Бывший супруг не является отцом сына - мои действия, сомнения в достоверности экспертизы и отсутствие средств на адвоката

• г. Барнаул

Бывший супруг ч/з 7 лет после развода сделал ДНК экспертизу, результат меня шокировал-он не является отцом (сыну 9 лет). Возмещаю судебные расходы 50%из зар. платы. Сейчас новый иск о возврате алиментов за последние 3 года. Что делать в достоверности экспертизы сомневаюсь на адвоката нет средств?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Вам надо ходатайствовать о новой экспертизе.

Удачи

Согласно ст.116 СК РФ:

Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов.

Поэтому обратное взыскание возможно только если он докажет, что Вы сообщали ложные сведения или представляли поддельные документы .

добрый день!

Заявить ходатайство о новой экспертизе можно, но что этодаст??? если вы эти судебные расходы возмещаете уже, ну так еще новую экспертизу оплачивать будете. Вам же лучше знать кто отец ребенка и если знаете, что не бывший муж, то смысла в новой экспертизе нет.

В принципе в вашей ситуации муж имеет право потребовать возврат средств, если докажет, что вы знали о том что он не отец, но не сказали этого. Нужно иск читать, чтобы было понятно на чем основаны его требования.

Также подумайте, может теперь вы подадите иск на того, кто на самом деле отец вашего ребенка, иск об установлении отцовства, если он его будет оспаривать и взыскании с него алиментов.

Удачи.

Если вы в сто процентах уверены в том. что отец ребенка и бывший муж который уплачивал алименты одно и тоже лицо-проводите экспертизу повторно! (это будет стоить того) ЕСЛИ У ЭТОГО ДЕЛА ЕСТЬ ТЕМНЫЕ ПЯТНА ТО И НЕ СТОИТ НЕ ЧЕГО ПРЕДПРИНИМАТЬ(в рамках требований вашего бывшего мужа), КРОМЕ КАК ОБРАТИТЬ ВЗЫСКАНИЕ К НАСТОЯЩЕМУ ОТЦУ!!!

ВСЕГО ДОБРОГО!