Можно ли уволиться без отработки и получить задержанную зарплату в ООО?

• г. Никольское

Моя дочь работает официально в одном из ООО. Регулярно задерживают зарплату,., на данный момент уже июнь идет, а за апрель еще не выплатили, она отработала и полный май. Дочь хочет уволиться, она мать-одиночка, имеет ребенка 10 лет, нашла другую работу и хочет уволиться без отработки, но переживает, что могут не выплатить зарплату и будуткормить завтраками. Как правильно уволиться без отработки и получить всю причитающуюся зарплату?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Надежда.

Уволится без отработки нельзя. В соответствии с Трудовым кодексом работник должен предупредить работодателя о своем увольнении за две недели.

Если зарплата не будет выплачена, то нужно обратится в суд, по суду взыщут с работодателя зарплату а так же %%%% за задержку, компенсацию и все судебные расходы.

Чтобы не отрабатывать, нужно поступить следующим образом. Написать заявление о предоставлении отпуска, после того как подпишут заявление, тут же написать заявление об увольнение, чтобы последний день приходился на последний день отпуска. Как вариант, можно уйти на больничный одновременно написав заявление об увольнении, но не забудьте незамедлительно представить копию больничного листа работодателю, а после того как закроете больничный вы должны отдать работодателю оригинал больничного листа.

По взысканию зарплаты, следует помнить, что срок исковой давности составляет три месяца. поэтому с этим вопросом не тяните, а поскорее обращайтесь в суд.

Параллельно можете написать заявление в полицию, что вам не выплачивают зарплату, поэтому просите возбудить уголовное дело. Если будет доказано, что ваш работодатель умышленно не выплачивает вам зарплату, его привлекут к уголовной ответственности.

Еще вы можете по Трудовому кодексу, если вам не выплачивают зарплату более 15 дней, то вы можете написать заявление, что пока Вам не выплатят всю зарплату не выходить на работу. Это не забастовка, а просто защита ваших прав. Как только вам выплатят зарплату вы сразу должны выйти на работу.