Конфликт из-за курения в подъезде - советы по действиям и возможные последствия

• г. Санкт-Петербург

Соседи курят в подъезде. Каждый раз когда я с ними пытаюсь об этом поговорить, они мне грубят и угрожают. Решил заснять на камеру для обращения в полицию. Сегодня я вышел из квартиры и увидел курильщика которого ранее в вежливой форме просил не курить в подъезде и начал снимать на камеру. Когда курильщик увидел что я его снимаю он начал мне угрожать в матерной форме, после чего он на меня напал пытаясь отнять камеру, но у него этого не получилось. От его попыток у меня выхватить камеру у меня остались ссадины, царапины и не большие ушибы. Когда он стал подниматься по лестнице, я стал его дальше снимать и он держал в руке кружку с кофейным напитком который плеснул мне в лицо. Хорошо что кофе было не горячим, но вещи он мои испортил, так как я уже стирал джинсы светлые и они не отстирались от кофе, где осталось пятно, возможно пятно будет и на кофте тёмной, ещё не стирал, пока не знаю. После того как он в меня плеснул кофе курильщик стал подниматься вверх по лестнице и увидев то, что я продолжаю его снимать выбил из руки мой мобильный телефон, который упал на ступеньки лестничной клетки. Пока что трудно делать выводы по поводу поломки телефона, так как он работает, но я стал сегодня замечать что он выдает какие то ошибки и где то подтормаживает. После этого я вызвал полицию и думал что сейчас я предоставлю им видеозаписи и курильщика оштрафуют, но полицейский сказал что не будет сейчас разбираться, а лучше мне с ним сейчас поехать в участок для написания заявления. Я приехал в участок написал заявление, после чего я поехал в травмпункт для того, что бы зафиксировать телесные увечье. Скоро будут это дело рассматривать и у меня есть вопросы.

1. Как мне сейчас правильно поступить? Хочется что бы злоумышленник ответил за свои поступки и больше не курил.

2. Если я на него подам в суд, тогда какое требование в иске я могу выдвинуть?

3. Напишите пожалуйста по поводу сложившейся ситуации ваше мнение исходя из вашего юридического опыта, на что я могу рассчитать после судебного разбирательства?

4. Какие шаги мне сейчас нужно сделать для того, что бы наказать злоумышленника?

Ответы на вопрос (1):

Все правильно сделали. Можете обращаться в суд с иском о взыскании ущерба., в том ч морального согласно ст 151 ГК РФ Одновременно в жилищную инспекцию, Роспотребназор обратитесь с жалобой о проведении проверки. В суде материалы пригодятся Сьемку нужно делать с привязкой к местности Судебная практика по курильщикам положительная. Удачи Вам.