Проблемы с черной зарплатой и текучкой кадров - Как обезопасить себя и найти надежное место работы?

• г. Красноярск

Здравствуйте. "Уж.сколько раз твердили миру..." Я сейчас о "черной" зарплате. Конечно, мы знаем, чем это чревато. Деваться просто некуда, нет в нашей деревне работы. Знает об этом и работодатель (акционерное общество) Так вот, мы, заведомо зная всю схему обмана, хотим устроиться туда на работу (обанкротилось наше предприятие) Схема такая: 1)"черная" зарплата,2)первый месяц зарплата не выдаётся, так называемая "задержка" (далее, по их словам, всё входит в колею, но, судя по всему, эта месячная невыплата так и будет висеть, являясь гарантом для работодателя) 3)при увольнении, конечно, расчет по "белой" зарплате. Мы - ответственные, непьющие, работящие женщины, предприятие крупное, развивающееся, занимающееся разведением цыплят-бройлеров. Всё вроде хорошо, хочется там работать, но есть текучка кадров, люди уходят "по плохому" рассказывают потом "страшилки" и это пугает. Наверно, наивно думать, что с нами то - такими "уникальными" работниками не поступят несправедливо! Не хочется верить, что теперь пришли времена, когда "новые трудовые отношения"-не доплатить, обмануть, вышвырнуть. Ведь мы готовы работать добросовестно с самоотдачей и хотим быть уверенными, что это будет оплачено соответственно, хотим быть уверенными в завтрашнем дне. Только не говорите,:" не уверенны - не лезьте", лучше подскажите, можно ли как-то обезопасить себя, может на что-то обращать больше внимания, может собирать какой-то компромат, чтобы (не дай Бог) потом пригодился бы?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток

В соответствии с нормами действующего законодательства РФ тут есть риск и Вы это сами прекрасно понимаете.

При увольнении конечно же не получите расчет по черной зарплате, только белой и то не известно полностью или нет

Главное хотя чтоб Вас устроили официально, тогда в суде попроще будет

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Для того, чтобы потом вы смогли обратиться в суд с иском о ПРИЗНАНИИ ФАКТА ТРУДОВОЙ ДЯТЕЛЬНОСТИ вам нужны доказательства. ПИсьменные, аудио записи. ПОэтому сохраняйте все документы (копии), аудиозаписи, журналы, табели.

Действия работодателя о невыплате зп в первый месяц работы заранее явно не правомерны. В дальнейшем можете обратиться в суд об установлении трудовых отношений (свидетельские показания, приказы о приеме на работу станут доказательством в суде) и других выплат в т.ч. морального вреда. Также можете обратиться за подробной консультацией к юристу личку или на электронную почту, услуга платная. Удачи.