Я отца ребёнка не вписала в свидетельство о рождении. Он его его даже не видел. Нужно ли делать ДНК, чтобы подать на алименты?

• г. Короча

Я отца ребёнка не вписала в свидетельство о рождении. Он его его даже не видел. Нужно ли делать ДНК, чтобы подать на алименты?

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток! Если он не вписан в свидетельство о рождении ребенка то вам следует подать иск об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Нужно обратиться в суд для установления отцовства. А там в суде все методы хороши и ДНК в том числе. Даже где-то видел судебную практику с показаниями свидетелей Вашего сожительства, ведения общего быта, так сказать семейных отношений. Желаю удачи.

Доброго времени суток

В соответствии с нормами действующего законодательства РФ, если был бы вписан в свидетельство, то могли подать на алименты.

А так придется устанавливать отцовство

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Добрый день, уважаемая Светлана

Да конечно, вы мать одиночка надо признать что у ребенка есть отец и взыскивать алименты

Удачи вам и вашим близким!

Здравствуйте Светлана. Вам нужно в судебном порядке установить отцовство. В этом иске и попросить алименты. В рамках судебного заседания необходимо ходатайствовать о проведении ДНК экспертизы. Стоит экспертиза около 10.000 рублей, которые оплатить нужно будет Вам. Однако эти деньги можно взыскать с ответчика при положительном решении.