Имел ли начальник после такого устного уведомления об увольнении по ст.71 сразу отстранить меня от работы?

• г. Москва

За неделю окончания испытательного срока начальник провел со мной "беседу" и предложил уволиться по собств. Желанию, указав на мою негибкость. На мой субъективный взгляд - это зависть к моим успехам и боязнь конкуренции за место. Ни одного взыскания у меня нет. Работу свою прекрасно знаю, выполняю и люблю. Терять ее не намерен.

При этом:

- Должностной инструкции мне не давали (не смотря на мою просьбу).

- Условия оценки результатов испытания оговорены не были.

На мое несогласие писать заявлени начальник ответил - "уволим по статье 71". И отстранил от работы (отправил домой).

Вопросы:

1. Правомерно ли такое увольнение?

2. Имел ли начальник после такого устного уведомления об увольнении по ст.71 сразу отстранить меня от работы?

3. Имею ли я право доработать эти 2-3 дня до увольнения?

4. Какая статистика в Москве по делам восстановления после увольнения по ст.71? Как быстро рассматриваются такие дела? Посоветуйте опытного адвоката (контору), если знаете.

Если кто-то сталкивался с подобной ситуацией,

пишите на ak1980@mail.ru

Спасибо.

А.К.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей!

1)Действия вашего работодателя неправомерны.

2) Согласно п.1 ст.71 ТКРФ при неудовлетворительном результате испытания работодатель обязан об этом письменно предупредить работника не прозднее чем за три дняс указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Данное решение вы праве обжаловать в суд.

С уважением,