Субсидиарная ответственность учредителя ООО - последствия и риски

• г. Ростов-на-Дону

Я являюсь учредителем ООО 5 процентов есть еще другие учредители с разными процентами подскажите пожалуйста если фирма обанкротится и будет на наложена субсидиарная ответственность на всех учредителей ООО но я при этом не где не участвовал в никаких собраниях учредителей не прописывал не какие бумаги не давал не каких указаний могу ли я как учредитель данного ООО быть привлечен к субсидиарной отвественость пожалуйста ответьте если можно подробно просто я пишу вопрос а ответ толком не кто не дает Заранее очень благодарен. Какие мои действия как учредителя могут повлечь последствия субсидиарной ответственности хотя еще хочу повторится я не чего не делаю и даже не знаю что в ООО.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Вам несколько раз уже на отвечали на этот вопрос поступите следующим образом либо оформляете выход из участников общества с ограниченной ответственностью либо решайте проблемы по мере их поступления.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте я являюсь учредителем ООО 5 процентов есть еще другие учредители с разными процентами подскажите пожалуйста если фирма обанкротится и будет на наложена субсидиарная ответственность на всех учредителей ООО но я при этом не где не участвовал в никаких собраниях учредителей не прописывал не какие бумаги не давал не каких указаний могу ли я как учредитель данного ООО быть привлечен к субсидиарной отвественость пожалуйста ответьте если можно подробно просто я пишу вопрос а ответ толком не кто не дает Заранее очень благодарен.

Я являюсь учредителем ООО 5 процентов в данном ООО еще четыре учредителя с разными процентами но больше чем у меня: вопрос как я знаю что при банкротстве на учредителей может быть возложена субсидиарная ответственность если будет доказана вина учредителя за его действия или бездействия какие действия или без действия должен выполнить учредитель что бы он был привлечен к субсидиарной ответственности если можно приведите пример потому что купил долю и ни каких действий не пред принимаю бумаги не какие не подписываю опасаюсь что может что то происходить в ООО я могу об этом не знать заранее спасибо.

Три учредителя в марте 2006 года создали ООО с уставным капиталом 10000 рублей. Один из учредителей являлся директором ООО.

Сейчас фирма убыточна и учредители хотят закрыть фирму.

Какие документы должны подготовить учредители для ликвидации фирмы?

Какова ответственность по долгам фирма каждого из учредителей, если в уставе написано, что учредитель не несёт ответственности по долгам ООО?

В составе ООО - 3 учредителя. Несут ли участники сообщества ООО при его банкротстве ответственность, Если один из трёх учредителей - генеральный директор и бухгалтер в одном лице распоряжался и подписывал все дела ООО, другие учредители не участвовали в этом и не давали никаких указаний, повлекшее банкротство ООО. Кроме того, этот же учредитель изменил устав без ведома других, в том числе включив в имущество общества кредиты и вклады участников общества. Правомерны ли его действия и какие негативные последствия это может повлечь для других учредителей?

Я приобрел 5 процентов доли в ООО в котором еще четыре учредителя при банкротстве как я понимаю наступает субсидиарная отвественость учредителей в том случае если учредитель давал какие-то указание или бездействовал что привлекло к банкротству вопрос а указание я же должен давать письменно что бы они считались действительными и как-то должны фиксироваться мои указания как учредителя я правильно понимаю просто я опасаюсь я могу не каких указаний не давать фирма обанкротиться и еще (то есть я понял из всего что если фирма не банкрот работает нормально я могу спокойно жить продавать покупать имущество и претензий ко мне не будет если в будущем фирма за банкротится спасибо большое.

Бездействие в данной ситуации с моей стороны что значит.

Я являюсь учредителем другого ООО. Я давно уже не интересуюсь тем ООО и ничего о нем не знаю. В настоящее время, учредители все разбежались кто-куда. По юр адресу нет такой фирмы. Как мне выйти из числа учредителей? Можно ли направить письмо по адресу прописки других учредителе? Будет ли факт вручения им письма достаточным основанием для того, чтобы считать меня исключенным из числа учредителе?

Заранее спасибо!

В ООО сменился учредитель. Ранее было два учредителя, теперь один новый. Директор был назначен протоколом собрания двух прежних учредителей. На момент смены учредителей срок действия директора не истек. Новый учредитель директора не менял. Должен ли он закрепить директора в должности своим решением учредителя. У нас сейчас получается, что при новом учредителе действует протокол собрания о назначении директора предыдущих учредителей. Срок его закончится в ноябре 2014 г., а новый учредитель действует с 2010 г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ООО 4 учредителя с равными долями и ген директор. Один из учредителей принимает заявление об увольнении ген. директора и двое учредителе выходят из фирмы передав свою долю обществу через натариуса, при этом никак не уведомив оставшихся двух учредителе. После чего подают заявление в налоговою о недостоверности сведений в ЕГРЮЛ. С налоговой пришло письмо с просьбой предоставить данные о ген. директоре и учредителях. Что в этом случае делать? Нет ни каких документов от ООО их забрали учредители вышедшие из ООО.

Я являюсь учредителем ООО подскажите пожалуйста если в друг в будущем у ООО будут долги или банкротство как я понимаю может быть применена субсидиарная ответсвеность к учредителям и вопрос что такое субсидиарная отвественость это когда отвечают только имуществом или еще чем-то и могут ли у учредителя заблокировать счет в банке объясните пожалуйста Зарание большое спасибо.

Субсидиарная ответственность для учредителя ООО может наступить только при банкротстве ООО или есть другие варианты допустим ген директор не платит налоги или берет кредиты не уведомляя учредителей за кредиты и налоги учредитель тоже несет субсидиарную ответственность Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение