Реально ли вступить в наследство на земельный садовый участок через 9 лет после смерти.

• г. Сочи

Реально ли вступить в наследство на земельный садовый участок через 9 лет после смерти. До этого не обращались. Отправили в суд. Там уже второй год разные ответы - вначале обращаться к нотариусу, теперь требуют справки за 9 лет что супруга умершего болела все эти годы и не могла подать на наследство. Вообще реально вступить в наследство?

Ответы на вопрос (2):

Из Вашего вопроса следует, что вероятно у Вас выбрана неверная позиция.

Необходимо обращаться с иском об установлении юридического факта фактического принятия наследства и признания за Вами права собственности на это имущество.

Спросить
Пожаловаться

Доказзывайте, что она приняла имущество умершего - чашку, ложку, мебель, книги, оплатила ком. платежи. А еще лучше наймите защитника.

Спросить
Пожаловаться

Наследство дом с земельным участком и земельный пай. Могу я сначала вступить в наследство на дом и земельный участок, а позже вступить в наследство на земельный пай? Как эта процедура оформляется у нотариуса, чтобы не получилось что после принятия наследства на дом с земельным участком, нотариус не закрыл наследственное дело и на земельный пай не пришлось в наследство вступать через суд.

После смерти отца всем имеющим право наследства нужно обращаться к нотариусу? Суть в том что супруга умершего оформляет наследство на себя, детей в известность не ставит! Прошло пол года после смерти, как теперь поступить наследникам (детям) и вступить в долю?

Наследник имея на руках завещание, по истечению полу года после смерти не вступил в наследство (думал, что надо приходить к нотариусу через пол года после смерти).

Как теперь можно вступить в наследство.

Если подать в суд иск на продление сроков на вступление в наследство каковы шансы выиграть дело в суде? (фактическая возможность вступить в наследство была, проживал в этом городе, не болел).

Подскажите пожалуйста все варианты.

Спасибо))

Добрый день! В 1997 году супруг купил садовый участок с домом, договор удостоверил нотариус, но далее право не было зарегистрировано, потому что супруг думал, что достаточно нотариуса, Он умер в 2007 году. Супруга платила все 10 лет взносы и занималась садом. Сейчас межуют участки. В связи с этим супруга узнала, что право супруг не зарегистрировал в установленном законом порядке. Получается в наследство не вступила, уже прошло 10 лет. Право на участок не зарегистрировано. Что делать? Как оформить право на дом и земельный участок на супругу? Спасибо.

У нас умер дедушка на которого был оформлен дом и земельный участок. ВВ этом доме вместе с ним была прописана его супруга и до сих пор проживает там же и продолжает пользоваться совместно нажитым имущестом. Проблема в том что она не хочет вступать в права наследства. Вопрос: если супруга умершего не вступит в наследство официально в течение 6-ти месяцев, смогут ли их совместные дети вступить в наследство на дом и земельный участок после ее смерти без суда? Заранее благодарна, Елена.

Если супруг умер, а законная супруга перевела по мобильному приложению банка все денежные средства умершего на следующий день после установления факта смерти супруга. Из наследников только супруга и несовершеннолетний ребёнок. Через два месяца супруга обратиться к нотариусу для оформления наследства на общую недвижимость. На какую дату запрашивает нотариус в банках остатки денежных средств умершего и какие последствия для супруги, что перевела все деньги не вступив в наследство.

После смерти мужа уже прошло пол года. Нотариус не оформила наследство на машину, т.к. машина не зарегистрирована в установленном порядке. На машину имеются следующие документы: справка-счет выписанная на умершего мужа, ПТС, транзиты. Как через суд вступить в наследство? Что для этого нужно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти супруга в апреле 2018 года наследниками недвижимости явились: жена умершего супруга и две совершеннолетние дочери от первого брака умершего супруга. Дочери вступали в наследство так: первая дочь подала заявление о вступлении в наследство, потом она написала отказ от вступления в наследство, со слов нотариуса, в пользу второй дочери. В результате супружеская доля умершего супруга разделилась так: 1/3 супруге и 2/3 - второй дочери. Правильно ли поступил нотариус?

Оформляю у нотариуса дело о наследстве после смерти моего отца. Я, являюсь единственной дочерью, у отца второй брак. Совместно нажитое имущество отца и его супруги оформлено в собственности супруги умершего отца. . Мне не удается предоставить документы нотариусу, подтверждающие совместный брак умершего отца с его супругой, и документы по имуществу. Обязан ли нотариус известить супругу моего отца о предоставлении этих документов нотариусу, т.к. мной (дочерью ее умершего супруга) заведено дело о наследстве?. Спасибо.

В 1998 году был приобретен садовый участок и оформлен на супругу. В 2003 году супруг умер. Супруга и несовершеннолетние дети вступили в наследство. При оформлении наследства нотариус не рассматривала садовый участок, т.к. собственником являлась супруга. В 2019 году при продаже этого участка возникла проблема со сделкой. Росреестр приостановил сделку, т.к. надо было при оформлении наследства делить долю садового участка на всех наследников. Как быть в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение