Как получить освобождение от подоходного налога при покупке квартиры в Подмосковье и работе в Москве?

• г. Москва

Мы с мужем в августе 2003 купили квартиру в Подмосковье. Муж временно не работает (гражданин др. гос-ва). Квартира оформлена на меня. Я прописана в Москве, работаю также в Москве. Имею ли я право на освобождение от подоходного налога? Когда и в какое отделение МНС мне необходимо обратиться - в Москве по месту прописки или в Подмосковье, где находится купленая квартира? Необходимо ли сначала зарегистрироваться как новой собственнице квартиры в местном отделении МНС? Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

При определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налоговых вычетов в сумме, израсходованной на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным налогоплательщиком в банках Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры. То есть все доходы, полученные Вами в текущем году суммируются и из полученной суммы вычитается сумма израсходованным средств (в пределах 1000 000 рублей). Остаток облагается 13% налогом.

Документы о предоставлении налогового вычета надо подавать в ИМНС по месту жительства. В Подмосковье ничего делать не надо. С уважением,