Права администрации на изъятие частного деревянного дома и земельного участка - квартира, выкупная цена или соцнайм?

• г. Благовещенск

Имеет ли право администрация изъять частный деревянный НЕмногоквартирный дом, признанный непригодным для проживания и земельный участок под домом и рядом, который используется собственником как огород, и дать вместо квартиры выкупную цену? Или администрация обязана предоставить квартиру собственнику непригодного дома по договору соцнайма (которую можно впоследствии приватизировать и будет и квартира, и новый дом можно построить на земельном участке), или предоставить взамен непригодного дома в собственность другую квартиру, а земельный участок оставить также собственнику? Если собственник не согласен отдавать землю, т.к. растит там огород, имеет ли право администрация забрать его себе взамен предоставляемой квартиры? В жилищном кодексе написано, что изымаются жилые помещения в многоквартирном доме и земельный участок под домом. А как в случае с частным деревянным домом должны делать?

Ответы на вопрос (1):

ГК РФ.

Статья 239. Отчуждение недвижимого имущества в связи с изъятием участка, на котором оно находится

1. В случаях, когда изъятие земельного участка ввиду ненадлежащего использования земли невозможно без прекращения права собственности на здания, сооружения или другое недвижимое имущество, находящиеся на данном участке, это имущество может быть изъято у собственника путем продажи с публичных торгов в порядке, предусмотренном статьями 284 - 286 настоящего Кодекса.

Статья 281. Возмещение за изымаемый земельный участок

1. За земельный участок, изымаемый для государственных или муниципальных нужд, его правообладателю предоставляется возмещение.

2. При определении размера возмещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд в него включаются рыночная стоимость земельного участка, право собственности на который подлежит прекращению, или рыночная стоимость иных прав на земельный участок, подлежащих прекращению, и убытки, причиненные изъятием такого земельного участка, в том числе упущенная выгода, и определяемые в соответствии с федеральным законодательством.

В случае, если одновременно с изъятием земельного участка для государственных или муниципальных нужд осуществляется изъятие расположенных на таком земельном участке и принадлежащих правообладателю данного земельного участка объектов недвижимого имущества, в возмещение за изымаемое имущество включается рыночная стоимость объектов недвижимого имущества, право собственности на которые подлежит прекращению, или рыночная стоимость иных прав на объекты недвижимого имущества, подлежащих прекращению.

3. При наличии согласия лица, у которого изымается земельный участок, в соглашении об изъятии может быть предусмотрено предоставление этому лицу иного земельного участка и (или) иного недвижимого имущества на условиях и в порядке, которые определены законодательством, с зачетом стоимости такого земельного участка и (или) иного недвижимого имущества или прав на них в размер возмещения за изымаемый земельный участок.

4. Принудительное изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд допускается при условии предварительного и равноценного возмещения.

Спросить
Пожаловаться

Если частный дом на земельном участке администрация города признает аварийным, обязаны ли они предоставить собственнику иное жилое помещение по договору социального найма? Может ли администрация изъять аварийный дом и земельный участок, если собственник его вовремя не снесет и передать в собственность иное жилое помещение или предоставить только выкупную стоимость? Может ли администрация частный дом признать подлежащим реконструкции и не предоставлять собственникам иное жилое помещение? Дом не включен в программу по переселению из аварийного жилья и пока не признан аварийным, но идут судебные разбирательства. Администрация указывает, что дом находится в собственности и все расходы должен нести именно собственник, а они могут лишь предоставить выкупную цену и забрать в муниципальную собственность дом аварийный и землю.

Меня интересует, каким образом делится земельный участок? Ситуация следующая. Дом-не признанный многоквартирным, состоящий из четырех квартир-у каждой квартиры свой собственник, расположенный на земельном участке 4,5 сотки земли. Я являюсь собственником коммерческого помещения, торгового назначения, в цоколе дома. Таким образом получается:

4 собственника-на 4 квартиры+1 собственник-торговое помещение, итого: 5 собственников.

Планируется разделение участка. Каким образом делится участок и учитывается ли при разделении, тот факт, что площадь моего помещения-самая большая по кв.м. в данном доме?

Уменя такой вапрос дом 5 этажный в нем квартира приватезированая тоесть в собствености в этом доме по решению комиссии желые помещения признаются непригодными для проживания. Тоесть разграблен дом отсутствует все что должно быть обязана ли администрацыя придоставить равноценное жилое помещение взамен признаных непригодными для проживания.

Деревянный дом 2 квартирный. Наша квартира приватизирована, вторая квартира муниципальная. Общий земельный участок 7 соток, оформлена в обще долевую собственность собственников жилых помещений в многоквартирном доме (МУНИЦИПАЛИТЕТ и ФИЗ. ЛИЦО). Что нам должен предоставить муниципалитет при переселении из ветхого жилья? Только за квартиру или земельный участок? За квартиру и земельный участок?

Муниципалитет предлагает взамен нашей квартиры 50.6 кв. м на квартиру в 3 х этажном доме 60 кв. м. Но если мы подписываем документы на квартиру то теряем право на земельный участок, т. е или за землю, или за квартиру.

Есть жилой дом, три собственника, один из которых администрация. Администрация выделила гражданину квартиру в жилом доме. Собственник квартиры гр.А не может оформить права на земельный участок. Сейчас такая ситуация - по данным БТИ это жилой дом, право собственности на который имеют три собственника, один из которых - администрация. И в то же время есть такой объект - квартира, собственником которой является Гр.А.

В администрации данный жилой дом считают многоквартирным. Согласны оформить землю в общую долевую собственность, но у двух собственников дома земля под ним оформлена, как приватизация под домом.

И фактически (по документам) у них именно доли в жилом доме.

А у гр. А по документам квартира – которая фактически является третьей частью дома.

Каким образом Гр.А может оформить землю под данной квартирой в собственность?

Обязательно ли ему оформлять свою квартиру как долю в жилом доме? (Но тогда землю под домом придется с большей долей вероятности выкупать по новому закону, а земля под квартирой приватизируется бесплатно. )

И если обязательно, то как переоформить квартиру в часть жилого дома? Возможно ли это сделать не прибегая к суду?

Я проживаю в деревянном частном доме (по документам квартира с земельным участком для ведения ЛПХ), дом совместный на две квартиры с соседями. Можно мне снести свою часть дома, чтобы построить отдельно стоящий дом на своем участке, или оставить старый а рядом построить новый и какие документы нужны будут для строительства.

Я живу в 2-х квартирном одноэтажном жилом доме. Каждая квартира имеет: отдельный выход на земельный участок, а также у каждо й квартиры в доме есть своя баня, гараж, хозпостройки, огород. По середине дома проходит забор, который как бы делит земельный участок на 2 участка: один - квартиры № 1, а второй - квартиры № 2. Хотим оформить в собственность каждая квартира свой участок. В администрации дают отказ, говорят, что 2-х квартирный дом относится к многоквартирным, а земля у таких домов после межевания переходит в общую долевую собственность собственникам квартир. Считаю, что к нашему случаю это не применимо, т.к. у нас нет ничего общего, кроме фундамента и крыши. Можно ли как-то оформить в собственность каждой квартире свой земельный участок, прилегающей к квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1987 году Собственник 1 и Собственник 2 получают ордера на вселение в квартиры в двухквартирном доме в селе от колхоза. №1 и №2 соответственно.

(Названия улиц, нумерация домов и квартир были присвоены только в 2010 году.)

Собственник 1 прописывается в квартиру с мужем.

Собственник 2 прописывается в квартиру с мужем. Дети еще не родились.

В 1993 году квартиры переходят в собственность по "Договору на передачу квартиры в собственность", заключенный с колхозом.

В 1997 году супруг Собственника 1 умер.

В марте 2003 было выдано свидетельство о праве на наследство по закону от нотариуса на 1/2 доли квартиры умершего супруга Собственника 1.

В июне 2003 года Собственником 1 было получено Свидетельство о государственной регистрации права на "Квартиру №1" в связи со вступлением в наследство.

В ноябре 2002 года Собственником 1 и Собственником 2 были произведены землеустроительные работы по замеру участка вокруг дома.

В феврале 2003 года земельному участку был присвоен кадастровый номер.

Категория земель: земли населенных пунктов - для ведения личного подсобного хозяйства.

В январе 2009 года Собствеником 1 квартира была продана Собственнику 3.

Собственника 3 земельный учаток вокруг квартиры не интересовал и доля земельного участка продана не была, да и намерений продавать долю земельного участка у Собственника 1 не было. В договоре фигурирует только квартира. Сделка была одобрена и прошла все регистрации.

В 2010 году было принято решение о присвоении наименований улица и нумерации домов, в связи с чем свидетельства о государсвенной регистрации права были обновлены.

Собственником 2 и Собственником 3 на квартиры.

А Собственником 1 и Собственником 2 на земельный участок в октябре 2010 года:

Общая долевая собственность.

Земельный участок. Категория земель: земли населенных пунктов - для ведения личного подсобного хозяйства.

Общая площадь 1500 кв.

Доли примерно равные.

Затем Собственник 3 продает квартиру Собственнику 4. В ипотеку. В договоре также фигурирует только квартира. Собственника 4 земля вокруг квартиры также не интересовала.

Союственник 4 не справляется с кредитной нагрузкой. Банк продает квартиру Собственнику 5.

Собственник 5 подает иск на Собственника 1 о признании за ним права общей долевой собственности на земельный участок. Причем, на всю долю земельного участка Собственника 1.

В иске он указывает, что им была куплена квартира в двухквартирном доме у банка.

Собственник 5 ссылается на п. 4 ст. 35 ЗК РФ, п. 1 ст. 552 ГК РФ.

В иске он указывает, что доля земельного участка должна была быть передана Собственником 1 Банку, а в дальнейшем ему, хотя Собственник Банку квартиру не продавал, а продавал ее физлицу.

Он требует передать ему всю долю земельного участка Собственника 1, с компенсацией Собственнику 1 по кадастровой стоимости.

По кадастру дом является многоквартирным. А земельный участок предназначен для ведения личного подсобного хозяйста. На земельном участке кроме квартиры расположены сараи и огород. Также раньше были расположены теплицы.

После продажы квартиры №1 Собственником 1 земельный участок использовался по назначению для выращивания рассады в теплицах и овощей на огородах. Собственник 1 все это время оплачивал земельный налог. Собственник 3 и Собственник 4 на участок вокруг дома не претендовали. Проход со стороны Квартиры №2 к Квартире№1 был для них всегда доступен. Доступ к инженерным коммуникациям (водопровод и канализация) у них всегда также был.

Для использования квартиры Собственником по назначению достаточного гораздо меньшей площади, чем площадь всей доли земельного участка Собственника 1.

Площадь всего дома по кадастру в 10 раз меньше площади всего участка.

К тому же назначение участка - ЛПХ, а не участок под многоквартирным домом.

Как быть в такой ситуации? На что реально по закону может претендовать Собственник 5? На что может рассчитывать Собственник 1 в худшем и лучшем случаях?

Подскажите, пожалуйста, на что опираться Собственнику 1 при защите своих интересов.

План участка нарисовал на коленке. Красным цветом нарисован забор. Доли участка между собой забором не разграничивались, так как всегда были добрососедские отношения.

Проход к квартире №1 исторически осуществлялся со стороны квартиры№2. Никто этому не препятствовал, как и доступу к канализации и водопроводу.

Спасибо.

В случае признания межведомственной комиссией непригодным для проживания жилого помещения, квартиры (находящейся в собственности) в многоквартирном доме, какие дальнейшие действия собственника? Должна ли администрация предоставить мне равноценную квартиру?

Земля в общей долевой собственности с домом. Можно ли разделить участок и дом оставить на одном участке с оговоркой, что подход к дому для его обслуживания не будет прегрождаться для другого собственника дома? Чтобы его участок не примыкал к дому, а находился рядом с участком на котором находится дом? Или собственнику на участке которого будет находиться дом выделить землю под домом в соотношении с долевой собственностью дома. (20 м. Кв.)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение