Член ЖСК желает выселить детей из квартиры после передачи её в собственность новой жене - юридическая ситуация и перспективы молодых людей

• г. Санкт-Петербург

Член ЖСК после полной выплаты пая стал собственником квартиры. На момент оформления квартиры в собственность там была зарегистрирована его дочь и двое её несовершеннолетних детей. Шли годы. Сейчас детям 18 и 23 года. Собственник дарит квартиру своей новой жене. Она (как новый собственник) пытается через суд выселить и снять с регистрации этих молодых людей. Другого жилья у них нет.

Ответы на вопрос (2):

Борис, в таком случае детей выпишут.

Спросить
Пожаловаться

""""Что можно сделать(против ст.292 и 304 гк рф).Возможно ли отстоять право на проживание?Как максимально затянуть дело?"""""""

Следует обратиться к адвокату что бы определиться с ответом на данный вопрос, так как слишком много нюансов и возможен вариант обжалования договора дарения, в случае смерти дарителя, как совершенный в момент, когда он не мог понимать характер своих действий и руководствоваться ими...

Спросить
Пожаловаться

На момент приватизации в кооперативной квартире были постоянно зарегистрированы двое несовершеннолетних детей. Ответственный квартиросъёмщик оформил приватизацию только на себя. Шли годы. Сейчас детям 18 и 23 года. Собственник дарит данную квартиру своей новой жене. Она (как новый собственник) пытается выселить и снять с регистрации этих молодых людей. Другого места проживания у них нет. Как грамотно отстоять их интересы в суде? Каковы их шансы отстоять право на проживание в данной квартире против новой собственницы?

Сложилась такая ситуация. В 1994 году моя жена совершила обмен муниципальной квартиры на квартиру в ЖСК, пай полностью выплачен не был. В члены ЖСК она не вступала, пай не выплачивала. Я зарегистрирован и проживаю в этой квартире, как член семьи. Недавно она умерла. Сейчас ЖСК пытается меня выселить, мотивируя это тем, что, так как жена не вступала в члены ЖСК, то я не являюсь наследником члена ЖСК. И как следствие не имею никаких прав на данную жилую площадь.

Квартира завещена мужу ДО БРАКА. После 2 лет брака развелись. Теперь он эту квартиру подарил новой жене. В квартире прописан ребёнок (4 года). Можно ли дарить с прописанным в ней ребёнком и может ли новый собственник выселить ребёнка через суд? Может ли ребёнок претендовать на часть квартиры?

Такая ситуация: есть квартира в ЖСК-она принадлежит собственнику, у которого только ордер на эту квартиру (свидетельства о регистрации права собственности нет), в этой квартире прописан собственник и сын собственника. Пай выплачен собственником в момент первого брака. У собственника второй брак. У собственника двое детей от первого брака (один несовершеннолетний) .ВОПРОС: кто будет наследовать квартиру после смерти собственника и в каких долях? С уважением, Дмитрий.

Собственник исполняет алиментные обязательства, после расторжения брака написал дарственную на свою мать (собственность добрачная). Через 3 мес после оформления дарственной перестал платить алименты. Сейчас (прошел год) его мать, как новый собственник пытается через суд выписать нас-меня и несовершеннолетних детей как бывших членов семьи. Право проживания в данной квартире оговорено дарственной, другого жилья у нас нет. Как нам быть?

Хотелось бы уточнить права зарегистрированных в кооперативной квартире до полной выплаты пая и права этих же зарегистрированных после полной выплаты пая и оформлении квартиры в собственность.

В квартире зарегистрировано 4 человека, а право собственности оформлено на одного.

Может ли собственник, после получения права собственности, лишить регистрации кого либо без его согласия и на каком основании?

Счёт в кооперативной квартире ЖСК был переведён отцом на дочь в 1987 году. В члены ЖСК она была принята тогда же.В 1989 г дочь полностью выплатила пай и стала собственницей недвижимости. Является ли муж дочки совместным собственником квартиры, если брак длился с 1986 по конец 1989 года? После развода муж добровольно выписался. Требуется ли сейчас согласие мужа при отчуждении этого жилья? Жильё приобреталось родителями ещё в 1969 году. Муж учавствовал в выплате пая только последние два года брака.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Несколько месяцев назад была приобретена квартира в Москве. Новый собственник жилья там не зарегистрирован. Зарегистрирована только дочь собственника. Кроме того в этой квартире были зарегистрированы бывшие владельцы квартиры.

На данный момент возникла необходимость зарегистрирвоать в квартире еще одного человека. НО выяснилось что старые собственники еще числятся зарегистрированными в этой квартире, хотя фактически они уже более месяца зарегистрированы по другому адресу. (В их паспорте стоит штамп о регистрации).

вопрос:

1. Чье разрешение необходимо для регистрации в квартире? Инициатива по регистрации второго человека будет исходить от единственного собственника жилья. Возможно ли оформить постоянную регистрацию без согласия всех зарегистрированных в квартире лиц?

2. каким образом можно ускорить процесс выписки старых собственников? На данный момент на них так же начисляется квартплата и т.п.

Зараннее Благодарю за ответ.

Бабушка слава Богу жива. Она-собственник квартиры.

Просто мне сказали:

что в данном случае по справке ЖСК бабушка собственник паенакопления, а не квартиры, т.к свидетельства о праве собственности нет. До 1 июня 1990 года действовало такое правило: с момента полной выплаты пая член ЖСК являлся собственником паенакопления, но не собственником квартиры. Даже при полностью выплаченном паевом взносе член кооператива не мог без согласия кооператива распоряжаться своей квартирой (например, совершить обмен,), а также не мог передать свою квартиру по наследству (по наследству переходил только паевой взнос в его денежном выражении). С 1 июня 1990 года ситуация с квартирами ЖСК изменилась. Как только член-пайщик выплачивает полностью свой паевой взнос, квартира переходит в его собственность вместе с долей в общем имуществе дома (п.4 ст.218, 289, 290 ГК РФ).

Бабушка выплатила пай в 1982 году.

И мне сказали, что нужно срочно бежать и оформлять право собственности на бабушку.

Квартира ЖСК в моей собственности. В приватизации никто не участвовал и не отказывался от нее, так как согласно п. 4. ст. 218 ГК РФ квартира ЖСК приватизации не подлежит и оформляется в собственность после полностью выплаченного пая, а я единственный пайщик. В ней зарегистрированы я, моя жена, наша несовершеннолетняя дочь и мой совершеннолетний сын от первого брака, который фактически с нами не проживает. Добровольно сняться с регистрации сын отказался. По суду тоже не получается. Его регистрация мешает нам обменять квартиру. Как правильно поступить в данной ситуации, чтобы снять его с регистрации? Если я подарю квартиру жене и мы переоформим право собственности на нее, сможет ли она по суду снять с регистрации моего сына как бывшего члена семьи собственника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение