Что мне необходимо предпринять, чтобы мой 12-летний сын не остался без законных алиментов до совершеннолетия?

• г. Москва

В 2009 году был направлен исполнительный лист. За это время никаких алиментов уплачено не было. У приставов ответ один: а что мы можем сделать, если ваш муж не предоставляет никаких справок о доходах. Я потребовала сделать перерасчет алиментов за 20 месяцев исходя из минимального размера оплаты труда на сегоднняшний день, параллельно написала заявление в службу дознания о привлечение к уголовной ответственности бывшего супруга. Только после таких предпринятых мною действий ответчик соизволил предоставить справки за последние два года. Судебным приставом был тут же сделан перерасчет в пользу ответчика. На мою просьбу сделать запрос в налоговую службу и узнать подлинность предоставленных документов, сначала получила отказ в грубой форме от судебного пристава. Спустя буквально пару минут меня и вовсе выкинули из кабинета (в прямом смысле этого слова) с криками писать заявление на проверку данных в службу дознания. Подскажите, на сколько были правомерны действия судебного пристава, и что я могу предпринять в данном случае. И еще один вопрос. Бывший супруг в ближайшее время собирается выехать на ПМЖ в иностранное государство. При уплате задолженности выезд ответчику будет полностью открыт. Что мне необходимо предпринять, чтобы мой 12-летний сын не остался без законных алиментов до совершеннолетия?

Ответы на вопрос (1):

вам необходтмо написать жалобу в прокуратуру на бездействие судебных приставов-исполнителей, а также их хамское поведение, на будущее - ходить к приставам необязательно, а вот обратиться письменно по вопросам , которые вас интересуют, просто необходимо, так как они вынуждены будут дать вам письменный ответ, напишите жалобу также и старшему судебному приставу, напишите заявление на возбуждение уголовного дела в отношении мужа за злостное уклонение от уплаты алиментов

Служба судебных приставов формирует единый реестр должников, на которых наложено ограничение на выезд. По электронной почте все сведения передаются в органы пограничного контроля, а также в центральный аппарат Федеральной службы судебных приставов. Только после этого данные поступают на все пункты пограничного контроля. —