Права администрации на изъятие частного деревянного дома и земельного участка - квартира, выкупная цена или соцнайм?

• г. Благовещенск

Имеет ли право администрация изъять частный деревянный НЕмногоквартирный дом, признанный непригодным для проживания и земельный участок под домом и рядом, который используется собственником как огород, и дать вместо квартиры выкупную цену? Или администрация обязана предоставить квартиру собственнику непригодного дома по договору соцнайма (которую можно впоследствии приватизировать и будет и квартира, и новый дом можно построить на земельном участке), или предоставить взамен непригодного дома в собственность другую квартиру, а земельный участок оставить также собственнику? Если собственник не согласен отдавать землю, т.к. растит там огород, имеет ли право администрация забрать его себе взамен предоставляемой квартиры? В жилищном кодексе написано, что изымаются жилые помещения в многоквартирном доме и земельный участок под домом. А как в случае с частным деревянным домом должны делать?

Ответы на вопрос (1):

ГК РФ.

Статья 239. Отчуждение недвижимого имущества в связи с изъятием участка, на котором оно находится

1. В случаях, когда изъятие земельного участка ввиду ненадлежащего использования земли невозможно без прекращения права собственности на здания, сооружения или другое недвижимое имущество, находящиеся на данном участке, это имущество может быть изъято у собственника путем продажи с публичных торгов в порядке, предусмотренном статьями 284 - 286 настоящего Кодекса.

Статья 281. Возмещение за изымаемый земельный участок

1. За земельный участок, изымаемый для государственных или муниципальных нужд, его правообладателю предоставляется возмещение.

2. При определении размера возмещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд в него включаются рыночная стоимость земельного участка, право собственности на который подлежит прекращению, или рыночная стоимость иных прав на земельный участок, подлежащих прекращению, и убытки, причиненные изъятием такого земельного участка, в том числе упущенная выгода, и определяемые в соответствии с федеральным законодательством.

В случае, если одновременно с изъятием земельного участка для государственных или муниципальных нужд осуществляется изъятие расположенных на таком земельном участке и принадлежащих правообладателю данного земельного участка объектов недвижимого имущества, в возмещение за изымаемое имущество включается рыночная стоимость объектов недвижимого имущества, право собственности на которые подлежит прекращению, или рыночная стоимость иных прав на объекты недвижимого имущества, подлежащих прекращению.

3. При наличии согласия лица, у которого изымается земельный участок, в соглашении об изъятии может быть предусмотрено предоставление этому лицу иного земельного участка и (или) иного недвижимого имущества на условиях и в порядке, которые определены законодательством, с зачетом стоимости такого земельного участка и (или) иного недвижимого имущества или прав на них в размер возмещения за изымаемый земельный участок.

4. Принудительное изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд допускается при условии предварительного и равноценного возмещения.