Почему сотрудники ФСИН проверяют дом, если муж отбывает наказание в виде обязательных работ?
199₽ VIP

• г. Иркутск

Муж отбывает наказание в виде обязательных работ. По графику работает с 9 до 13 ч. Если я правильно понимаю, то остальное время может использовать по своему усмотрению и не обязан всегда быть дома. Почему тогда сотрудники ФСИН приезжали уже дважды в вечернее время с проверкой на дом.

Ответы на вопрос (4):

ЗДравствуйте. Ну в принципе органы ФСИН могут просто осуществлять проверку, что и как происходит дом, у них есть на это право.

УИК РФ, Статья 39. Порядок исполнения наказания в виде исправительных работ

1. Исправительные работы отбываются осужденным по основному месту работы, а осужденным, не имеющим основного места работы, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Осужденные к исправительным работам направляются уголовно-исполнительными инспекциями для отбывания наказания не позднее 30 дней со дня поступления в уголовно-исполнительную инспекцию соответствующего распоряжения суда с копией приговора (определения, постановления).

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Уголовно-исполнительные инспекции ведут учет осужденных; разъясняют порядок и условия отбывания наказания; контролируют соблюдение условий отбывания наказания осужденными и исполнение требований приговора администрацией организаций, в которых работают осужденные; проводят с осужденными воспитательную работу; с участием сотрудников полиции в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, контролируют поведение осужденных; обращаются в органы местного самоуправления по вопросу изменения места отбывания осужденными исправительных работ; принимают решение о приводе осужденных, не являющихся по вызову или на регистрацию без уважительных причин; проводят первоначальные мероприятия по розыску осужденных; готовят и передают в соответствующую службу материалы об осужденных, местонахождение которых неизвестно.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 01.02.2005 N 1-ФЗ, от 07.02.2011 N 4-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В ч. 3 статьи 39 УИК РФ раскрываются основные функции уголовно - исполнительных инспекций.

Исполнительные инспекции должны контролировать поведение осужденных. Контроль за поведением осужденных включает: проверки по месту работы и жительства, спецучет органов внутренних дел, проведение профилактических бесед с осужденными, родственниками и другими лицами, участие в спецоперациях и рейдах, проводимых по проверке образа жизни и поведения осужденных в общественных местах и по месту жительства.

Сотрудникам исполнительной инспекции часть 3 ст 39 УИК РФ предоставляет право осуществлять контроль за поведением осужденных, поэтому к вам и приезжали В то что приезжали нет нарушения закона

УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 39. Порядок исполнения наказания в виде исправительных работ

1. Исправительные работы отбываются осужденным по основному месту работы, а осужденным, не имеющим основного места работы, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Осужденные к исправительным работам направляются уголовно-исполнительными инспекциями для отбывания наказания не позднее 30 дней со дня поступления в уголовно-исполнительную инспекцию соответствующего распоряжения суда с копией приговора (определения, постановления).

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

3. Уголовно-исполнительные инспекции ведут учет осужденных; разъясняют порядок и условия отбывания наказания; контролируют соблюдение условий отбывания наказания осужденными и исполнение требований приговора администрацией организаций, в которых работают осужденные; проводят с осужденными воспитательную работу; с участием сотрудников полиции в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, контролируют поведение осужденных; обращаются в органы местного самоуправления по вопросу изменения места отбывания осужденными исправительных работ; принимают решение о приводе осужденных, не являющихся по вызову или на регистрацию без уважительных причин; проводят первоначальные мероприятия по розыску осужденных; готовят и передают в соответствующую службу материалы об осужденных, местонахождение которых неизвестно.

Потому что он осужден.

И за ним осуществляется надзор.

Ст. 29 УИК РФ позволяет проверять условия его жизни в доме.

За нарушение осужденным к обязательным работам порядка и условий отбывания наказания уголовно-исполнительная инспекция предупреждает его об ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Здравствуйте! На вашего мужа кроме назначения обязательных работ скорее всего и имеются ограничения на не посещения развлекательных мероприятий, или не выходить ночью из дома.