Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

ЗАКОННО ЛИ НАЧИСЛЯТЬ ОПЛАТУ ЗА ВОДУ И ГАЗ ЗА УМЕРШЕГО ЧЕЛОВЕКА, ЕСЛИ В КВАРТИРЕ НИКТО НЕ ЖИВЁТ?

В МФЦ ссылаются на ПП РФ, которое обязывает оплачивать ЖК услуги, если никто ими не пользуется.

вопрос №13161080
прочитан 17 раз
Оцените вопрос

Умершего необходимо снять с регистрационного учета. Оплачивать за него коммунальные услуги Вы не должны.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии с новыми правилами начисления производятся если в квартире никто не проживает исходя из количества собственников.

Всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, законно, так как обязанность по оплате коммунальных услуг ложится на наследников, которые фактически или юридически приняли наследство.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Оплачивать коммунальные услуги должен собственник, если в квартире никто не живет и не прописан. Отопление в любом случае нужно оплачивать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Собственник квартиры умер, в квартире никто не прописан и не проживает. Правомерно ли коммунальное предприятие начисляет оплату за вывоз твёрдых бытовых отходов, мотивируя это тем, что начисления производятся с квадратного метра площади квартиры, а не с количества проживающих?

vip
вопрос №1879231
прочитан 2469 раз

Людмила!

Незаконно. Возникает вопрос, кому предприятие начисляет оплату, если собственник умер, а в квартире никто не проживает и не зарегистрирован. Расходы за содержание общего имущества дома, в том числе и вывоз отходов, должен нести собственник согласно ЖК РФ. Если собственника нет, проживающих тоже - выставлять некому.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, не законно. Поскольку в сведениях по учету граждан (Форма 7,9) указано количество проживающих, и в связи со смертью никто на регистрационном учете там не стоит и не проживает, они вправе начислять только расходы по содержанию МОП и отоплению, а затем наследники после его принятия оплатят долг по указанным расходам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Коллеги! Начисление правомерно! Так как вывоз ТБО относится к услугам по СОДЕРЖАНИЮ общего имущества многоквартирного дома. Соответственно, плата за ТАКУЮ услугу должна начисляться независимо от того, пользуются ли этим помещением или нет. А размер этой платы определяется тарифом с кв. м. и площадью помещения.

Эта плата может впоследствии быть взыскана с наследников умершего собственника со дня смерти наследодателя.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Правомерно. Оплату за все платежи, начисляемые с кв. м. ,несет наследник. Которому квартира уже принадлежит с момента открытия наследства., даже если его право собственности еще не оформлено.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Начисление оплаты за вывоз ТБО правомерно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Законно ли начислять оплату за газ если в доме не кто не проживает, не прописан и газом не пользовался?

вопрос №16337279

Плату за газ необходимо производить по счётчику. Платить должны если идёт начисление по счётчику.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира в собственности но в ней не проживаю и не прописана. Имеют ли право начислять оплату за свет и воду по среднему?

вопрос №5553307
прочитан 32 разa

Если нет счетчиков - имеют право.

Возьмите справку с места проживания и предъявите в УК.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скорее всего начисление идет за общедомовое потребление воды и электричество - это платить обязаны. На квартирное потребление - не обязаны платить если только не проживаете фактически. Сейчас составляются акты на фактическое проживание и берется оплата.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Должны ли начислять оплату за газ если в доме не кто не живёт и нет счётчиков?

вопрос №16337343

Только за техническое обслуживание газового оборудования.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Не должны, если Вы представили исполнителю документы, подтверждающие Ваше отсутствие. Если нет, то обратитесь с таким заявлением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

плата не должна начисляться, если Вы не проживаете, то должны представить доказательства подтверждающие факт проживания по другому адресу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могут ли начислять оплату за потребление воды в квартире где никто не зарегистрирован, и не установлен счётчик?

вопрос №3005900
прочитан 155 раз

Могут, если нет заявления.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как начисляют оплату за воду в Петербурге, если счетчики не установлены и в квартире никто не прописан?

вопрос №4283797
прочитан 73 разa

По нормативу начисляют.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В квартире никто не живет и не зарегистрирован. Отопление воду свет газ я проплачиваю. Обязана ли я платить ТСЖ.

вопрос №11285279
прочитан 35 раз

За что платить ТСЖ? Выполняет ли функции управляющей организации ТСЖ? Вопрос изложите подробно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

За общее содержание дома. На зарплату сотрудникам ТСЖ (управляющая юрист контролер электрик слесарь дворник и ТД)за лампочки в подъездах и еще бог весть за что. у них тариф за квадратный метр. Меня то это каким боком касается. Квартира досталась в наследство и находится в другом городе.

вопрос №11285420

Содержание жилья обязаны оплачивать, если являетесь собственником.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, не проживающий собственник жилого помещения обязан платить за содержание и текущий ремонт, а также за коммунальные услуги на общедомовые нужды и взносы на капитальный ремонт.

В квартире должны быть установлены индивидуальные приборы учета коммунальных услуг. При нулевом потреблении платежи отсутствуют.

ПП РФ от 06.05.2011 № 354, ст.154,158 ЖК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии со статьей 153 ЖК РФ собственник должен оплачивать платежные документы по коммунальным услугам. Если лицо не пользуется всеми услугами, которые предоставляются коммунальным предприятием, это не освобождает его от обязанности оплаты услуг ЖКХ, однако существуют способы, согласно которым можно уменьшить расходы на оплату жилья.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да обязаны оплачивать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы как собственник обязаны нести бремя содержания недвижимого имущества и бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, независимо от того, проживаете Вы там или нет (ст. 30, 39 ЖК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение