Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Правовые отношения между соучредителями ООО

Здравствуйте. Директор ООО забрал всю прибыль за август, мотивируя это тем, что вложил в бизнес денег больше чем все остальные, и сначала нужно сделать перерасчет долей, а потом по новой схеме выплатить прибыль. По документам у директора и соучредителей (2 чел) равные доли. Сумма вложенная директором предприятие, нигде не зафиксирована, По нашим внутренним записям получается что он внес на 750 т.р больше, чем остальные. Директор утверждает что ему должны вернуть 1000000, оправдывая это тем что он рисковал, проценты набежали и тд и тп. Остальные участники с этим категорически не согласны. Никаких договоров межу нами не составлялось, все было по устной договоренности. Как сейчас можно *разрулить* эту ситуацию? Как защитить свои права, и забрать причитающиеся мне по закону 33.3. проц от прибыли?

вопрос №13160966
прочитан 12 раз

Начислять и выплачивать дивиденды всем учредителям или участникам ООО – это право, а не обязанность, которая закрепляется в уставном документе. По общепризнанному правилу распределение дивидендов ООО производится пропорционально вложенным в его уставный фонд долям (п.2 ст.28 Закона об ООО).

Все вопросы, которые касаются суммы и сроков выплаты дивидендов, решаются только на общем собрании с участием учредителей общества (Закон об ООО пп.7 п.2 ст.33)

У вас есть право оспорить действия руководителя - обращайтесь в Арбитражный суд и взыскивайте дивиденты с ООО

Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день!

Если ген. директор каким-либо незаконным образом изъял часть денежных средств из общества, в ходе спора с ним можно указать на его неправомерные действия и возможную ответственность. До этого рекомендую получить от генерального директора банковские выписки, заверенные им кассовые книги и расшифровки строк баланса.

Большое спасибо!

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X