Кредитная карта была активирована без ведома владельца.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Барнаул
Вопрос №1316003

У члена моей семьи пропала кредитная карта МБРР банка, выданная ему на работе. Он не активировал эту карту (при выдаче карты сказали что это может сделать только владелец карты, и только в банке при наличии своего паспорта). Но сегодня нам позвонили и оповестили о задолженности по этой карте, и карту мы не нашли. Скажите пожалуйста если карту украли её могли активировать без личного присутствия владельца, если да то посоветуйте как правильно поступить в этой ситуации.

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
05.06.2011, 14:29

Могли или не могли активировать без личного присутствия это нужно в самом банке узнавать, некоторые банки активируют свои карты по телефону, а некоторые только лично. В любом слчае обратитесь в банк и заблокируйте карту, чтобы больше ничего не сняли.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Барнаул
06.06.2011, 14:44

если карта уже активирована, то постарайтесь узнать у банка когда именно, и кто активировал карту. Вам предстоит доказывать, что кто то другой активировал карту, что ваш родственник не мог физически активировать карту и соответственно не получил кредит и не пользовался им. Направьте в банк заявление о том, что карта была утеряна. Все это необходимо правильно оформить и уведомить не только банк но и службу безопасности для проведения внутреннего расследования, снятия информации с банкоматов или расчетных касс(для установления лица снявшего деньги с карты).

Всего доброго!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Краснодар

Вопрос: это правомерно и какие нормативные акты позволяют банком распоряжаться ...

Возникла такая ситуация: имеется зарплатная карта и кредитная карта моментум. Обе карты Сбербанка. Однако кредитная карта является активированной и сейчас на ней имеется задолженность. При поступлении денежных средств на зарплатную карту денежные средства были направлены в счет задолженности кредита по кредитной карте без согласия держателя карт. Вопрос: это правомерно и какие нормативные акты позволяют банком распоряжаться счетами карт держателя и переводами между картами держателя карт?

Заранее благодарю за обратную связь, с уважением, Алена.

Юрист г. Волгоград
09.07.2014, 13:56

Значит это предусмотрено договором. Почитайте ваш договор, видимо есть пункт о безакцептном списании.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Лянтор

Кридитная карта-срок действия карты закончился, банк не перевыпускает новую карту,

Кридитная карта-срок действия карты закончился, банк не перевыпускает новую карту, требует погасить задолженность (без разницы полностью или частями) и только после погашения всей задолженности по карте банк возможно выдаст новую карту (при этом ни разу небыло просрочек по платежам)

Юрист г. Новосибирск
04.07.2015, 18:19

Здравствуйте, смотрите условия вашего кредитного договора, на какой срок был предоставлен кредит, если на срок действия карты, то законно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Как сразу банки должны предупреждать о задолженности и могли ли они списывать ...

У меня имеется два кредита в разных банках, в первом банке кредитная карта, во втором кредит наличными. Я получаю зарплату на карту второго банка.

За кредитную карту у меня имелась задолженность, второй банк присоединился к первому и взял его название, но выдали мне отдельно карту с которой будет списываться ежемесячно сумма месячного платежа (за кредит второго банка).

каждый месяц я пополняла эту карту на сумму ежемесячного платежа, банк снимал не всю сумму, на карте оставалось 100-300 руб.

Сегодня мне звонят и говорят что у меня задолженность по кредиту (второго банка).

банк мне предоставил бумаги, что ежемесячно они списывали определенную сумму за кредитную карту и уже какая то сумма шла за кредит наличными (второго банка).

Как сразу банки должны предупреждать о задолженности и могли ли они списывать деньги с карты не предупреждая владельца карты на что списано?

С карты списывалась одна общая сумма.

Юрист г. Новосибирск
29.10.2015, 14:11

Смотрите ваш договор с банком. Если в договоре не указано, то не могли списывать. Пишите жалобу в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
29.10.2015, 14:45

Лариса, у Вас ведь сейчас оба кредита в одном банке, да если еще счет для погашения обоих кредитов один...

Нужно изучать Ваши договоры, выписки по счету. Только на основе их анализа можно будет Вам что-то ответить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

И как я должна была узнать, что на меня оформлена кредитная карта, если от банка не было даже СМС?

Ситуация следующая: 10 мая 2020 г. я получила от Сбербанка сообщение, что до 29 мая с. г. должна внести по кредитной карте 3 986,70 руб., а сумма задолженности по кредитной карте 84 132 руб. Я позвонила в банк и выяснила, что 09 апреля на меня была оформлена кредитная карта! Дистанционно! Я в банк не обращалась, никакой карты не оформляла! Как такое может быть? Разве сейчас оформляют кредитные карты без подписания договора, без документов, без личного присутствия гражданина? Ведь любой человек может от моего имени подать заявку на кредитную карту. Но для ее выдачи нужно же личное присутствие и подписание договора! И как я должна была узнать, что на меня оформлена кредитная карта, если от банка не было даже СМС? Имеет ли право банк требовать от меня погашения задолженности, если нет подписанного договора?

Юрист г. Барнаул
10.05.2020, 10:02

Основная особенность оформлении кредита онлайн заключается в том, что кредитный договор также заключается дистанционно. Используется предусмотренная гражданским законодательством электронная подпись. В качестве такой подписи обычно выступает либо смс с кодом на телефонный номер, указанный заявителем, либо списание и последующий возврат средств с банковской карты. ... Практически все банки выдают их дистанционно. Однако, нужно соответствовать требованиям, предъявляемым банками. И так, для получения кредита, нужно посетить официальный сайт банка, заполнить заявку и предоставить запрашиваемые документы.

Вам помог ответ?ДаНет
Студент г. Казань
10.05.2020, 10:41

Добрый день! Ну тут у вас либо телефон указали в договоре ваш, либо действительно на вас оформили. Если на вас оформили, то тут либо с банком надо диалог вести, чтоб он сам с этим разбирался, либо самому в суд бежать.

Вообще в соответствии с

Федеральным законом от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)"ст. 8:

При выдаче потребительского кредита с использованием электронного средства платежа оно должно быть передано заемщику кредитором по месту нахождения кредитора (его структурного подразделения), а при наличии отдельного согласия в письменной форме заемщика - по адресу, указанному заемщиком при заключении договора потребительского кредита, способом, позволяющим однозначно установить, что электронное средство платежа было получено заемщиком лично либо его представителем, имеющим на это право. Передача и использование электронного средства платежа заемщиком допускаются только после проведения кредитором идентификации клиента в соответствии с требованиями, предусмотренными законодательством Российской Федерации. Это значит либо вы лично должны были получить карту в банке, либо по адресу указанному в договоре, но банк должен был удостовериться в получении карты вами лично.

А по ст. 179 Гк РФ п. 2:

Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего. Я думаю в суде доказать, что ваша хата с краю, доказать будет легко, ибо вы вообще никаких действий не совершали, и с банком никак не связывались.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
10.05.2020, 21:55

Здравствуйте Лариса! Запросите в банке копии договора и расчетных документов, подтверждающих зачисление кредитных средств на Ваш текущий банковский счет.

Банк данные документы не представит. Выписка по счету, в отсутствие расчетных документов, подтверждающих достоверность записей по счету, доказательством не является.

Далее обращайтесь в суд и признавайте договор недействительным.

Вам помог ответ?ДаНет

О том что карту не брали. Как нам быть?

Нам звонят из банка о задолженности по кредитной карте. Но мы карту не получали. В банк заявку на карту не делали. Но в банке нам сказали. Что карта на имя мужа. Карта кем то активирована. Мы из уссурийска. Карту активировали в хабаровске. Мы написали заявление в банке. О том что карту не брали. Как нам быть?

Юрист г. Барнаул
11.07.2014, 13:04

Для начала обратитесь в службу безопасности банка и проясните ситуацию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
11.07.2014, 13:05

КАК НАМ БЫТЬ ?

---при очередном звонке просите их выслать вам письменное требование. а вы обратитесь с ним в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Или позвонят на номер на который зарегистрирована карта магазина?

В отделении сбербанка, я хотел перевести евро на карту моей сестры Сбербанка MasterCard. Но мне сказали, что это сделать нельзя, пополнять валюту может только владелец карты. (что за бред).

Когда я хотел узнать баланс этой карты, при вводе ввел не правильно пинкод и ее сразу заблокировало. На мои просьбы позвонить на телефонный номер, к которой прикреплена карта, где владелец подтвердит, что эта карта его... администратор банка отказала. Сказала что забрать заблокированную карту в банкомате может только владелец карты и только очно... не смотря на то, что владелец живет за 500 км от этого отделения сбербанка.

Правы ли сотрудники сбербанка, которые не разрешил мне пополнить чужую карту наличными?

И правы ли сотрудники банка, которые не позвонили на прикрепленный номер телефона владельцу карты?

Юрист г. Новосибирск
21.02.2015, 12:53

Здравствуйте. Да, правы сотрудники банка.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

У меня знакомый потерял карту, ему позвонили с банка и сказали, что нп карте - 2000000, как такое может быть,

У меня знакомый потерял карту, ему позвонили с банка и сказали, что нп карте - 2000000, как такое может быть, если на карте не было вообще денег и карта не кредитная, даже без имени.

Юрист #7746921
Юрист г. Санкт-Петербург
27.07.2019, 12:29

Вероятнее всего - это мошенники. Не ведитесь на провокации.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ставрополь
27.07.2019, 12:33

Такое может быть только в одном случае-это не банк, а обычные мошенники. Дальше вас попросят заплатить комиссию или оплатить услуги курьера и потеряются.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Адыгейск

Здравствуйте! У меня кредитная карта долг в банке (у меня арест наложил банк на карты (я предоставила справку что одна карта зарплатная,

Здравствуйте! У меня кредитная карта долг в банке (у меня арест наложил банк на карты (я предоставила справку что одна карта зарплатная, и мне сняли на одной карте арест теперь я могу получить на карту всю зарплату не будет списании? Заранее благодарна!

Юрист #6254015
Юрист г. Челябинск
04.12.2017, 11:50

По закону об исполнительном производстве судебные приставы могут удерживать до 50% официального дохода (заработная плата, пенсия), также они могут наложить арест на счета. При наличии задолженности по алиментам размер удержания может увеличиться до 70%. Уменьшить размер удержаний можно либо обратившись к судебному приставу, либо обратившись в суд с аналогичным заявлением, представив документы, подтверждающие тяжелую жизненную ситуацию. До какого размера снижать или не снижать удержания решает суд.

Кроме того, подлежат реализации и аресту денежные средства на счетах (банковских картах) и транспортные средства, гаражи и т.д.

Не подлежит реализации единственное пригодное для проживания жилье, но судебный пристав-исполнитель может наложить запрет на совершение рег. действий в отношении жилья.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омск
04.12.2017, 11:51

Здравствуйте. Без решения суда банк не имеет права списывать что либо с ваших карт, если иное не оговорено Договором с банком. Поэтому если банк что то спишет без вашего разрешения, то возьмите выписку по счету и обжалуйте это действие в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
04.12.2017, 11:55

Здравствуйте,

Нет, это означает, что с Вашей зарплатной карты могут списывать не более 50 % от поступающего дохода (согласно ст. 137 ТК РФ и ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Мой гражданский муж выплачивает алименты регулярно в размере 50% уже 2 года ...

Еты.

Баланс (0 ₽).

Пополнить баланс.

История операций.

Партнёрская программа.

Правила оказания услуг.

Профиль.

Моя анкета.

Мои вопросы 1

Задать вопрос.

Мои юристы 0

Мои друзья 0

Мои подарки.

Мои фотоальбомы.

Мои подписки.

Публикации.

Мой форум.

Мой блог.

Избранное.

Публикации.

Вопросы.

Фотографии.

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ОНЛАЙН 9111.ru

10 523 363 консультаций по темам:

Все темы

Трудовое право.

Арест зарплатной карты.

Судебные приставы заблокировали зарплатную карту.

Заблокировали зарплатную карту.

Просроченная зарплатная карта.

Оплата зарплатных карт.

Заблокирована зарплатная карта сбербанка.

Могут ли приставы арестовать зарплатную карту.

Арест средств на зарплатной карте.

Заблокировали зарплатную карту кредитную.

У меня арестовали зарплатную карту.

Арест моей зарплатной карты Сбербанка.

Заблокировали зарплатную карту и счет.

Овердрафт на зарплатной карте.

Зарплатная карта Сбербанка.

Зарплатные карты банков.

Банк заблокировал зарплатную карту.

Перечисление на зарплатную карту.

Наложили арест на зарплатную карту.

Наложили Арест на зарплатную карту Сбербанк.

Арест зарплатной карты приставами.

Судебные приставы сняли деньги с зарплатной карты.

Смена зарплатных карт.

Приставы наложили арест на зарплатную карту сбербанка.

Снятие денежных средств с зарплатной карты.

Заблокировали зарплатную карту другим банком.

Банк списал деньги с зарплатной карты.

Сбербанк снял деньги с зарплатной карты.

Снятие денег с зарплатной карты.

Банк арестовал зарплатную карту.

Приставы заблокировали зарплатную карту.

Могут ли судебные приставы наложить арест на зарплатную карту.

Списание денежных средств с зарплатной карты.

Удержания с зарплатной карты.

Имеют ли приставы снимать деньги с зарплатной карты.

Как снять арест с зарплатной карты.

Украли деньги с зарплатной карты.

Зарплатная карта снимают деньги.

Наложение ареста на зарплатную карту.

Зарплатная карта ушла в минус.

Может ли сбербанк заблокировать зарплатную карту.

Отказ от зарплатной карты.

Арест зарплатной карты сбербанка.

Долг по зарплатной карте.

Блокировка зарплатной карты приставами.

Судебные приставы списали деньги с зарплатной карты.

Арест счета зарплатной карты.

Зарплатная банковская карта.

Блокировка банком зарплатной карты.

У меня арестовали зарплатную карту за кредит.

Минус на зарплатной карте

Объявление скрыто.

Галина, г. Нижний Новгород.

Галина 24.02.2017 09:13

Россия, г. Нижний Новгород | Вопросов: 1

Почему они так поступили?

Мой гражданский муж выплачивает алименты регулярно в размере 50% уже 2 года но вдруг пристава перенесли долг на зарплатную карту на карте образовался долг минус 100000, и вся зарплата списывается, что делать? Почему они так поступили? Номер вопроса №12200788

Юрист г. Екатеринбург
24.02.2017, 09:19

Пишите заявление, требуйте снять арест

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

[Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 11] [Статья 99]

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Не забудьте погасить. Это как понимать?

Несколько лет назад была кредитная карта банка Русский Стандарт. Решил сменить банк, позвонил и сказал что хочу отказаться от их услуг, девушка ответила что-Без проблем, мы заблокируем вашу карту. Прошло много времени и сегодня утром мне позвонили из банка со словами-На вашей кредитной карте задолженность. Не забудьте погасить. Это как понимать?

Юрист г. Снежногорск
08.01.2016, 16:39

Вам к экстарасенсам.

Гадать мы не будем.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Курган
08.01.2016, 16:39

Если прошло более трех лет можно не беспокоиться.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение