Ответственность и возможное лишение гражданства РФ за невыход из гражданства Украины.

• г. Москва

Доброго времени суток! Какова ответственность (наказание) за невыход из гражданства Украины после приобретения гражданства РФ?

Могут ли за это лишить гражданства РФ?

Ответы на вопрос (3):

Нет абсолютно никакой ответственности. Никто гражданства РФ уже лишить не может

Только не забудьте направить в УФМС уведомление о наличии второго гражданства, иначе будет штраф.

Доброго вам времени суток. Думаю что ответственности как таковой нет, но лучше подать заявление в консульство Украины. Удачи вам и всего наилучшего.

Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:

г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;

Статья 22. Основания отмены решений по вопросам гражданства Российской Федерации

Решение о приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации подлежит отмене, если будет установлено, что данное решение принималось на основании представленных заявителем подложных документов или заведомо ложных сведений. Факт использования подложных документов или сообщения заведомо ложных сведений устанавливается в судебном порядке.

Поэтому могут, так как предоставили заведомо ложные сведения о выходе из гражданства Украины.