Проблемы с черной зарплатой и текучкой кадров - Как обезопасить себя и найти надежное место работы?

• г. Красноярск

Здравствуйте. "Уж.сколько раз твердили миру..." Я сейчас о "черной" зарплате. Конечно, мы знаем, чем это чревато. Деваться просто некуда, нет в нашей деревне работы. Знает об этом и работодатель (акционерное общество) Так вот, мы, заведомо зная всю схему обмана, хотим устроиться туда на работу (обанкротилось наше предприятие) Схема такая: 1)"черная" зарплата,2)первый месяц зарплата не выдаётся, так называемая "задержка" (далее, по их словам, всё входит в колею, но, судя по всему, эта месячная невыплата так и будет висеть, являясь гарантом для работодателя) 3)при увольнении, конечно, расчет по "белой" зарплате. Мы - ответственные, непьющие, работящие женщины, предприятие крупное, развивающееся, занимающееся разведением цыплят-бройлеров. Всё вроде хорошо, хочется там работать, но есть текучка кадров, люди уходят "по плохому" рассказывают потом "страшилки" и это пугает. Наверно, наивно думать, что с нами то - такими "уникальными" работниками не поступят несправедливо! Не хочется верить, что теперь пришли времена, когда "новые трудовые отношения"-не доплатить, обмануть, вышвырнуть. Ведь мы готовы работать добросовестно с самоотдачей и хотим быть уверенными, что это будет оплачено соответственно, хотим быть уверенными в завтрашнем дне. Только не говорите,:" не уверенны - не лезьте", лучше подскажите, можно ли как-то обезопасить себя, может на что-то обращать больше внимания, может собирать какой-то компромат, чтобы (не дай Бог) потом пригодился бы?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток

В соответствии с нормами действующего законодательства РФ тут есть риск и Вы это сами прекрасно понимаете.

При увольнении конечно же не получите расчет по черной зарплате, только белой и то не известно полностью или нет

Главное хотя чтоб Вас устроили официально, тогда в суде попроще будет

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Для того, чтобы потом вы смогли обратиться в суд с иском о ПРИЗНАНИИ ФАКТА ТРУДОВОЙ ДЯТЕЛЬНОСТИ вам нужны доказательства. ПИсьменные, аудио записи. ПОэтому сохраняйте все документы (копии), аудиозаписи, журналы, табели.

Спросить
Пожаловаться

Действия работодателя о невыплате зп в первый месяц работы заранее явно не правомерны. В дальнейшем можете обратиться в суд об установлении трудовых отношений (свидетельские показания, приказы о приеме на работу станут доказательством в суде) и других выплат в т.ч. морального вреда. Также можете обратиться за подробной консультацией к юристу личку или на электронную почту, услуга платная. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Мой работодатель выдает мне зарплату, поделив ее на белую и черную. Размер белой (официальной) зарплаты указан в трудовом договоре и составляет 10000 рублей, а остальная зарплата в среднем составляет 35000 рублей. Официальная зарплата выплачивается без задержек, тогда как черная зарплата не выдана даже за ноябрь 2015 года. Таким образом задолженность по черной зарплате составляет почти 5 месяцев. Подскажите, как заставить работодателя выплатить ее и если это не удастся, то как взыскать ее потом в суде.

Я устроилась на работу с зарплатой 15 тыс. в месяц. Когда подписывала трудовой договор, оказалось, что оклад всего 7 000 руб., все остальное - черная зарплата и мне обещали, что будут выплачивать ее полностью и вовремя. На дворе конец августа (17 августа), только на этой неделе я получила зарплату за июнь (по локальным нормативным актам зарплата выдается 25-28 числа месяца, следующего за отчетным). Меня напрягает черно белая зарплата (расписываемся в двух ведомостях), также, как и задержка зарплаты. У меня есть некоторые финансовые документы, подтверждающие наличие черно-белой зарплаты, также оборота продукции. Куда мне лучше пожаловаться на работодателя и что ему будет за все это?

На нашем предприятии задержка зарплаты составляет более полугода. Зарплата периодически выплачивается, но очень небольшими частями. При этом зарплата состоит из "белой" и "серой". В белой ведомости работники не расписывались уже около года. Только в серой. Руководство кормит обещаниями - вот продадим недвижимость и прочее имущество и рассчитаемся. Однако имущество продается, но выплат нет. Вернее, выплаты осуществляются крайне избирательно - у одних сотрудников задолженность месяц-два, у других доходит до года. При этом у предприятия задолженность по всем направлениям - по кредитам, поставщикам, по зарплате.. Банкротиться учредитель не собирается. Складывается ощущение, что это тактика работы - набирать сотрудников, не выплачивать им, потом они сами добровольно увольняются. Есть ли возможность взыскания зарплаты? Возможно ли взыскать и серую зарплату или только белую? Спасибо.

Ситуация, такая. На нашем предприятии заставляют писать заявление на отпуск без содержания на 3 месяца, с у словием того, что нас временно оформят через биржу и мы будем работать так же на своем предприятии эти 3 месяца, но зарплату нам будут платить часть от биржи труда, а часть от предприятия, до уровня наше гарантированой зарплаты по штатному расписанию.

Вопрос на сколько правомерна эта акция?

И какие гарантии что нас не оставят без зарплаты по данной схеме.

Меня зовут Гриша. Я работаю в строительной организации. При устройстве на работу мне не выдали 2-й экземпляр трудового договора. На просьбу о его выдачи, мне постоянно находили отговорки. У нас две зарплаты чёрная и белая. В последнее время стали задерживать чёрную зарплату. Задержка чёрной зарплаты уже больше 15 дней. Белую зарплату платят вовремя, но она составляет 30 % от общей зарплаты. Я дважды писал заявление на отпуск в отдел кадров, на 2 недели. Отпускные оплачивают по следующей схеме: половина белой зарплаты делиться на 6 частей и каждая часть выплачиваеться (суммируя к чёрной зарплате) при получении последующей чёрной зарплаты в течении 6 месяцев.

Скажите. Пожалуйста, что делать, если работодатель хочет выплатить зарплату которая намного меньше чем договаривались. Я работаю первый месяц. Они объясняют это тем, что в первый месяц они всем так платят. Приэтом про это не было речи когда я устраивалась. И еще зарплата черная.

Работодатель не выплатил расчет при увольнении и зарплату за 3 месяца что делать. Зарплата была белой и черной. Расчетные за месяц листочки есть. Как забрать и что делать куда обратится и какие сроки этой волокиты. А у меня 4 детей. Сейчас ищу работу. Очень трудная ситуация долги по кредиту да и вообще.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Трудоустройство со 2 месяца и соответственно запись в трудовую. Месяц подходит к концу (24 октября) на вопрос о зарплате, работодатель ответил, что зарплата с 1 по 10 числа каждого месяца, т.е. теперь уже в ноябре. Договор при приёме на работу не оформлялся. То есть, сейчас работаю фактически просто так. Действия работодателя незаконны, что нужно предпринять?

На днях буквально узнала, что это не первый случай, и что каждый менеджер на данном месте работы не держится более месяца.

Завтра последний день отработки и увольняюсь с работы из-за задержки зарплаты... зарплата"белая"и "черная"..могут ли не выплатить долг по "черной" зарплате? И что мне делать если так и будет? Спасибо и какие нужно подготовить документы в суд (о подтверждении суммы"черной зарплаты"?

Я ТРИ МЕСЯЦА РАБОТАЛ На фирме. Была зарплата черная и белая. Люди которые работали со мной при увольнении получили расчет только по белой зарплате. Что мне делать чтобы получить полный расчет при увольнении по обеим зарплатам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение