Бывший супруг не является отцом сына - мои действия, сомнения в достоверности экспертизы и отсутствие средств на адвоката

• г. Барнаул

Бывший супруг ч/з 7 лет после развода сделал ДНК экспертизу, результат меня шокировал-он не является отцом (сыну 9 лет). Возмещаю судебные расходы 50%из зар. платы. Сейчас новый иск о возврате алиментов за последние 3 года. Что делать в достоверности экспертизы сомневаюсь на адвоката нет средств?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Вам надо ходатайствовать о новой экспертизе.

Удачи

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст.116 СК РФ:

Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов.

Поэтому обратное взыскание возможно только если он докажет, что Вы сообщали ложные сведения или представляли поддельные документы .

Спросить
Пожаловаться

добрый день!

Заявить ходатайство о новой экспертизе можно, но что этодаст??? если вы эти судебные расходы возмещаете уже, ну так еще новую экспертизу оплачивать будете. Вам же лучше знать кто отец ребенка и если знаете, что не бывший муж, то смысла в новой экспертизе нет.

В принципе в вашей ситуации муж имеет право потребовать возврат средств, если докажет, что вы знали о том что он не отец, но не сказали этого. Нужно иск читать, чтобы было понятно на чем основаны его требования.

Также подумайте, может теперь вы подадите иск на того, кто на самом деле отец вашего ребенка, иск об установлении отцовства, если он его будет оспаривать и взыскании с него алиментов.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Если вы в сто процентах уверены в том. что отец ребенка и бывший муж который уплачивал алименты одно и тоже лицо-проводите экспертизу повторно! (это будет стоить того) ЕСЛИ У ЭТОГО ДЕЛА ЕСТЬ ТЕМНЫЕ ПЯТНА ТО И НЕ СТОИТ НЕ ЧЕГО ПРЕДПРИНИМАТЬ(в рамках требований вашего бывшего мужа), КРОМЕ КАК ОБРАТИТЬ ВЗЫСКАНИЕ К НАСТОЯЩЕМУ ОТЦУ!!!

ВСЕГО ДОБРОГО!

Спросить
Пожаловаться

Подала иск на установление отцовства жду экспертиза ДНК, и если она покажет, что отцом ребенка является ответчик. Как мне вернуть материальные расходы на адвоката и экспертизу. Мне надо писать иск на возмещение материальных расходов. Могу ли я подать иск сразу после оглашения результатов экспертизы?

Была проведена экспертиза (по расписке), суд вынес Решение по этой экспертизе, взыскал судебные расходы по оплате экспертизы, оно вступило в силу, однако, Ответчик понимая тот факт, что не получал деньги, сделал рецензию на эту экспертизу - оказалось эксперт не компетентен, сделал экспертизу копии расписки - заключение в его пользу. Подскажите, как опровергнуть ранее сделанную экспертизу и как я могу вернуть деньги за эту экспертизу?

Хочу сделать повторную экспертизу ДНК, т.к.уверен что не являюсь отцом ребенка, первая экспертиза дала положительный результат, если мать откажется от проведения экспертизы что мне делать.

Подрядчик сделал некачественно асфальт, заказчик назначил экспертизу. Экспертиза показала, что алфальт действительно некачественный. Суд назначил экспертизу. А подрядчик до экспертизы уложил новый асфальт. Эксперт сделал экспертизу и экспертиза показала, что недостатки незначительные. Но ведь подрядчик не должен был проводить никакие работы до экспертизы... Что делать дальше заказчику?!

Родила после развода, при получении свидетельства о рождении в графу отец вписали бывшего мужа, т.к не прошло 300 дней после развода (прошло только 281 день). В дальнешем я подавала иск об оспаривании отцовства. Ответчик (бывший муж) с иком был согласен. Была назначена судом экспертиза, но из за отсутствия денежных средств эспертизу не сделали. Иск оставили без расмотрения. В дальнейшем я подала на алименты, ответчик иск не обжаловал. Платил аллименты 2,5 года. Потом бывший муж сказал что сделает экспертизу днк и подаст иск на возврат уплаченных алиментов. Могут ли с меня взыскать сумму полученных алиментов на содержание несовершенолетнего ребенка?

Ситуация такая. Мой муж ранее подавал иск об оспаривании отцовства, ответчик утверждала, что он является отцом. По суду была назначена

экспертиза днк, истец оплатил. По данной экспертизе его признали отцом. Спустя год мы сделали ещё одну экспертизу, которая показала, что истец не является отцом. Подали иск о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам. Суд принял данный иск. Сейчас если суд сочтёт вновь назначить экспертизу, кто её будет оплачивать? Истец или ответчик? Или пополам? Так как истец не собирается настаивать ещё на одной экспертизе и вообще отказаться от её проведения. Заранее спасибо за ответ.

Я подала иск на взыскание денежных средств с ответчика за судебную генетическую экспертизу. Нужно ли к иску прилагать результат экспертизы, или достаточно договора и чека об оплате по экспертизе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Впервые столкнулась с результатами экспертизы. Покупатель сделал экспертизу мебели. В экспертизе нарисованная влажность, такой просто быть не может в отопительный сезон в МКД.

Стала вникать, экспертиза от Автономной некоммерческой организации. Никаких лицензий у них нет. По ОКВЭДу - деятельность общественных организаций.

Фактически это какая-то получается консультационная деятельность, сделать осмотр и зафиксировать. Ее получается может выполнять любое общество/объединение? Назвался "ЦЕНТР САМЫХ ТОЧНЫХ ЭКСПЕРТИЗ" и вперед... Пиши экспертизы в свое удовольствие?

Вот какая ценность такой экспертизы? Вот про влажность они просто соврали. Получается мы должны оспорить результат такой "экспертизы" новой экспертизой от новой общественной организации? И как доказать, какая экспертиза экспертнее?

Только в судебном споре с проведением судебной экспертизы?

Финансовый уполномоченный провел экспертизу. Отказал заявителю. Заявитель подал в суд на ответчика. Появилось много новых доказательств после экспертизы, которые экспертиза естественно не могла учесть.

Можно ли попросить суд не проводить новых экспертиз, а рассмотреть дело по имеющимся доказательствам, а по старой экспертизе ходатайствовать не принимать её во внимание, т.к. противоречит материалам дела и не исследовала все доказательства? Или судья обязан провести снова экспертизу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение