Как решить проблему с братом мужа, проживающим в квартире без оплаты и отказывающимся переезжать
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Добрый день!

В 2-х комнатной квартире проживает брат мужа, имеющий право на 1/8 долю после смерти родителей. За квартиру и коммунальные услуги не платит, все оплачиваем мы.Брат не работает, пьет много лет. Продавать и менять квартиру не хочет. На наше предложение купить ему комнату отказывается переезжать, мотивируя это тем, что он болен туберкулезом и мы должны предоставить ему однокомнатную квартиру. Подскажите, есть ли выход из сложившейся ситуации.

Ответы на вопрос (9):

Нет выхода.

Брат мужа имеет долю в жилье.

А ст. 30 ЖК РФ защищает его.

Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Если только не проживают в квартире иные лица.

Тогда можно всем прописанным признаться нуждающимися в улучшению жилусловий и получить иную, бОльшую квартирку.

Спросить
Пожаловаться

Вы ему ничего не должны, можете определить порядок оплаты коммунальных услуг, в судебном порядке, в просторечии " разделить лицевой счет",а когда накопится приличная сумма ЕГО долга, тогда он взглянет на мир по другому. Кроме того, если он действительно болен туберкулезом, пригрозите ему принудительной госпитализацией.В соответствии с пунктом 2 статьи 10 Федерального закона "О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации" больные заразными формами туберкулеза, неоднократно нарушающие санитарнопротивоэпидемический режим, а также умышленно уклоняющиеся от обследования в целях выявления туберкулеза или от лечения туберкулеза, на основании решений суда госпитализируются в специализированные медицинские противотуберкулезные организации для обязательных обследования и лечения.

Спросить
Пожаловаться

К сожалению для вас нет выхода В вашей ситуации нельзя применить пункт 4 ст 252 ГПК РФ о принудительном выкупе доли брата мужа, так как брат проживает в этой квартире Действующее законодательство также не содержит норм, позволяющих делать отселение из жилья больных туберкулезом.

Выселить же собственника ст 209 ГК РФ подобное также не предусмотрено законом

единственное что вы можете сделать так это разделить обязательства по оплате за квартиру коммунальные услуги

Федеральным законом от 18 июня 2001 г. N 77-ФЗ "О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации" предусмотрено, Больным заразными формами туберкулеза предоставляются жилые помещения по договорам социального найма в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации.

Если брат мужа не является больным с заразной формой туберкулеза, то он к сожалению не может претендовать на внеочередное получение жилья-это было бы выходом и вашей ситуации

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

.4. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если он не хочет, то тут ничего что сделаешь. Как вариант можете продать свою долю, или покупайте ему однокомнатную как он хочет. Согласно ст 250 ГК РФ

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Или в суд обращайтесь за взысканием платы за ЖКХ, т.к он обязан платить за эти услуги. Возможно при таком раскладе он согласится и на предложенную вами комнату.

Спросить
Пожаловаться

Единственный выход только такой: поскольку он всю жизнь пьет и болеет туберкулезом (если это тяжелая форма) можно попробовать в судебном порядке признать его недееспособным и оформить попечительство, а попечитель/опекун имеет право распоряжаться имуществом опекаемого в его интересах. Ст 37 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно обратиться в суд и решить этот вопрос, применяя ст.252 ГК РФ

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Во всяком случае, есть шанс. Тем более, что родственник не останется на улице, поскольку Вы можете купить ему комнату.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Есть положение в законе: ФЗ от 18.06.2001 № 77-ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» — п. 5 ст. 14 — Больным заразными формами туберкулеза предоставляются жилые помещения по договорам социального найма в соответствии с ЖК РФ.

При этом, в судебной практике сложилась позиция, что отдельное ж/п должно предоставляться таким больным при невозможности их изолированного проживания совместно в одном ж/п с другими лицами.

Обращаться нужно в органы местного самоуправления.ЖК РФ

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

(...)

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Постановление Правительства РФ от 16.06.2006 N 378

«Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире»

1. Активные формы туберкулеза с выделением микобактерий туберкулеза

Таким образом, брат собственника, как малоимущий, имеет право встать на жилищный учет на получение жилья вне очереди, поскольку страдает открытым туберкулезом.

Для этого ему нужно обратиться с заявлением в местную администрацию с заявлением о признании нуждающимся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.

Спросить
Пожаловаться

Если он болен туберкулезом, стоит на учете у фтизиатра, то отдельное жилое помещение ему обязана предоставить местная администрация. Для этого достаточно обратиться к фтизиатру, получить справку о том, что он стоит у них на учете, и обратиться в жилищный отдел местной администрации за получением жилья. Жилье ему предоставят вне очереди.

Продать квартиру или выкупить у него долю вы сможете только с его согласия, статьи 209 и 246 Гражданского кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться

Доброго дня!

У вас есть выход. Признание доли брата незначительной в судебном порядке. Судебной практике по этому вопросу очень много.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

В этом случае он теряет право собственности, а вы будете обязаны выплатить ему компенсацию

Что касется предоставление жилья по поводу болезни. На вас такой обязанности нет. Если он состоит на учете, то такая обязанность у местной администрации. Пусть сам туда и обращается.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая, мой муж и его отец прописаны в 2-комнатной квартире, сама квартира не приватизирована. Отец отказывается платить пополам коммунальные услуги, т.к не работает и пьет. Мы от второй части коммунальных услуг не отказываемся, но полностью платить сами не можем. Муж там не проживает более 15 лет, но свою часть всегда исправно платил. Что нам делать?

В трехкомнотной квартире проживаем я, жена и ее брат (квартрира приватезированна на жену и ее брата). Брат не работает, получает пенсию. Постоянно пьет. За ком. услуги и тому подобное не платит. Предлагаем ему купить однокомнотную квартиру отказывается. Есть ли какое либо юридическое решение данного вопроса. Андрей.

Здравствуйте. У меня 1/2 доля в 3-комнатной квартире в Элисте. Второй собственник брат. Я отправила ему 3 заказных письма с предложением выкупить у меня долю. Цена его не устраивает, он предлагает мне сумму вдвое меньше. Пробую продать свою долю, менталитет местных жителей не позволяет им покупать доли, хотят купить всю квартиру целиком. Все это длится более 6 лет. Подскажите пожалуйста выход из сложившейся ситуации. Спасибо.

У меня 1/2 доля в 2-х комнатной квартире (комнаты смежные, хрущевка), вступила в право собственника 4 месяца назад.. Брат собственник другой 1\2, 9 лет сдает квартиру в аренду. Продавать ее не хочет. Я ему послала письмо с предложением выкупить мою часть, он тоже не хочет. Как мне поступить? На квартиру имеется коммунальный долг.

Необходимо ли делать перепланировку квартиры (разделение комнат стеной), разделять лицевой счет для оплаты коммунальных услуг и нужно ли определять порядок пользованием комнатой ДЛЯ продажи своей 1/2-й доли? Необходимо ли мне оплачивать коммунальный долг при продаже своей 1/2-й доли?

Мужу по решению суда (при разделе имущества после смерти матери) принадлежит 2/3 двухкомнатной квартиры, брату 1/3. Лицевой счёт не поделён.Муж в этой квартире не проживает, на праве собственности у мужа есть ещё квартира, у брата это официально единственное жильё. Брат живёт в квартире один, пьёт,не работает. За квартиру не платит больше года, надеясь заставить мужа содержать квартиру. Что необходимо предпринять, ведь не платить за квартиру нельзя, а содержать таким образом брата не хочется?

День добрый. Мой муж не проживает по месту регистрации в муниципальной однокомнатной квартире более 3 лет. Наш брак не расторгнут. Коммунальные услуги не оплачивает. А теперь, прописал свою родившуюся дочь ко мне в квартиру. Коммунальные услуги, естественно не оплачивает, угрожая тем, что теперь приватезировать квартиру будем на 3-х. Как можно их выписать?

У меня 1/2 доля в 2-х комнатной квартире (комнаты смежные, хрущевка). вступила в право собственника 4 месяца назад.. Брат собственник другой 1/2 доли. Продавать квартиру полностью не хочет. Письмо с предложением выкупить мою часть уже посылала, ответа не последовало. Теперь я могу продать свою долю третьем лицам.

Вопрос:

Необходимо ли делать перепланировку квартиры (разделение комнат стеной), разделять лицевой счет для оплаты коммунальных услуг и нужно ли определять порядок пользованием комнатой ДЛЯ продажи своей 1/2-й доли? Необходимо ли мне оплачивать коммунальный долг (до моего вступления в права собственника, был коммунальный долг) при продаже своей 1/2-й доли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама 14 лет проживает в родительской квартире, в которую она переехала после смерти родителей. На тот момент там уже был прописан ее родной брат, который жил там с рождения. В квартире прописано 4 человека: Мама с двумя детьми (я и мой родной брат) и брат мамы., квартира приватизирована и на каждого приходится по 1/4 доли. Брат мамы не проживает в этои квартире уже 13,5 лет, у него нет семьи, и находится он всегда где нибудь там где есть доступная выпивка и ничего не надо делать. Весь капитальный ремонт на протяжении четырнадцати лет делает мама за свои деньги, включая приватизацию. Все коммунальные платежи, которые начисляют на его долю, все 14 лет мама оплачивает сама, потому что ему, как он говорит, это не надо. На наше предложение разменять квартиру и разделить всем он отказывается, его не устраивает сумма, так как денег хватает на однокомнатную полублагоустроенную квартиру, а ему нужно больше и дороже, хотя наша квартира трехкомнатная полублагоустроенная в двухэтажном доме, которому уже много лет и по оценкн БТИ наша квартира стоит очень мало. Мама хочет обратится в суд, чтобы там помогли решить эту проблему. Какие нужно предоставить документы в суд и как лучше поступить в данной ситуации? Как долго будет длится судебное разбирательство и возможно ли нам выйграть дело?

Мой муж с ребенком прописаны в квартире у его родителей, но не проживал там более 14 лет. Родители за коммунальные платежи не платили, после их смерти туда переехал и по сегодняшний день живет родной брат мужа, который тоже не оплачивает квартплату, электроэнергию, газ. Судебное дело за неуплату коммунальных услуг открыли на мужа, т.к. он там прописан, часть он погасил. Что нам делать? Мы же не можем всю жизнь оплачивать долги за эту квартиру, т.к там не проживаем и коммунальными услугами, электричеством, газом не пользуемся, а живет брат мужа и платить за нее не собирается. Есть ли выход из нашей ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение