Что мне необходимо предпринять, чтобы мой 12-летний сын не остался без законных алиментов до совершеннолетия?

• г. Москва

В 2009 году был направлен исполнительный лист. За это время никаких алиментов уплачено не было. У приставов ответ один: а что мы можем сделать, если ваш муж не предоставляет никаких справок о доходах. Я потребовала сделать перерасчет алиментов за 20 месяцев исходя из минимального размера оплаты труда на сегоднняшний день, параллельно написала заявление в службу дознания о привлечение к уголовной ответственности бывшего супруга. Только после таких предпринятых мною действий ответчик соизволил предоставить справки за последние два года. Судебным приставом был тут же сделан перерасчет в пользу ответчика. На мою просьбу сделать запрос в налоговую службу и узнать подлинность предоставленных документов, сначала получила отказ в грубой форме от судебного пристава. Спустя буквально пару минут меня и вовсе выкинули из кабинета (в прямом смысле этого слова) с криками писать заявление на проверку данных в службу дознания. Подскажите, на сколько были правомерны действия судебного пристава, и что я могу предпринять в данном случае. И еще один вопрос. Бывший супруг в ближайшее время собирается выехать на ПМЖ в иностранное государство. При уплате задолженности выезд ответчику будет полностью открыт. Что мне необходимо предпринять, чтобы мой 12-летний сын не остался без законных алиментов до совершеннолетия?

Ответы на вопрос (1):

вам необходтмо написать жалобу в прокуратуру на бездействие судебных приставов-исполнителей, а также их хамское поведение, на будущее - ходить к приставам необязательно, а вот обратиться письменно по вопросам , которые вас интересуют, просто необходимо, так как они вынуждены будут дать вам письменный ответ, напишите жалобу также и старшему судебному приставу, напишите заявление на возбуждение уголовного дела в отношении мужа за злостное уклонение от уплаты алиментов

Служба судебных приставов формирует единый реестр должников, на которых наложено ограничение на выезд. По электронной почте все сведения передаются в органы пограничного контроля, а также в центральный аппарат Федеральной службы судебных приставов. Только после этого данные поступают на все пункты пограничного контроля. —

Спросить
Пожаловаться

В мае 2009 года судебным приставам было отправлено письмо с постановлением о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка в размере 1/4 от зарплаты ответчика, к письму прилагались справки с места работы ответчика и справка о доходах. И только спустя 6 месяцев исполнительный лист был направлен по месту работы ответчика, но к тому времени он уже был уволен.

Истец получив исполнительный лист обратился к судебным приставам 2006 году по месту жительства ответчика. За процедурой взыскания истец не наблюдал. В 2012 году истец делает запрос к судебным приставам по вопросу взыскания на что получает ответ взыскания не проводились из-за утраты исполнительного листа и просит предоставить дубликат. В дальнейшем истец не предоставляет не каких документов судебным приставам по месту жительства ответчика. А в 2018 году отправляет исполнительный лист в другой регион где ответчик не проживает, а только родился. Правомерны действия истца или нет если срок действия исполнительного листа 3 года. Ответчик является поручителем по кредиту.

Очень необходима консультация по координации действий в следующей ситуации:

С 1999 года с мужем в разводе. В 2000 году былвыдан исполнительный лист на взыскание алиментов в пользу ребенка. Исполнительный лист был направлен по месту работы ответчика. Энное время происходила выплата алиментов в пользу ребенка. Затем ответчик фиктивно увольняется с места работы. Судебный пристав присылает лист мне на руки, в связи с тем, что ответчик не проживает по указанном в исполнительном листе адресу. Надо заметить, что фирма где работает ответчик принадлежит его отцу, а он является вице-президентом фирмы. В 2002 году ответчик меняет фамилию (на девичью фамилию матери) и начинает выплачивать алименты по добровольному заявлению в бухгалтерию, однако в 2004 году он присылает письменное уведомление о приостановлении выплат. В причине отказа от уплаты алиментов он указывает необходимость сдачи анализов об установлении отцовства (ребенку на данный момент было 9 лет). После долгих мытарств был получен дубликат листа на новую фамилию ответчика, отвезен судебному приставу и передан на место работы ответчика. Выплат нет.

Помимо этого у меня есть достоверная информация о том, что ответчик является учредителем и генеральным директором еще двух фирм, а также у него есть в наличии 2 действующих паспорта гражданина РФ, и еще одна квартира.

На данный момент мои действия были таковы:

Я написала заявление в службе судебных приставов о проведении проверки бухгалтерии предприятия, где работает ответчик, проверка запланирована на январь месяц.

Но вот, что делать дальше?

Моя цель даже не деньги, а желание оградитьребенка от возможных посягательств "родителя "в будущем.

Спасибо!

В 2004 году было судебное решение о взыскании алиментов, в этом же году я его забрала. В ноябре 2006 году снова было решение суда о взыскании алиментов, алименты не выплачивались, я неоднократно писала судебным приставам на проверку бухгалтерии где работает мой б/супруг где он так же является директором. Алименты не были взысканы, в этом году мною было обращено к судебным приставам о взыскании алиментов с б/супруга. Мне судебные приставы пояснили с недовольством, так как я за этот период к ним не обратилась - они это дело закрыли. Правомерно ли такое действие судебных приставов, и могу ли я за все года взыскать алименты с б/супруга и с неустойкой. И если на бывшего супруга будет подано заявление о возбуждение уголовной ответственности, чем это ему может грозит - он якобы в данное время балатируется в депутаты.

Исполнительный лист был направлен из суда в Заларинскую службу судебных приставов так как последнее место регистрации Ответчика было в Заларинском р-не,но пришел ответ в Эл.виде об отказе в возбуждении исполн. Произ-ва так как выяснилось, что Ответчик проживает в Аларском р-не, не понимаю исполн. Лист они должны были мне отправить обратно? Мне ничего не приходило---какие мои действия?

Вопрос о действии (бездействии) судебных приставов.

Исполнительное делопроизводство было начато 13.01.2011 года. Решением суда было указано ответчику вселить истца, не чинить препятствия во вселении в муниципальную квартиру. 02.03.2011 года ответчику было вручено постановление о возбуждении. Ответчик 04.03.2011 написал заявление о том, что не согласен с решением суда и требует направить в суд повторный запрос. После этого, у приставов он больше не появлялся. Судебные приставы не могут вручить ответчику требования и дальнейших действий не предпринимают. В деле всего один исполнительный акт, хотя утверждают, что ходили 3 раза и дверь никто не открыл. Я попросил пристава позвонить на номер ответчика и зафиксировать это актом телефонного разговора. После этого настоял на отправке постановления о приводе ответчика в УФССП. Постановление было передано к исполнению 05.06.2011. Приставы говорят, что никого дома застать не могут. Никаких сроков вручения требований, фиксации административного правонарушения, объявления ответчика в розыск мне не указали. Скажите, пожалуйста, могу ли я повлиять на работу судебных приставов или завести уголовное дело по факту неисполнения решения суда?

С мужем в разводе с 1992 года, сразу подала на алименты. Два года выплачивал нерегулярно, потом выплаты совсем прекратились. Он живет в Новосибирске, это большой город и при увольнении с работы исполнительный лист передается в службу судебных приставов того района где он проживает, при последующем устройстве на работу исполнительный лист передается судебным приставам того района где расположено место работы, так каждый раз при увольнении и устройстве на работу. В результате этих перемещений исполнительный лист был утерян, мне пришлось в суде выписать копию исполнительного листа и переслать его в службу судебных приставов по месту прописки бывшего мужа. Подтверждение о том, что исполнительный лист получен я получила, но судебными приставами не было предпринято никаких действий по взысканию алиментов с бывшего мужа. Есть ли какие либо меры воздействия на нерадивых судебных приставов, и могу ли я привлечь бывшего мужа к уголовной ответственности за невыплату алиментов и причинение мне таким образом материального вреда, и что для этого нужно сделать? Мой бывший муж не платит мне алименты с 1992 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравстввуйте. Нас двое потерпевших по уголовному делу. Мы, двое сдали в канцелярию судебных приставов четыре исполнительных листа о возмещении морального и материального вреда 23 мая 2013 года. Судебные приставы отправили один исполнительный лист в исправительную колонию поселения осужденному-должнику. Нами был сделан запрос в бухгалтерию поселения о наличии этих четырёх исполнительных листов. Мы получили ответ, и выясняется что у них только один исполнительный лист, который они получили его 26 февраля 2014 года. Также нами были получены копия этого исполнительного листа и постановление о направлении копии исполнительного документа для исполнения по листу получение дохода должника, составленного 6 декабря 2013 года. Это получается прошло 7 месяцев после того как мы сдали исполнительные листы. Мы обратились к приставам где эти листы. Они нашли три исполнительных листа, которые они не отправили, а один так и не нашли. Что имеет смысл, судебный пристав заинтересованное лицо о непродвижении исполнительного производства. Как нам быть? Складывается впечатление что приставу грозит уголовное дело. Дайте пожалуста ответ на такой вопрос.

Судебным решением была назначена денежная компенсация. Поэтому делу два ответчика (мы соответчики). Живём мы в разных районах города. Судебные приставы сначала на меня завели исполнительный лист. Через год был подан иск на соответчика в другое районное управление судебных приставов. Правомерны были действия СП: он в день ознакомления с исполнительным производством (соответчик подписал его 20 декабря 2012 года) и тут же его просят подписать бумагу на исполнительский сбор. Этим не дав ему время на добровольное погашение. Возможно обжаловать это в суде? Основной долг был погашен через год 1 февраля 2013 г.Зарание благодарен за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение