Возмещение расходов на адвоката после отказа истца от иска в гражданском деле - процедура, необходимые документы и сроки исковой давности

• г. Саратов

Истец по гражданскому делу, в котором я выступала ответчиком, отказался добровольно от иска. Гражданское дело длилось полгода. Первый раз суд оставил иск без рассмотрения из-за двойной неявки истца. Когда истец, спустя полгода повторно это же дело возбудила, в назначенный день судебного разбирательства сама же и отказалась от иска. Мои интересы с самого начала представлял один и тот же адвокат. О возмещении судебных расходов я не заявляла. Могу ли я в данный момент возместить мои расходы на адвоката, как это правильно сделать, какие предоставить документы и куда обращаться и есть ли какой-то срок исковой давности? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Яна! Будет более верным, если этим займется Ваш представитель, участвовавший в процессе.

Здравствуйте. Обратититесь в суд, рассматривавший дело, с ходатайством о возмещении судебных расходов, руководствуясь, в частности, статьями 100 и 101 ГПК РФ. К ходатайству приложите договор с представителем, доказательства оплаты его услуг.

Обращение с заявлением о взыскании судебных расходов в гражданском процессе (в отличие от арбитражного) законодателем не ограничивается какими-либо сроками.