Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 13161

06.02.2002, 09:29

В сентябре 2000 года мной была куплена однокомнатная квартира стоимостью 6200$ (я взял деньги в долг).

5 февраля 2002 года я получил письмо из налоговой инспекции по месту жительства (без подписи и печати!) с предложением заполнить налоговую декларацию и отчитаться в источниках моих доходов.

Обязан ли я предоставлять сведения о своих доходах (отчитываясь за покупку квартиры) в налоговую инспекцию?

Если обязан, то какой налог я должен буду заплатить? Заранее Вам благодарен.

Ответы юристов

06.02.2002, 09:47

В соответствии с Налоговым кодексом РФ в случае, если произведенные расходы превышают доходы, заявленные физическим лицом в его декларации за предыдущий налоговый период, или налоговые органы не располагают информацией о доходах физического лица за предыдущий налоговый период, налоговые органы обязаны составить акт об обнаруженном несоответствии и в месячный срок направить физическому лицу письменное требование о даче пояснений об источниках и размерах средств, которые были использованы на приобретение имущества. Форма требования приведена в Приказе МНС от 02 декабря 1999 № АП-3-08/379. Требование должно содержать штамп налогового органа и подпись, а также должность уполномоченного лица налогового органа.

Физические лица при получении письменного требования налогового органа, основанного на имеющихся у него сведениях, обязаны представить в течение 60 календарных дней специальную декларацию с указанием всех источников и размеров средств, израсходованных на приобретение имущества, указанного в требовании налогового органа. Лицо, представляющее специальную декларацию, вправе приложить к ней копии документов, заверенные в установленном законом порядке, подтверждающих указанные в ней сведения.

Вопрос № 11553298

22.10.2016, 12:55

Я хочу у знакомой взять деньги в долг и купить себе квартиру. Будет ли мой муж претендовать на купленную мною квартиру.

Я хочу у знакомой взять деньги в долг и купить себе квартиру. Будет ли мой муж претендовать на купленную мною квартиру.

Ответы юристов

22.10.2016, 12:56

Любовь!

Конечно, это же покупка в период брака. К тому же, еще и его согласие потребуется. Если Вы оформите через дарственную, то он не сможет претендовать на данную недвижимость.

22.10.2016, 12:57

Уважаемая Любовь

Конечно будет претендовать, если между Вами нет брачного договора.

Ст.34-36 СК РФ совместно нажитое имущество

Не создавайте себе проблем, купите на близкого родственника который Вам потом квартиру подарит. Тогда это будет не совместное а только Ваше личное имущество.

УДАЧИ Вам и всего хорошего.

22.10.2016, 12:57

Цитата:
Я хочу у знакомой взять деньги в долг и купить себе квартиру. Будет ли мой муж претендовать на купленную мною квартиру.

Да, будет. Квартира будет Вашей с ним совместной собственность. В которой 1/2 в праве, будет по умолчанию принадлежать ему.

22.10.2016, 12:57

Конечно, будет претендовать. Вы же в браке находитесь. Подпишите брачный договор с мужем и укажите, что приобретенная Вами квартира является только Вашей собственностью.

22.10.2016, 12:58

Да, будет, потому как вы будет отдавать долг из совместных средств, потому как все ваши средства в браке совместные. Если она вам подарит деньги, тогда другой разговор.

22.10.2016, 13:05

Да, ваш супруг будет претендовать на половину имущества, приобретенного в браке. Чтобы не смог претендовать, можно составить брачный договор или соглашение о разделе имущества в случае развода. Там оговорить, что квартира будет принадлежать вам. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.

24.10.2016, 11:17

Согласие на покупку не требуется.

Будет ли мой муж претендовать на купленную мною квартиру. Это будет считаться как совместно нажитое имущество. Здесь поможет только брачный договор.

Вопрос № 11773482

26.11.2016, 22:12

Я госслужащий могу ли я купить квартиру за 1,6 млн, а мой доход меньше, будут ли проблемы с тем от куда я взяла деньги?

Я госслужащий могу ли я купить квартиру за 1,6 млн, а мой доход меньше, будут ли проблемы с тем от куда я взяла деньги?

Ответы юристов

26.11.2016, 22:20

По крайней мере Вам придется отчитаться о данной покупке, согласно ст. 20.1. Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации":

Цитата:
1. Гражданский служащий, замещающий должность гражданской службы, включенную в перечень, установленный соответствующим нормативным правовым актом Российской Федерации, обязан представлять представителю нанимателя сведения о своих расходах, а также о расходах членов своей семьи в порядке, установленном федеральным законом и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

2. Контроль за соответствием расходов гражданского служащего и членов его семьи их доходам осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" и Федеральным законом "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам", нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

3. Непредставление гражданским служащим или представление им неполных или недостоверных сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера либо непредставление или представление заведомо неполных или недостоверных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера членов своей семьи в случае, если представление таких сведений обязательно, является правонарушением, влекущим увольнение гражданского служащего с гражданской службы.

Ну а потом скорее всего объяснять откуда деньги.

Вопрос № 13621352

16.12.2017, 14:54

Могу я взять деньги под залог квартиры если квартира было куплена под мат Капитал?

Могу я взять деньги под залог квартиры если квартира было куплена под мат Капитал?

Ответы юристов

16.12.2017, 14:55

вы можете взять деньги под залог квартиры Но если вы не выплатить долг по каким-то причинам у вас отнимают жилье даже При учете того что оно на материнский капитал.

16.12.2017, 14:56

Можете попробовать, но думаю, что ни один банк Вам не выдаст кредит под залог такой квартиры. Возникнут проблемы с возможной реализацией квартиры.

16.12.2017, 14:57

В данном случае Вы конечно же можете взять деньги под залог квартиры, но подумайте о последствиях. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

16.12.2017, 14:58

вам лучше не стоит этого делать, поскольку в случае не оплаты или пропуска платежа, квартиры вы лишитесь однозначно.

Вопрос № 1374798

18.08.2011, 09:32

В сентябре 2009 года я купил однокомнатную квартиру за 1 500 000 рублей в августе.

В сентябре 2009 года я купил однокомнатную квартиру за 1 500 000 рублей в августе 2011 года продал ее за 2 000 000 рублей и сразу же купил автомобиль за 660 000 рублей. Должен ли я платить налог с продажи квартиры? Какие документы необходимо представить в налоговую?

Спасибо.

Ответы юристов

18.08.2011, 09:36

Да, должны. С суммы 500000 руб. То есть - 65000 руб.

Вопрос № 10036301

19.03.2016, 21:14

Могу ли я вернуть налоговый вычет за 2 квартиру.1 я была куплена в 2005 году стоимостью 750 тыс. Рублей. 2 ая в 2014

Могу ли я вернуть налоговый вычет за 2 квартиру.1 я была куплена в 2005 году стоимостью 750 тыс. Рублей. 2 ая в 2014

Ответы юристов

19.03.2016, 21:21

Если вы получали вычет за первую, не сможете.

Вопрос № 16956115

15.02.2020, 22:42

Собираюсь купить квартиру, на материнский капитал ребенку нет трех лет, мне нужно будет банку платить чтоб обналичить деньги.

Собираюсь купить квартиру, на материнский капитал ребенку нет трех лет, мне нужно будет банку платить чтоб обналичить деньги.

Ответы юристов

15.02.2020, 22:45

Если в собираетесь купить квартиру. Не надо ничего обналичивать. Оформляете ипотеку и банку гасите мат капиталом часть средств. Мат. капитал наличными не выдают.

15.02.2020, 22:59

Во-первых, все вопросы, связанные с использованием материнского капитала для улучшения жилищных условий семьи, регулируются следующими нормативными актами, с которыми Вы сможете в любое время сами ознакомиться, а не доверять тому, кто что-то говорит, не зная эти нормативные акты.

1 Федеральный закон № 256-ФЗ от 29 декабря 2006 года «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

2 Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 862 от 12.12.2007.

Во-вторых, сумму материнского капитала при покупке квартиры или частного дома Вы никак не обналичите. Это Вы узнаете из вышеуказанных нормативных актов.

Удачи Вам.

Вопрос № 16956137

15.02.2020, 22:50

Если продают его за материнский, как правильно сделать, кто то говорит что если ребенку нет трех то 30 тыс. я буду должна банку и банк мне обналичить материнский капитал. Объясните..

Ответы юристов

15.02.2020, 23:05

Пошаговая инструкция

Порядок действий при покупке квартиры, в том числе за счет ипотеки, выглядит так:

Выбор банка, который работает с материнским капиталом.

Сбор и передача в банк документов, необходимых для принятия решения.

Получение положительного решения о выдаче ипотечного кредита.

Поиск жилья.

Покупка его с помощью заемных денег.

Вопрос № 656993

25.10.2008, 09:21

В декабре 2006 года купил однокомнатную квартиру. Сейчас хочу продать. Будет ли с меня удержан подоходный налог и с какой суммы?

В декабре 2006 года купил однокомнатную квартиру. Сейчас хочу продать. Будет ли с меня удержан подоходный налог и с какой суммы?

Ответы юристов

25.10.2008, 11:04

С суммы, превышающей 1 млн. рублей, налог 13%. Если только вы не докажете, что купили эту квартиру по большей цене (т.е. не докажете наличие расходов, превышающих полученный от продажи квартиры доход).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских