего с наименованием организации, также предназначено для идентификации магазина для потребителей и не является рекламой.

Учитывая изложенное, указание на здании в месте нахождения организации ее наименования, в том числе, если такое указание осуществляется с использованием товарного знака или его части, а также профиля деятельности и перечня оказываемых услуг, не может рассматриваться в качестве рекламы, соответственно на такую информацию не распространяются требования Федерального закона «О рекламе».

Однако при решении вопроса о размещении на здании обязательной для потребителей информации (вывеска) или рекламы, следует принимать во внимание ее целевое назначение и обстоятельства размещения такой информации на здании. По мнению ФАС России, если целевым назначением сведений о наименовании организации и виде ее деятельности не является информирование о месте нахождения организации (в том числе с учетом помещения, занимаемого организацией в здании), то такие сведения могут быть квалифицированы как реклама. Обстоятельства размещения таких сведений подлежат дополнительной оценке. В то же время, по мнению ФАС России, если организация занимает все многоэтажное здание, то размещение крышной установки с информацией о ее наименовании не может рассматриваться как реклама данной организации, поскольку такая информация направлена на информирование о месте нахождения данного юридического лица.

По этому поводу есть разъяснения:

Цитата:

"Разъяснения Федеральной антимонопольной службы от 28 ноября 2013 г. № АК/47658/13 “О квалификации конструкций в качестве рекламных или информационных”

В связи с возросшим количеством поступающих в ФАС России запросов территориальных органов, юридических и физических лиц, а также органов местного самоуправления о квалификации конструкций в качестве рекламных или информационных сообщаем.

1. Согласно статье 3 Федерального закона «О рекламе» под рекламой понимается информация, распространённая любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределённому кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

Статья 3 Федерального закона «О рекламе» устанавливает, что реклама - это информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

Согласно пункту 2 приведенной статьи объект рекламирования - товар, средства индивидуализации юридического лица и (или) товара, изготовитель или продавец товара, результаты интеллектуальной деятельности либо мероприятие (в том числе спортивное соревнование, концерт, конкурс, фестиваль, основанные на риске игры, пари), на привлечение внимания к которым направлена реклама.

Пункт 3 данной статьи содержит определение товара, согласно которому товар - это продукт деятельности (в том числе работа, услуга), предназначенный для продажи, обмена или иного введения в оборот.

При этом в соответствии с частью 1 статьи 455 Гражданского кодекса Российской Федерации товаром по договору купли-продажи могут быть любые вещи, не изъятые из оборота.

Вместе с тем, согласно части 3 данной статьи условие договора купли-продажи о товаре считается согласованным, если договор позволяет определить наименование и количество товара.

Кроме того, в соответствии частью 1 статьи 467 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что если по договору купли-продажи передаче подлежат товары в определенном соотношении по видам, моделям, размерам, цветам или иным признакам (ассортимент), продавец обязан передать покупателю товары в ассортименте, согласованном сторонами.

Таким образом, системный анализ гражданского законодательства Российской Федерации свидетельствует о том, что объектом рекламирования может быть тот товар, предназначенный для продажи и иного введения в гражданский оборот, который можно индивидуализировать, выделить среди однородной группы товаров. Соответственно, реклама товара всегда представляет собой информацию о конкретном товаре, который можно индивидуализировать внутри группы однородных товаров.

В случае размещения на фасаде магазина фотографий каких-либо товаров или каких-либо изображений (например, бутылка вина, пивная бочка, пивная кружка, какая-либо техника, одежда и т.п.) без индивидуализирующих признаков указанных товаров, такие изображения не могут быть признаны рекламными, поскольку не преследуют цели продвижения товара на рынке.

Однако, по мнению ФАС России, фотографии и изображения товаров также не могут быть признаны вывеской, поскольку не содержат информации, обязательной к размещению согласно Закону Российской Федерации «О защите прав потребителей».

При этом порядок распространения такой информации может быть определен в акте органа местного самоуправления, в котором установлены правила благоустройства территории, поскольку согласно пункту 25 части 1 статьи 16 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения городского округа относятся, в том числе, организация благоустройства территории городского округа, в частности вопросы внешнего оформления улиц и зданий.

Учитывая изложенное, ФАС России настоятельно рекомендует территориальным органам в своей деятельности придерживаться этого".

https://mo.fas.gov.ru/analytic/9243

Подробнее ➤

Удачи!

Нет. вывеска рекламой не является.

О чём 309 статья? Не помешало бы тоже знать.

Подкуп свидетеля, потерпевшего в целях дачи ими ложных показаний либо эксперта, специалиста в целях дачи ими ложного заключения или ложных показаний, а равно переводчика с целью осуществления им неправильного перевода.

О чем 310 статья? Интересно знать.

Разглашение данных предварительного расследования лицом, предупрежденным в установленном законом порядке о недопустимости их разглашения, если оно совершено без согласия следователя или лица, производящего дознание.

О чем 311 статья? Интересно знать.

О чём 312 статья? Интересно знать.

Растрата, отчуждение, сокрытие или незаконная передача имущества, подвергнутого описи или аресту, совершенные лицом, которому это имущество вверено, а равно осуществление служащим кредитной организации банковских операций с денежными средствами (вкладами), на которые наложен арест.

О чём 313 статья? Интересно знать.

Смотря какого кодекса, уточните вопрос.

О чём статья 34? Интересно знать.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

А что за статья 35? Интересно знать.

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

А что за статья 36? Интересно знать.

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

(п. 3 введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

Если что то еще интересно, спрашивайте...

А что за статья 37? Интересно знать.

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

А что за статья 38? Интересно знать.

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Спрашивайте еще...

Расскажите суть статьи 40? Интересно знать.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019)

СК РФ Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

А чем статья 39?) Интересно знать.

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

О чем статья 41? Интересно знать.

Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

А о чем статья 42? Интересно знать.

Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

О чем статья 43? Интересно знать.

Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор.

Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается.

О чем статья 44? Интересно знать.

Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.

О чем статья 45? Интересно знать.

По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

О чем статья 46? Интересно знать.

Супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора. При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора.

2. Кредитор (кредиторы) супруга-должника вправе требовать изменения условий или расторжения заключенного, если вы имеете ввиду СК РФ.

О чем статья 47? Интересно знать.

Если Ск РФ, то Права и обязанности родителей и детей основываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном законом порядке.

О чем статья 48? Интересно знать.

СК РФ Статья 48. Установление происхождения ребенка

1. Происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинской организации, а в случае рождения ребенка вне медицинской организации на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств.

(в ред. Федеральных законов от 15.11.1997 N 140-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

3. Исключен. - Федеральный закон от 15.11.1997 N 140-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда.

При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка.

4. Установление отцовства в отношении лица, достигшего возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), допускается только с его согласия, а если оно признано недееспособным, - с согласия его опекуна или органа опеки и попечительства.

Если интересно еще спрашивайте, я отвечу...

О чем статья 49? Интересно знать.

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

О чем статья 50? Интересно знать.

Установление судом факта признания отцовства

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

О чем статья 51? Интересно знать.

СК РФ Статья 51. Запись родителей ребенка в книге записей рождений

1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.

2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 3 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию.

4. Лица, состоящие в браке и давшие свое согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, в случае рождения у них ребенка в результате применения этих методов записываются его родителями в книге записей рождений.

Лица, состоящие в браке между собой и давшие свое согласие в письменной форме на имплантацию эмбриона другой женщине в целях его вынашивания, могут быть записаны родителями ребенка только с согласия женщины, родившей ребенка (суррогатной матери).

О чем статья 52? Интересно знать.

Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

О чем статья 53? Интересно знать.

О чем статья 54? Интересно знать.

Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками.

О чем статья 55? Интересно знать.

Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками.

О чем статья 56? Интересно знать.

Право ребенка на защиту.

О чем статья 57? Интересно знать.

Право ребенка выражать свое мнение.

Я учусь помогите разобраться, что такое астрента?

Это денежный штраф судебный должнику.

Освобождение от исполнений обязанностей по нг кодексу это что?

Организации и индивидуальные предприниматели, за исключением организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог), имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога (далее в настоящей статье - освобождение), если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций или индивидуальных предпринимателей без учета налога не превысила в совокупности два миллиона рублей.

Что за конвенция Гаага о договоренности сторон?

КОНВЕНЦИЯ,

ОТМЕНЯЮЩАЯ ТРЕБОВАНИЕ ЛЕГАЛИЗАЦИИ ИНОСТРАННЫХ

ОФИЦИАЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ

(Гаага, 5 октября 1961 года) поможет Вам в Вашем вопросе. Можно вопрос разрешить в Консульстве страны

Государства, подписавшего Конвенцию, так как

желая отменить требование дипломатической или консульской легализации иностранных официальных документов, стороны Конвенции

решили заключить в этой связи таковую Конвенцию и согласились с нижеследующими положениями:

Статья 1

Настоящая Конвенция распространяется на официальные документы, которые были совершены на территории одного из договаривающихся государств и должны быть представлены на территории другого договаривающегося государства.

В качестве официальных документов в смысле настоящей Конвенции рассматриваются:

a) документы, исходящие от органа или должностного лица, подчиняющихся юрисдикции государства, включая документы, исходящие от прокуратуры, секретаря суда или судебного исполнителя;

b) административные документы;

c) нотариальные акты;

d) официальные пометки, такие, как отметки о регистрации; визы, подтверждающие определенную дату; заверения подписи на документе, не засвидетельствованном у нотариуса.

Вместе с тем настоящая Конвенция не распространяется на:

a) документы, совершенные дипломатическими или консульскими агентами;

b) административные документы, имеющие прямое отношение к коммерческой или таможенной операции.

См.Подробнее ➤

Т.е на меня Кто-то подал заявление в суд о взыскании долга и судья присудил допустим 500 р.

Александр, добрый день

Да, это судебный приказ.

Отменить Вы его можете через судью, который его вынес. А если 10-дневный срок подачи возражения на судебный приказ истек, то его можно легко восстановить.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.